29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Взрывают Сталинград, он отвечает "коктейлями Молотова"

"Это выгодно очень многим, а власть бездействует"

Межнациональная проблема в России прошла точку невозврата и ее раскачивают очень активно политики, бизнесмены и представители влиятельных "кланов". Ситуация выходит из-под контроля, и погромами и бутылками с зажигательной смесью дело не ограничится, передает корреспондент Накануне.RU.

Всего за 10 дней острота национального вопроса выросла в разы. Убийство Егора Щербакова в Бирюлево, после чего в микрорайоне прошли массовые беспорядки, ряд более мелких происшествий в Санкт-Петербурге и теракт в волгоградском автобусе вынудили президента отреагировать на давно перезревшую проблему межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений. Он подписал указ об ответственности глав субъектов за межнациональные конфликты, однако люди, не дождавшиеся внятной государственной позиции по этим вопросам, предпочитают действовать по-своему, и попытка поджога волгоградской мечети – очередная иллюстрация.

По мнению исламоведа Романа Силантьева, теракт в Волгограде мог быть приурочен к празднованию 225-летия со дня основания Центрального духовного управления мусульман России в Уфе, куда сегодня прилетел президент России Владимир Путин, для того, чтобы создать негативный фон для торжества. По его версии, в Волгограде ваххабиты имеют серьезное представительство. При этом, он не исключил, что молельный дом мусульман пострадал за действия салафитов от руки радикально настроенных горожан, которые не разделяют салафитов и "нормальных мусульман".

Волгоград, теракт, автобус|Фото: вконтакте

"Если говорить о ситуации в Волгограде, мне кажется, что это удар по дагестанскому президенту, потому что перед любым руководителем северокавказской республики федеральный центр ставит очень жесткие условия, о том, что теракты не должны выходить за пределы региона, иначе будут сделаны очень серьезные выводы, в том числе и кадровые. И есть ощущение, что это удар по Абдулатипову. Что касается ситуации с мечетью, это на 100% провокация, непонятно только, чья – или группировки местных радикалов, либо это целенаправленная ситуация, направленная на расшатывание межэтнической ситуации", – озвучил в беседе с Накануне.RU свою версию директор Центра политологических исследований Финансового университета, политолог Павел Салин.

При этом, он отметил, что ситуация будет продолжать раскачиваться, так как это выгодно очень многим силам.

пикет, фашисты, взрыв, этническая преступность|Фото:Накануне.RU

В регионах проходят митинги из-за событий в Бирюлево и Волгограде

"Есть очень много игроков, которым это выгодно, которые на этом спекулируют, от политиков, до конкретных бизнес-структур. Я слышал информацию о том, что очень много предложений руководителям Покровского рынка было о продаже бизнеса. Если б не было этого скандала с беспорядками, таких предложений бы не поступало. Точно такая же ситуация была вокруг Матвеевского рынка", – перечисляет Салин.

По его мнению, такие события, как реакция на действия приезжих в виде открытого насилия – погромов, поджогов и т.д. – стала возможна благодаря бездействию властей и правоохранительных органов в то время, как масштабы проблемы продолжали нарастать.

Межнациональная проблема – это и очень удобная основа для новой протестной антипрезидентской волны, которая незаметно затихла после "болотных протестов", считают эксперты. О том, что "беспорядки на почве ненависти к мигрантам захватывают Питер и Москву и прочно сменили провалившуюся "болотную" попытку свержения путинщины", в своем блоге написал 20 октября известный писатель-футуролог Максим Калашников. Он отметил, что еще в июле "человек Чубайса" Михаил Дмитриев предрек перемещение межнациональных беспорядков из провинции в Москву, однако фактически это было предупреждение, которому президент не внял.

"Это был не столько прогноз, сколько издевательское предупреждение: мы, дескать, начнем поднимать массовые беспорядки не с помощью "дим-яковлевых", а с помощью подрыва "порохового погреба" ненависти к мигрантам. И ты, Путин, нам помешать не сможешь. Ты не осмелишься нас арестовать. И мы тебя свалим. Все это блестяще подтверждается тем, что главные мейнстримно-оппозиционные, либеральные СМИ принялись разжигать межнациональную тему", – подчеркнул Калашников, предположив, что "антипутинские заговорщики" могут "подлить масла в огонь" при помощи ярких терактов в общественном транспорте с кавказским следом.

"Болотный" протест не мог не провалиться, а проблемы на межнациональной, межрелигиозной почве наиболее опасны. У Навального было несколько десятков тысяч сторонников, а ваххабитов у нас в стране – миллион, и в отличие от сторонников Навального, они и оружие умеют держать в руках, а не только айпады", – соглашается с ним Силантьев.

И события в Волгограде тоже имеют свой акцент. Сейчас это не только город русской воинской славы, но и место активной работы ваххабитов. Более того, приходится констатировать, что РПЦ выпускает из рук ситуацию с воспитанием подрастающего поколения, а государство не может предложить какой-либо внятной идеологии. 

Дмитрий Соколов ваххабит|Фото: http://www.kp.ru/

Примечательно, что гражданскому мужу смертницы, взорвавшей волгоградский автобус, всего 21 год, при этом, русский ваххабит Дмитрий Соколов считается главным подрывником в махачкалинском бандподполье. Соколов поддался влиянию смертницы Наиды Асияловой, уехал в Дагестан и примкнул к местной бандгруппе, взяв себе имя Абдул Джаббар, где он в настоящее время является главным взрывником, сообщили в силовых структурах. Наида Асиялова, уроженка города Буйнакска, и Соколов, проживавший в подмосковном Долгопрудном, познакомились в Интернете. Соколов к моменту их встречи уже увлекался религиозными течениями и технологией изготовления взрывчатки. Асиялова переехала к нему в Москву и стала его гражданской женой, несмотря на то, что она была старше его на 10 лет.

"Этот процесс идет уже 25 лет, он запущен довольно сильно, и если это не исправить, проблемы будут очень большие. Выросло целое поколение ваххабитов за то время, пока они чувствуют себя здесь спокойно и вольготно – с 1989 года. Они есть везде, а Волгоград и Астрахань – одни из самых проблемных мест, где идет массовая вербовка русских в террористические организации, это и Ставропольский край, Москва, Санкт-Петербург и ряд других городов", – уточняет "масштаб бедствия" эксперт Роман Силантьев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС