18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXzAv
Утепление балкона под ключ стоимость по ссылке http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/warming/.
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/brick/other/usilenie/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Бастрыкин хочет стать русским Гувером"

Следственный комитет сегодня оказался снова в центре публичного аппаратного скандала. Генерал-майор юстиции, официальный представитель СКР Владимир Маркин довольно жестко и едко отчитал вице-премьера Владислава Суркова, который накануне в Лондоне заявил, что уголовные дела по "Сколково" мешают созданию инвестиционного климата в России. Политолог Алексей Мухин уверен, что ссора в верхах – пиар-ход, о котором все забудут, а цель же Бастрыкина – не Сурков, а создание в России аналога ФБР. Об этом эксперт рассказал в интервью корреспонденту Накануне.RU

Вопрос: Что произошло между СК и Сурковым? Новый конфликт элит или же Бастрыкин уже всех победил, кого хотел, и просто доминирует в свое удовольствие?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Мухин: Это яркий эпизод в конфликте СК со всем и вся. СК пытается создать информационный фон, чтобы его деятельность была заметна. Впервые глава Следственного комитета Александр Бастрыкин опробовал эту методу во время конфликта с Генпрокурором Чайкой, а затем в конфликте с журналистами "Новой газеты". В результате СК на первых страницах газет и все обсуждают перипетии его взаимоотношений с различными чиновниками и главами ведомств. Я думаю, из политтехнологических соображений Александру Бастрыкину просто необходимо привлекать внимание к своему ведомству, чтобы в дальнейшем повышать его статус. Его целью является создание аналога ФБР. Необходимо, чтобы Следственный комитет был постоянно в центре внимания общества. Под это можно выбить дополнительный штат и финансирование. Сам же Бастрыкин сознательно или бессознательно провоцирует такие ситуации. Это не первый и не последний конфликт СК.

Вопрос: Сразу возникает два вопроса. Первый в том, что есть противоположная точка зрения, принято считать, что в путинской вертикали власти тот, кто тише всех, тот и успешнее всех в аппаратной борьбе. Якобы в системе Путина не любят людей, которые выносят аппаратные конфликты в публичное пространство.

Алексей Мухин: Если исходить из того, чтобы не привлекать внимание президента, то, возможно, действия Бастрыкина и СК выглядят вызывающе, но если исходить из того, что СК сейчас постоянно пытается расшириться – любыми способами – в логике этого тренда действия вполне оправданны. Любая реклама хороша.

Вопрос: Но разве у нас есть дефицит новостей от СК? По-моему, это самый крупный поставщик новостей, особенно в 2012 и 2013 годах.

Алексей Мухин: Аппетит приходит во время еды, как известно. И потом, Бастрыкин совершенно не хочет закрепить за собой репутацию душителя свобод. Я думаю, что его конфликт с некоторыми высокопоставленными чиновниками должен подчеркнуть, что для Бастрыкина все равны перед законом.

Вопрос: Тут возникает когнитивный диссонанс, по крайней мере, он должен возникнуть у многих либералов. Принято считать, что сурков владислав юрьевич заместитель председателя правительства рф|Фото: Накануне.ruСурков на Болотной свой человек. В конце концов, это именно он назвал их креативным классом, поэтому в атаке Бастрыкина на Суркова есть логика: душил свободы на Болотной, вот и до главного кукловода Болотной добрался.

Алексей Мухин: Нет в этом никакой логики. Вы обратите внимание на то, какие ассоциации появляются у несистемной оппозиции при упоминании имени Суркова, вспомните идиому "сурковская пропаганда". Александр Бастрыкин "играет" в Путина, он строит свою систему сдержек и противовесов.

Вопрос: Чем разрешится этот конфликт?

Алексей Мухин: Ничем. Как любой пиар-проект, он ограничен по времени, через неделю вы об этом забудете.

Вопрос: Это не аппаратная борьба, у которой будут последствия?

Алексей Мухин: Нет.

Вопрос: Но вы сами упомянули конфликт с Чайкой, он проходил на фоне окончательного превращения СК в самостоятельного игрока, разве нет?

Алексей Мухин: Начнем с того, что его выделение в самостоятельное ведомство было запланировано ранее. А потом, ваш вопрос владимир маркин представитель скп рф|Фото:Накануне.RUи подтверждает мою точку зрения, что как только СК начинает набирать аппаратный вес, он подключает в качестве дополнительной поддержки средства "пиара". А Владимир Маркин, получается, такой Доренко на службе Бастрыкина.

Вопрос: Зачем накачивать аппаратным весом того, кто больше всех кричит?

Алексей Мухин: Александр Бастрыкин тут берет на вооружение тактику Эдгара Гувера, создавшего ФБР. Помните, что он делал?

Вопрос: Да, он "гонял" по США коммунистов.

Алексей Мухин: Ничто в этом мире не ново. Эдгар Гувер работал против коммунистов, Бастрыкин работает против несистемных оппозиционеров. Но этого мало в современной России, поэтому Бастрыкин провоцирует конфликты с госслужащими высокого ранга, чтобы демонстрировать свою мощь и влияние, а под это обычно и выделяют средства и штат.

Вопрос: Если продолжить аналогию с Гувером, можно ли тогда предположить, что тренд на закрытие политики от иностранного влияния и денег родился в ведомстве Бастрыкина? Так ведь можно договориться и до того, что собственно Бастрыкин и есть глава или один из лидеров силового клана, который борется с либералами.

Алексей Мухин: Я, конечно, сторонник теории заговоров, но не настолько же, чтобы так возвышать Бастрыкина. Я не думаю, что судьба Гувера вдохновляет Бастрыкина, хотя бы учитывая его (Гувера) гомосексуальность. Я вижу сходство ситуации в том, что возникла попытка сформировать из СК такой стартап. Это старая идея Бастрыкина – создать ФБР. Для этого надо потеснить ФСБ и МВД, забрать у них следствие. Естественно, там сопротивляются. Бастрыкин просто пытается сейчас усилить свое структурное влияние.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС