19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWFLj
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/loggia/ можно найти здесь.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/room/bedroom/ по данной ссылке.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/spb/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Андрей Колядин: Существуют обычные вещи, которые позволяют отделять белое от черного

Интерес к фигуре "человека труда" Игорю Холманских, который в один момент стал полномочным представителем Президента в в Уральском федеральном округе, успели проявить не только региональные и федеральные, но и зарубежные СМИ. Что вообще-то естественно. Карьерный взлет начальника цеха танкового гиганта остается пока единичным в рядах современной российской элиты. Но, если вспомнить известную и никем до сих пор не опровергнутую истину про то, что короля играет окружение, то закономерно присмотреться к самым что ни на есть близким помощникам-членам команды "рабочего полпреда". Дабы понять: "Ху из мистер Холманских?"

Заместитель уральского полпреда Андрей Колядин в эксклюзивном интервью телеканалу "Ермак" рассказал откровенно и о многом. Почему со всей страны кинулись "назначать" губернаторов на пост главы Московской области, ставший вакантным после ухода Шойгу в министры обороны, о делах в отношении "Ура.ру" и фонда Ройзмана, о том как работают губернаторы регионов, входящих в УрФО - смотрите ниже в полной ВИДЕОверсии интервью Андрея Колядина Уральской окружной телекомпании "Ермак".

А сам разговор начался неожиданно и сразу о важном...

Андрей Колядин: Стоит произойти какому-нибудь событию, например, Шойгу назначат на пост министра обороны, как выясняется, что 50 губернаторов РФ выезжают в Московскую область и становятся губернаторами там. И об этом пишут местные политологи, они рассуждают, что Куйвашев уезжает в Московскую область или Иванов, Петров, Сидоров. Вся Россия отправляет своих губернаторов работать в Московскую область.

Вопрос: Но эти прогнозы сбываются иногда…

Андрей Колядин: Да, иногда сбываются, а бывает, что не сбываются ни для кого. У нас так сложилось, что если хороший губернатор, то его забирают на повышение, а если плохой, то увольняют. Слава Богу, что у нас в УрФО губернаторы хорошие, обычно их пытаются "забрать на повышение" – в представлении журналистов, политологов.

Вопрос: Вы уже частично ответили на вопрос, тем не менее, как Вы оцениваете эффективность работы губернаторов округа?

Андрей Колядин: Существуют различные методики оценки работы губернаторов, и УрФО находится в особом положении: очень сложно сравнивать Ямал с Курганом, у них разные экономические возможности. Но я знаю варианты (исходя из того, что контролировал работу территорий всех 83 регионов РФ), когда есть очень удачные с точки зрения и материальных богатств, и инвестиций, и местоположения регионы, в которых губернаторы не могут справиться с теми возможностями, которые им предоставляет окружающее бытие. Я знаю регионы, где они не могут освоить свой бюджет…

Вопрос: Не в УрФО?

Андрей Колядин: Нет, не в УрФО. Они заставляют глав районов выбирать бюджет, чтобы преобразовывать районы, главы отказываются , потому что за него нужно отчитываться в конце года. В Курганской области просто завыли бы от тоски, слыша это! <…> Исходя из того, что происходит в УрФО, можно сказать, что губернаторы эффективны, это заметно по самым различным оценкам. Ямал. Понятно, что там газ, нефть, там другие бюджеты, но при этом и Кобылкин – эффективный, умный, талантливый, динамично развивающийся региональный менеджер.

Если говорить о Тюменской области, то я вообще перед Якушевым шляпу снимаю. Это очень взвешенный губернатор, который, во-первых, контролирует весь процесс, но, во-вторых, и не выпячивает себя. К сожалению, "медные трубы" губернаторы проходят наиболее тяжело. Как только у них начинает что-то получаться, они начинают этим гордиться, и гордость начинает вытеснять их достижения. Что нельзя сказать про УрФО. Несмотря на тот информационный фон, который происходит в свете событий с "Ура.ру" и несмотря на те атаки, которые происходят на губернатора Свердловской области (мне есть с кем сравнить), это чрезвычайно перспективный, умный, талантливый политик. Дай ему срок организовать весь этот процесс, разваленный за последние годы - и Свердловская область засияет новым светом. Крайне сложно, когда после мастодонта Росселя приходит человек, который не сумел все эти связи на кончиках пальцах собрать, которые Россель год за годом собирал и был одним из сильнейших губернаторов РФ. Все равно сравнивают с ним. Куйвашеву сложно сразу стать таким же влиятельным, но у него все перспективы есть для того, чтобы он достиг вершин среди когорты российских губернаторов. Думаю, это увидят все через какое-то время.

С Курганской областью все сложнее, отсутствие и природных ресурсов, и сложившаяся система управления на данной территории не позволяет предпринимать каких-то инновационных шагов. Но понимаете, если бы он был "хулиганом и негодяем", то, наверное, давно бы уже были приняты соответствующие решения на уровне первых лиц (которые очень информированные люди, поверьте мне), соответственно, видимо, его действия устраивают в рамках сравнения с другими губернаторами и президента, и другие ключевые фигуры в руководстве нашей страны.

Вопрос: Вы так образно рассказываете, тогда я Вас попрошу дать оценку еще одной фигуре. Сергей Носов победил в Нижнем Тагиле с фантастическим результатом. Чем Вы это объясните? Вам не кажется, что электорат соскучился по новым лицам?

Андрей Колядин: Не думаю, что Носов существенно отличается от других политиков РФ, как я обратил внимание, у него два глаза, один нос, две руки, две ноги и крылья за спиной не хлопают, но при этом он харизматичный, яркий, незаурядный, симпатичный человек, который ничего не умеет делать наполовину. Если он вошел в процесс выборный, то он бился до конца, ему говорили: "Успокойся, уже выигрываешь, не надо набирать слишком много". Потому что завышенные ожидания выходят боком, а, скорее всего, в управлении Нижним Тагилом не удастся ничего сделать быстро. Нельзя раз – и в один день изменить жизнь. Будут переходы в коммунальном устройстве, в привлечении инвестиций, решении городских программ, а люди будут говорить: "Как же так, мы 92% за вас проголосовали"... Но он сказал: "Нет, раз уж берусь за дело, то берусь". И сейчас ему нельзя останавливаться <…>

Вопрос: Вы уже упомянули "Ура.ру", в России есть аналогичные процессы, например, с АТВ. Сами журналисты изданий говорят, что это некая зачистка "неугодных СМИ", как Вы к этому относитесь?

Андрей Колядин: А вы хотите, чтобы вышли представители организации, которая была поймана на так называемом "налоговом планировании" – а попросту говоря, уходе от налогов – и сказали, мол, мы - преступники, сажайте нас? Схемы увода во всем мире являются преступным деянием. Обратите внимание, в наших тюрьмах, в какую бы камеру ни зашли, 2/3 будут "невиновных", они будут стучать себя в грудь и говорить, что никакого отношения к уголовным делам не имеют, но если посмотреть повнимательнее, то это изрядная часть преступников, причем, пойманных на месте преступления. Ситуация очень проста – существуют следственные органы, прокуратура, суд, после того, как запущенный механизм дойдет до какого-то логического завершения, можем принимать какое-то решение. Если суд не найдет состава преступления в деятельности АТВ или "Ура.ру", то, наверное, это шумиха по политическим решениям. Если суд найдет неопровержимые факты, которые приведут к судебным решениям, тогда что об этом говорить? Существуют обычные процедуры, которые позволяют отделять белое от черного <…>

Вопрос: Вы опытный политтехнолог, опытный журналист, как складываются Ваши отношения с Игорем Холманских, даете ли Вы советы, учитывая, что для него работа политическая – что-то новое?

Андрей Колядин: Бесспорно, для этого меня сюда приглашали, чтобы я закрыл этот блок, который называется внутренней политикой. Как сказать советы… Изначально человек мне доверял, иначе бы не взял на это направление деятельности. И если ты доверяешь своему заму и делегируешь какие-то полномочия, то что тут… Я просто выполняю свою работу. Я могу сказать даже, что Холманских в те процессы, которые происходят и за которые я отвечаю, просто даже не вмешивается, он априори считает, что я достаточно профессионален, чтобы эту тему, держа у себя в голове, обсуждая с коллективом, закрыть и просто его не грузить этими проблемами. У него достаточно проблем своих, и в экономической плоскости, и что касается исполнения поручений президента, и по работе с силовыми органами. Естественно, что он советуется со мной, мы находим общий язык, нельзя сказать, что он слушает меня, открыв рот, и со всем соглашается, нет. Это все время дискуссии. Мне нужно убедить, и не всегда это удается сделать – изрядную часть он меня убеждает, как нужно сделать, исходя из знания местной специфики. Это конструктивное, дружеское сотрудничество...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС