25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcmwK
YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/company/, подробное описание здесь.
По ссылке http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/, подробнее тут.
Сделать капитальный ремонт балкона на http://remont.youdo.com/repair/loggia/glazing/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Похищенная в Сирии Анхар Кочнева "призналась" в работе на русскую разведку

В интернете появилось второе видеоообращение похищенной в начале октября в Сирии российской журналистки Анхар Кочневой. В этом видео она, как и в прошлый раз, просит у российских и украинских властей выполнить требования похитителей. Однако, помимо этого, она рассказывает на камеру о том, что в Сирию она попала по поддельным журналистским документам, а сама работала переводчиком при сирийских и российских офицерах по заданию российских спецслужб. Это заявление тут же вызвало массу комментариев, большая часть из которых сводятся к тому, что Кочнева прочитала заранее приготовленный для нее текст, который впрочем, устраняет все сомнения в том, что она действительно похищена. Подробности – в материале Накануне.RU.

Накануне на популярном видео-хостинге YouTube появился очередной видеоролик с пропавшей в начале октября в Сирии журналисткой Анхар Кочневой. В нем она рассказывает о "работе на российскую разведку" и "участии в боевых действиях в Сирии", а в названии видео сообщается о том, что оно содержит "очень серьезные и важные признания российской шпионки в Сирии". Сама Анхар на видеозаписи говорит по-арабски о том, что приехала в Сирию по фальшивому журналистскому удостоверению и по заданию российских спецслужб работала переводчиком у сирийских и русских офицеров.

"Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения. Жила в России, но гражданка Украины. Приехала в Сирию в январе 2012 года в качестве журналиста. С поддельным пропуском журналиста. На самом деле основная работа была переводчиком между русскими и сирийскими офицерами. Участвовала в боях у Баба Амру и Забадани. Была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама. Когда жила в Сирии, проводила встречу с генералом Асефом Шаукат, который меня направил в Хомс. Помимо Хомса была в Халебе, Идлибе и Забадани также переводчиком. Во время взрыва в здании Генштаба, в Дамаске, Сирия, 26 сентября, была внутри здания, там было важное собрание, там также была переводчиком. Я приехала сюда по приказу российских спецслужб для работы в Сирии. Была захвачена, когда возвращалась из Тартуса в Дамаск. В пути со мной был офицер сирийской армии для охраны. Прошу российское и украинское правительства выполнить требования похитителей", – приводит расшифровку текста на русском языке "Взгляд".

Эта запись вызвала оживленное обсуждение в блогосфере, среди тех, кто следит за развитием ситуации. Напомним, что в начале октября появилась предположительная информация о похищении журналистки Анхар Кочневой в Сирии – об этом написала в блоге знакомая Кочневой Дарья Митина. Чуть позже стало известно о нескольких смс-сообщениях, которые отправила Кочнева нескольким друзьям и в которых говорила, что похищена.

После этого, мнения в блогосфере разделились – одна часть искренне переживала за судьбу похищенной журналистки, а другая искала доказательства того, что имела место инсценировка с какими-то неясными целями, "разборки" с информационными агентствами, работающими в Сирии.

Тем не менее, к расследованию исчезновения журналистки подключились представители российского МИДа, а когда оказалось, что Анхар Кочнева имеет украинское гражданство, то и МИДа украинского. С заявлением о необходимости "принять все меры для освобождения украинской гражданки" выступил даже президент Украины Виктор Янукович.

Спустя месяц после похищения в сети интернет появилось видеообращение Кочневой, в которой она говорит, что похищена и просит российские и украинские власти выполнять требования похитителей.

Теперь же журналистка "признается" в работе на разведку России. При этом, и текст, и видеоряд вызывает массу вопросов. Например, блогеры обращают внимание на то, что на экране несколько раз демонстрируется удостоверение информагентства "АNNА-News".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "Как и "полагается" - работа на разведку Сирии, России (почему не на Моссад?). Фотографии из блога, закрытого для просмотра (причем фотка с военным в прессу вроде бы не попадала). Видимо, бандиты потребовали от Анхар пароль для входа. А вот что удивляет – удостоверение "ANNA-news", с которым Анхар была в не очень хороших отношениях. Анхар сотрудничала с АNNОй? (Возможно, ведь конфликт со связкой "Мусин-Мюрид" случился летом)", – комментируют содержание ролика блогеры.

Сам блогер Эль Мюрид последовательно пишет о том, что похищение должно было стать провокацией против агентства "ANNA-news", а сейчас утверждает, что, благодаря видеоролику "АNNА пристегнута к разведкам и всем преступлениям против человечества". Что касается руководителя этого агентства Марата Мусина, то он отказался комментировать ситуацию, пояснив, что "не хочет комментировать то, что действует против него". В беседе с Накануне.RU он отметил лишь, что "на бейдже, который демонстрируется в этом видеоматериале крупным планом, нет печати, которая ставится на бейдж каждого сотрудника агентства".

Вообще, сам по себе ролик большинство зрителей восприняли с некоторой надеждой, поскольку он означает, что Анхар пока жива, ее жизнь находится в относительной безопасности, и похитители ведут некие переговоры, предъявляя пресловутые "требования". Ряд СМИ еще несколько дней назад упоминали о том, что похитители вышли на связь с украинской стороной и выдвинули некие требования, информация о которых, впрочем, не разглашается.

"Она проявила себя с самой лучшей стороны. Не обнадеживающие новости, но и не убивающие надежд. Угроза ее жизни была очень высока (ее взяли случайно, уже по дороге домой в Дамаск и не сразу опознали), но она так повела дело, что среди мятежников появились и сторонники убийства, и сторонники переговоров, и обмена, так что теперь любой исход возможен. Больше подробностей раскрывать нельзя никаких", – написал в своем интернет-дневнике научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров.

Менее оптимистично видит картину подруга Кочневой Дарья Митина.

"Я ожидала, что после сегодняшней встречи на очень высоком уровне (с чиновником, курирующим в том числе дело Анхар в одном из профильных российских ведомств) и после беседы с родственниками Анхар, работавшими с сирийской стороной, появится какой-то позитив, но увы, его нет. Честно говоря, мне новости отнюдь не кажутся обнадеживающими. И дело тут совсем не в новом ролике, появившемся сегодня, а в той реакции, которую этот ролик вызовет – или не вызовет. Радоваться тут нечему", – размышляет Митина.

Еще более лаконично и емко высказался по этой теме писатель, политолог и популярный блогер Лев Вершинин.

" Анхар жива, и это главное. Что она при этом говорит, неважно. Есть условия, в которых не геройствуют. Никто и вообще. Тем более, женщина", – пишет он.

При этом, он отмечает, что реплики о работе на разведку и им подобные подтверждают тот факт, что все версии из области "теории заговоров" о самопохищении терпят свое поражение.

Не совсем ясно в данной ситуации, каким образом отнесутся к подобным заявлениям официальные органы Украины, для которых поиск "агента другого государства", да еще и работающего "в интересах третьей стороны" может выглядеть несколько парадоксально. Впрочем, история знает примеры, когда местные "борцы за демократию" снимали на видео и заставляли оговаривать себя не только в шпионаже, но и в других серьезных преступлениях против своего государства. О таких случаях, например, немало вспоминают в отношении пленных американцев во время "Бури в пустыне" в 1991 году.

В любом случае, видеообращение Анхар Кочневой дает косвенное подтверждение тому, что переговорный процесс между похитителями и теми, кто заинтересован в ее освобождении, ведь значит, что у похитителей есть определенные "требования", на которые должны согласиться российские и украинские власти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС