24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Андрей Грозин: Карзай начинает "ребрендинг" талибов и разрешит боевикам участвовать в выборах?

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил на этой неделе, что лидер "Талибана" мулла Омар мог бы принять участие в президентских выборах, которые состоятся в следующем году. Сам Карзай на сможет принять в них участие, поскольку заканчивается его второй срок, но Омар может помериться силами с его преемником. Омар в ответ запретил талибам похищать людей с целью получения выкупа и пообещал жестко карать провинившихся. А несколькими днями раньше Карзай одобрил появление в столице Катара Дохе миссии "Талибана", которое еще раньше поддержали США. Вероятно, все жесткие слова Хамида Карзая адресованы, в большей степени, "вашингтонскому обкому", который ведет переговоры с талибами. Афганский лидер предлагает "Талибану" союз, при помощи которого введет их в афганскую политическую элиту в обмен на сохранение своих позиций. Экспертным мнением по этому поводу с Накануне.RU поделился руководитель отдела средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.

Мне кажется, что заявление Карзая о мулле Омаре, как о кандидате в президенты – это, в большей степени, фигура речи. На самом деле, ни для кого не является секретом, что, даже не участвуя в будущих выборах, Карзай рассчитывает оставить после себя человека абсолютно управляемого. Пока там идут разные "смотрины", называются разные кандидаты, но понятно, что Карзай хочет сохранить себя, пусть в несколько ином, "модернизированном" виде. Если придет кандидат от "Талибана", то и от бизнеса Карзая и от бизнеса его семьи, от политического влияния клана Карзая мало что останется. Палитра пуштунских племен достаточно пестрая и племя Карзая не держит не только "контрольного пакета" в пуштунских регионах, но даже "блокирующего".

Слова Карзая – это "месседж" даже не мулле Омару, а скорее кураторам из США. Ни для кого не являются секретом те проблемы, которые существуют между администрацией Карзая, президентом Афганистана и американскими чиновниками. Переговоры по условиям стратегического партнерства, условиям, на которых американцы хотели бы сохранить себя в Афганистане, буксуют, и Карзай, очевидно, серьезно беспокоится относительно возможности того, что американцы вознамерились его просто "слить". Отсюда и достаточно жесткие заявления о том, что американцы ведут тайные переговоры с талибами за спиной официальной афганской власти, отсюда достаточно жесткие заявления, которые прозвучали накануне и во время визита нового министра обороны США Чака Хейгела о том, что американцы якобы чуть ли не провоцируют талибов на проведение терактов, чтобы деморализовать существующую афганскую систему власти в центре и на местах. Все это Карзай говорит, я так понимаю, в большей мере ориентируясь не только на внутреннюю аудиторию, потому что понятно, что есть элемент популизма. Никому не приятно, когда тебя называют "американской марионеткой", надо делать какие-то движения, чтобы завоевать хоть какое-то доверие. Выборы приближаются и что-то надо с этим делать. Население же в абсолютном большинстве настроено антиамерикански. Но я думаю, что все эти высказывания – это послание "вашингтонскому обкому" – если вы тайно пытаетесь сговориться с талибами за моей спиной и отправить меня и все мое ближайшее окружение в политическое небытие, то я возьму и напрямую предложу свои услуги талибам. По большому счету, это заявление можно прочитывать именно таким образом, в США его, уверен, именно так и прочитали.

Запрет муллы Омара на похищение людей для получения выкупа, о чем он заявил практически сразу после интервью Карзая, можно вполне расценивать как "электоральное". Говорить о том, что талибы пользуются доминирующим влиянием, во всяком случае, в пуштунских провинциях, сейчас нельзя. Сообщества Афганистана очень отличаются в своих политических предпочтениях и талибы отнюдь не доминируют. В некоторых регионах влияние "Талибана" стало падать и им необходимо набирать политические очки. Здесь та же ситуация, что и с Карзаем, но немного под другим соусом. Талибам надо показать себя не просто борцами с иностранной интервенцией или с иностранным влиянием, как это было раньше. Сейчас это для афганского общества не так важно, как это было два или три года назад. Сейчас афганцы прекрасно понимают, что IFOR превратился в "хромую утку". Все понимают, что после 2014 года если что-то и останется от иностранных военных, то это будут уже мелочи, по сравнению с тем, что мы наблюдаем сейчас. Поэтому, голый антиинтервенционизм, который был раньше, сейчас уже недостаточен для того, чтобы поддерживать, а тем более расширять влияние на афганское население. Поэтому, необходимы и новые шаги, такой ребрендинг "Талибана", который уже начинается, и вот эта новая версия "защитников народа", "борцов против коррупции", которая разъела президентскую администрацию и провинциальные баронства, будет все больше использоваться талибами. Это уже не только организация, занимающаяся борьбой с неверными, но и сила, которая будет защищать народ, которая будет наводить порядок, которая искоренит коррупцию и наведет полное счастье и рай на земле, а через шариатское судопроизводство и правление спасет Афганистан.

При всей сложности и дробности афганской этнической мозаики и связанной с ней политической палитры, на самом деле, эта дробность сказывается на низовом уровне. Большое количество полевых командиров, большое количество различных течений, каждый сам себе партия, как это было в годы существования "Пешаварской пятерки", которая была то пятеркой, то семеркой, а во времена борьбы с Наджибуллой, чуть ли не у каждого полевого командира была своя политическая партия. Пуштунский этнос сейчас раздроблен в еще большей степени, чем десять лет назад – до начала иностранного вторжения. Он выступал как основная база талибов – и ресурсная и идеологическая, а сейчас это уже не так. Многие пуштунские племена, особенно существующие в окружении других этнических групп, они уже не столько проталибские, сколько пытаются играть собственную игру. Но при всей этой мозаике, обилии всевозможных политиков, военных, политические шаги, которые предпринимает и Омар, и Карзай, и ведущие крупные фигуры в провинциях, достаточно простые. Сейчас очень многие вещи объясняются электоральными соображениями и все мыслят себе Афганистан в постинтервенционалистский период, строят для себя стратегии на время после 2014 года.

Что касается появления миссии "Талибана" в катарской столице, то это продолжение того, чем занимаются в последние два-три года наши западные "друзья" – усиленно пытаются рассортировать боевиков на "хороших" и "плохих". На самом деле, руководство исламского движения "Талибан" очень серьезно расслоено. Мы в оценках по-прежнему ориентируемся на то, что есть одноглазый Омар, есть люди, которые его окружали пять лет назад, восемь лет назад. У нас из поля зрения очень часто выпадает, что внутри руководства движения, и особенно командиров среднего звена за последнее десятилетие в ходе войны с неверными произошли очень серьезные трансформации. Там существует большое количество, условно говоря, фракций, все они неформальны, они не связаны формальными договоренностями. Люди, которые составляют те или иные направления в движении, они не подчиняются какой-то партийной дисциплине, они сходятся, расходятся, заключают альянсы друг против друга, тоже неформлаьно. Внутри движения идет серьезная внутренняя борьба. Все понимают, что сам Омар – это вчерашний день, это моральный авторитет, такой поздний, очень поздний Ясир Арафат. Это объясняет то, что внутри талибов нет единства и нет единого подхода, нет даже доминирующего подхода по поводу того, как выстраивать политику "Талибана" по отношению к Афганистану-2015, условно говоря.

Некоторые эксперты, в том числе и западные, говорят, что там появились некие конструктивные силы, условно говоря, "молодые волки", которые понимают, что им нужно заниматься более серьезной попыткой своего продвижения наверх. Ведь вокруг Омара сложился круг старых полевых командиров, которые прямо говорят, что они накопили очень серьезные капиталы за годы ведения борьбы с Северным альянсом, а потом и с IFOR. Эти старые командиры хотят на покой, хотят сохранить свои бизнесы, свою недвижимость, свои счета в тех же Эмиратах, они уже не так хотят воевать, они хотят заседать в Лойя-Джирге, чем бегать по горам с автоматами или прятаться от беспилотников в Вазиристане. Но есть молодая поросль, более голодная, которая хочет сменить стариков, которая хочет пробиться наверх, которая хочет сама возглавить движение, и это люди, в силу возраста, в силу опыта, более радикальные, чем те, кто воюет десятилетиями. Они сравнительно недавно начали командовать отрядами. Во многом, этому способствовали американцы. Все эти удары беспилотников по командирам повыкосили большое число имевшихся авторитетных кадров, а на их место приходят молодые люди, которые окончили медресе в Пешаваре, у которых еще не перегорела романтика борьбы с неверными.

Убивая одного старого политического командира, американцы порождают десяток новых командиров, которые настроены на то, чтобы пробиться наверх и на то, чтобы заявить о себе, как о замечательных, крутых командирах. Боюсь, что с талибами повторится та же история, как у нас на Северном Кавказе, когда происходила постепенная радикализация. Думаю, что руководство Талибана постарается сейчас укрепиться на политической арене в качестве легитимной силы, отсюда и предложение Карзая о появлении миссии "Талибана" в Дохе. Это, во многом, жест в сторону талибов, что мы поддержим ваше движение, поможем ввести вас в легальную афганскую элиту и руководство, но вы в ответ должны поддержать и Карзая, и те трансформации в руководстве Афганистана, которые сейчас Карзай пытается выставить. Это предложение союза "лояльность в обмен на легитимность". Но для вот этих "молодых волков" Карзай – марионетка Запада, а иностранцев нужно полностью выкинуть из Афганистана, не оставив и следа от их солдат. Необходимо поднять выше знамя джихада, необходимо радикализировать движение , необходимо заявить о себе, в том числе, и в государствах, которые граничат с Афганистаном. Почему сейчас такая напряженная, нервная обстановка во всех государствах, которые с Афганистаном граничат – просто потому, что никто не знает, насколько эти радикальные крылья талибов, которые опекают иностранных наемников, воюющих в Афганистане, способны заменить собой старые кадры. Со старыми кадрами пытаются договориться в той же Дохе, а против новых используют беспилотники. Поэтому, в процессе естественного отбора новые кадры становятся все более и более радикальными.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС