25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: Современные СМИ - это проповедники, они задают направление нравственности

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в интервью телеканалу "Ермак" рассказал о нравственном кризисе, проблемах оказания помощи Русской Православной Церковью лицам без определенного места жительства, роли средств массовой информации в современном обществе и многом другом.

Приводим частичную расшифровку беседы и полную видеоверсию.

Вопрос: Отец Кирилл, здравствуйте! Сегодня нам бы хотелось начать с темы социальных проектов, которые реализуются под эгидой Русской православной церкви. На этой неделе начинаются традиционные уже акции "подари детям праздник". Проводят его сестры Новотихвинского монастыря, собирают подарки для малообеспеченных семей к Пасхе. А какие проекты остаются за кадром, как правило?

Митрополит Кирилл: За кадром всегда остается личная помощь. Достаточно много людей творят так, как заповедано в Евангелие – одна рука не знает, что делает другая. Есть люди, которые регулярно помогают и делают что-то доброе. Эти люди нам могут быть неизвестны, но известна сторона их благотворительной деятельности. Есть люди, которые просто помогают, ухаживают за больными старичками, людьми, которым на самом деле требуется помощь. Она за кадром остается, но очень широкая деятельность нашего движения "Милосердие", которое есть в Екатеринбурге в Русской Епархии. Оно существует уже более 10 лет. С каждым годом ее деятельность расширяется. Разнообразная деятельность и групп: от старичков до младенцев, от болящих до разных слоев населения, которым не хватает той или иной помощи.

Вопрос: Вы при этом еще помогаете лицам без определенного места жительства. Есть такие автобусы милосердия.

Митрополит Кирилл: Да, совершенно верно. Он один.

Вопрос: А стоит ли таким людям помогать? Вам тоже, наверное, такие вопросы задают? Детям, инвалидам, пенсионерам, это понятно. А именно такой категории?

Митрополит Кирилл: Человеку любому стоит помогать. Это же живая душа. А потом, эти так называемые наши бомжи – лица, оказавшиеся на улице без помощи. Они же все, как правило, оказались в 90-е годы, лихие годы, когда было очень много различных проблем и такого неустройства в обществе. Они когда-то были некоторые весьма приличными людьми. По тем или иным причинам получилось так, что они оказались за бортом социальной жизни. Они исключение среди тех людей, которые с большим недоверием отнеслись к возрождению казачьих общин. У нас есть община "Казачье-державная". При этой общине существует как раз эта помощь. Она выражается тем, что они выводятся из этой среды. По крайней мере делается эта попытка. Они проходят некий карантин, который может длиться полгода, год, несколько лет. Если они перестают заниматься тем, чем они жили, т.е. страшным алкоголизмом, их излечивают от каких-то страшных болезней. Вплоть до того, что они начинают вести здоровый образ жизни. И даже через какое-то время создают свои собственные семьи. Им дают возможность ощутить себя человеком нужным. Недоверие, упадок нравственный и физический настолько человека выводит человека из себя, что он в дальнейшем не может вернуться. Любой монастырь может сказать, что весной их приходит 100 человек-трудников, а весной их остается 10-20 или 30 в лучшем случае. Потому что летом они все уходят по своим путям. Но есть люди, которые остаются, и ради них направлено. Жалко же людей.

Вопрос: Вы ощущаете падение нравственности, нравственный кризис? Не зря же об этом говорит Президент. В структуре администрации Президента появился новый департамент, который отвечает за патриотическое воспитание

Митрополит Кирилл: Думаю, это ощущает любой человек, который пришел в сознательный возраст. Человек же видит, в какой среде мы живем. Эта наша беда нас сейчас утягивает. Одним департаментом точно не справишься

Вопрос: К средствам массовой информации как Вы относитесь? Смотрите ли Вы телевизор? Почему спрашиваю, потому что в лоно Госдумы периодически возникают законопроекты, которые хотят запретить показывать негатив с телеэкрана, повысить ответственность журналистов и т.д.

Митрополит Кирилл: Средства массовой информации сегодня – это проповедники. Все, что мы сегодня связываем с человеческим обществом, сконцентрировано в средствах массовой информации. Потому что они вещают, выдают направление. Это беда, на самом деле. На любом телеканале Вы найдете информацию о каких-то чрезвычайных происшествиях. Это тяга к тому, чтобы показывать всякую грязь, боль. При этом ничего не показывая некого позитивного. Если ты говоришь о беде, то надо сочувствовать этой беде, и параллельно давать возможность вырваться. А человека держать в состоянии, что все кругом кровь, грязь и беда. Это же невозможно.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС