29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBo2Rt
Укладка тротуарной плитки в Солнечногорске на http://remont.youdo.com/tile/geo/solnechnogorsk/.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/restoration/acryl/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

Астероид 2012 DA14 и "челябинский метеорит" уже изменили мирчелябинский метеорит

Несмотря на то, что астероид 2012 DA14 еще не вышел из околоземного пространства и его только готовятся провожать в Австралии, он и его вероятный осколок – "челябинский метеорит" - станут хорошим поводом для целого ряда бюрократических решений, подходов к изучению и мониторингу околоземного космоса и созданию чего-то наподобие международной службы безопасности Земли. Так считает редактор, обозреватель журнала "Новости Космонавтики" Игорь Лисов. В интервью корреспонденту Накануне.RU эксперт рассказал о том, стоит ли ждать второй волны метеоритного дождя на Урале, откуда мог появится "челябинский метеорит" и почему его не смогли обнаружить до того, как он появился над Уралом.

Мы попали под метеоритный рой 

Вопрос: Игорь, для начала скажите, как вы считаете, стоит ли Уралу ожидать "второй волны" метеоритных ударов?

Игорь Лисов: В принципе, вполне возможная вещь, что мы попали под метеоритный рой, и объектов в нем на самом деле много. Но он приходит с определенного направления в космосе. Если в 9:25 по челябинскому времени объект попал туда, куда попал, то, соответственно, через два часа точка падения смещается в окрестности Москвы, еще через два часа в Европу и так далее. Получается, что попадание в то же самое место возможно только через сутки.

Вопрос: Вероятность повторения, получается, весьма небольшая?

Игорь Лисов: Если это действительно метеоритный рой, если это множество тел, движущихся по похожей орбите вокруг Солнца, то новые удары на Урале не то что маловероятны, они нереальны. Земля вращается, подставляет западные свои площади - вот по ним и возможно будет долбить очередью.

 
 

Вопрос: И базовый астероид, от которого, скорее всего, и отвалился челябинский осколок, тоже не несет в себе угрозы, поскольку через 12 часов его проводят австралийцы, так?

Игорь Лисов: Вы имеете в виду нашего официально приглашенного гостя? Астероид, который обнаружен месяц назад, а предсказан давным-давно.
 

 

Вопрос: Да, тот самый, который отправил свой осколок над Уралом.

Игорь Лисов: А вот, к сожалению, не факт, что это его осколок или его метеоритный рой. Тут надо сравнивать направления полета. Как вы понимаете, таких данных у меня на руках сейчас нет. Хотя совпадение по времени у обоих событий красивое, так что это вполне вероятно.

взрыв метеорит самолет челябинск|Фото:   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: 45-метровый астероид, который сейчас проходит над Землей, не несет в себе больше угроз?

Игорь Лисов: А с ним все понятно. Он пройдет где-то там на высоте, близко, но неопасно. Даже спутники не тронет никакие. Так что это событие красивое, безусловно интересное, но никакой угрозы оно не представляет.

метеорит, Челябинск|Фото:МВД по челябинской области  метеорит, Челябинск|Фото: МВД по челябинской области

Место падения метеорита

Вопрос: И попрощаемся мы с ним где-то в районе Австралии?

Игорь Лисов: Да, в Австралии, Индонезии и так далее.

Вопрос: Почему, если обнаружен был он месяц назад, предсказан давным-давно, утренний метеоритный дождь стал такой неожиданностью?

метеорит Челябинск разрушения витрина|Фото: Накануне.RU  цинковый завод метеоритный дождь Челябинск|Фото: Накануне.RU

Игорь Лисов: Все правильно. Хороший вопрос. Примерный ответ выглядит так. Астрономы космос прочесывают довольно аккуратно, и стометровый объект, скажем, скорее всего, не подойдет незамеченным. Вот, например, сегодня мы наблюдаем 45-тиметровый объект, который был отловлен на подлете. Известны случаи обнаружения объектов в 10 и 20 метров и иногда оказывается, что это наши объекты: ступень от "Сатурна" 5-ого ушла на околоземную орбиту и через 40 лет вдруг рядышком проходит. Соответственно, объекты размером от одного метра до пяти обнаружить практически нечем. Они просто слишком маленькие. Пока они далеко, их не видно, а когда он не дай Бог упал - искать его поздно.

Сбить астероид с помощью ПВО было нереально 

Вопрос: Кстати, сразу после того, как блогеры разобрались, что это не бомба, не ракета и не самолет, некоторые стали писать, что всех обманули и это чье-то ПВО долбит астероид, пытаясь спасти человечество. Как следствие - осколки. Это вообще реально – бить с помощью ПВО по астероиду?

Игорь Лисов: Вы когда-нибудь пытались сбить предмет, летящий со скоростью до 70 км в секунду?

Вопрос: Наверное, это трудно…

Игорь Лисов: Совершенно верно. Технически невозможно.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU   взрыв метеорит самолет челябинск|Фото:

Вопрос: Получается, что от таких небольших объектов не то что защититься, даже предугадать и подготовиться к удару не получится?

Игорь Лисов: Абсолютно точно. От объектов такого размера, с такими возможными последствиями от столкновения нет никакой защиты. Более крупные мы можем обнаружить, правда, радости это не добавит, потому что средств защиты все равно нет.

Вопрос: Собственно, это снимает претензии с силовиков и местных органов самоуправления, которые уже предъявляют им, что не сработала сирена, не было эвакуации и так далее.

Игорь Лисов: Нет, это совсем другой вопрос. В момент, когда происходит такое событие, разумеется, правительство региона и МЧС должны реагировать разумно и адекватно. По подготовленным планам, которые должны быть даже на такой весьма редкий и странный случай. Но я не рискну судить, как действовали власть и ведомства конкретно сегодня. Я не владею достаточной информацией.

Теперь придется задуматься о создании "Службы безопасности Земли"

Вопрос: Насколько важное и уникальное в масштабах планеты событие, с точки зрения науки и космонавтики, наблюдали сегодня на Урале?

Игорь Лисов: Событие это очень интересное. По целому ряду причин. Во-первых, похоже, что это хорошая модель тунгусского события 1908 года, просто несопоставимая по последствиям. В 1908 году был взрыв, аналогичный взрыву хорошей термоядерной бомбы, и на территории, измеряемой тысячами квадратных километров. А модель очень похожая. Очень похоже, что это одной природы события, хотя разного масштаба.

Во-вторых, появится желание снизу и сверху что-то сделать. Напрашивается идея, что надо лучше контролировать околоземный космос, аккуратнее разбираться со сближающимися с Землей телами, потому что технически и тело в пять километров и тело в пять метров - технически все астероид, пока он не врезался в землю. Их надо каталогизировать, исследовать их орбиты, следить за тем, как они меняются, потому что, к сожалению, для малых тел орбиты достаточно сильно подвержены притяжению планеты, солнечному давлению и так далее. Должна быть соответствующая служба, грубо говоря, служба безопасности Земли, скорее всего, международная, ее на данный момент ее нет и, конечно, это событие может послужить хорошим "пинком" для работы в этом направлении.

астероид 2012DA14|Фото:NASA   Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Но ведь астероид, который сейчас находится в околоземном пространстве, не первый и не последний, еще в 30-е годы предстоит серьезная встреча...

Игорь Лисов: Естественно, это может произойти и завтра и послезавтра. В принципе, если брать падение крупных метеоритов, которые заметны и попадают в новости, то их падает по нескольку штук. Просто нам на них не очень везло в последнее время.

Метеоритные дожди (кликните для увеличения) 

инфографика метеоритные дожди на территории России, метеорит|Фото: Накануне.RU

429


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС