26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC918E
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/, подробности тут.
Установка дверей на http://remont.youdo.com/doors/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Шевченко о терроризме мэра Махачкалы: Чего только не бывает в Российской Федерации!

В деле мэра Махачкалы Саида Амирова накануне появились действительно шокирующие подробности. Если верить утечке из следственных органов, мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова обвиняют в терроризме и, до кучи, в незаконном обороте оружия. Впрочем, главное в истории – это то, что градоначальник с компанией собирался сбить самолет своего политического противника - депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева. Эта невероятная для обывателя история – мэр города, заказавший теракт – экспертами по Дагестану была встречена прозаически. Как считает главный редактор портала "Кавказская политика" Максим Шевченко, поверить в это действительно можно, региональная элита Дагестана давно и плотно связана с террористическим подпольем.

Скажу сразу, я верю во все. Мы живем в стране, где самые невероятные вещи становились реальностью. Желание сбить самолет с политическим противником у Амирова могло быть или могло не быть, но сказать, что это невозможно и невероятно, я не могу. Чего только не бывает в Российской Федерации!

Хотел ли Амиров взорвать самолет с Сагидом Муртазалиевым? Кажется абсурд, да? Неужели трудно достать его на дорогах Дагестана? Но если цель была иная - может быть, в самолете были другие люди, свидетели, например…

Абсурдно ли обвинение части дагестанской элиты в сотрудничестве с "лесом", террористическим подпольем? Нет. Я могу сказать даже больше, некоторые террористические группы в "лесу" связывают свои действия с рядом очень влиятельных людей в Дагестане. И я не могу сказать, что террористы в этом альянсе марионетки. Скорее всего, тут все действуют по обоюдному согласию. Интересы-то у многих общие – деньги зарабатывать.

А куда ты деньги денешь в лесу, которые ты получил от бизнесмена? Два миллиона долларов, например, как ты их повезешь в эмираты? Из леса-то? Только через кого-то, кто на воле. Вот за этим и нужны "лесу" крепкие связи с элитой, а элита использует "лес" для борьбы внутри региона. Амиров в бытность свою мэром действительно разруливал процесс в регионе. В том числе и с "лесом". И не надо питать тут иллюзий. Другое дело, что разборки внутри государственной элиты не имеют никакого отношения к покушению на государственное лицо. Амиров тоже был государственным лицом, как и Сагид Муртазалиев, поэтому мне, конечно, непонятно, зачем сбивать самолет, только если потом нужно списать на подполье. Ведь есть масса других способов. С какой бы охраной ни ездил человек по Дагестану, он никогда не будет в безопасности. Если министра смог снайпер застрелить, у которого была такая мощная охрана! Самолет все-таки – слишком экстравагантно. Но был самолет или нет, пусть разбирается следствие. Я никого не обвиняю и не хочу подменять суд и функции правоохранителей. Мы же лишь должны запомнить, что в такую историю сегодня действительно можно поверить.

Многие увидят тут слабость террористов. Мол, они продались все за деньги. К сожалению, нет, терроризм на Кавказе еще имеет идеологическое обоснование. Эти люди движимы ясной и понятной идеологией джихада и исламского радикального фундаментализма. Но часть из их взаимодействует с частью элиты региона. И так было везде в мире. Ирландскую республиканскую армию поддерживал Кеннеди и Джон Леннон, весьма респектабельные уважаемые люди.

Журналист Максим Шевченко для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС