15 Сентября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Шойгу задумал поставить Россию на крыло

Когда Шойгу только начинал говорить о создании в Московской области авиационного кластера и налаживании внутриподмосковного и межрегионального авиасообщения, многие воспринимали это как попытку решить транспортные проблемы исключительно одного региона. Раз, мол, губернатор, сам по области летает на вертолете, то и подмосковные жители, кто побогаче, должны последовать этому примеру. Однако, вскоре выяснилось, что глава региона хочет решить проблемы не только жителей Серебряных Прудов, которым срочно понадобилось в Талдом, и которые, тратят сейчас на этот путь чуть ли не полсуток, но и проблемы жителей Иркутска, которым, чтобы попасть в не такой уж далекий Новосибирск, вообще приходится лететь в Москву. О том, как Шойгу хочет помочь 20 губернаторам сразу и почему ради этого "готов лечь костьми", в материале Накануне.RU.

"Сегодня на Севере и в Сибири до многих городов не добраться. Улететь туда просто не на чем. У нас на территории страны начали появляться вертолеты и самолеты иностранного производства, но они не имеют баз обслуживания, нет никакой возможности провести ремонт или регламентное обслуживание. Но у нас по-прежнему летают самолеты Ан-2, которые уже сняты с производства, но которые каждый, наверное, в своем гараже делает, выкатывает и летает. Я где последние годы не летал, везде видел Ан-2, собранные по запчастям из двух, трех или четырех машин. Они по-прежнему летают у нас на Ставрополье, они по-прежнему удобряют поля. Зачастую они летают даже без связи. Даже в ЦФО, те, кто прилетал на большое совещание в Рязань, могли заметить, что там в аэропорту стоят самолеты Ан-2. Самолеты рабочие. Я спросил - для чего они вам? И в ответ услышал: а как же мы без этих самолетов? Сегодня в Сибири и на Дальнем Востоке растет целое поколение ребят, которые ни разу не были в столице своей области. И именно поэтому мы говорим, что сегодня в соответствие с поручением Президента России нам нужно создать в Московской области центр производства, разработки и доработки, малой авиации. Делать это надо было еще вчера! Но давайте начнем это хотя бы с завтрашнего дня! Нам сегодня всех вопросов не решить, но главное - мы должны ответить, какие самолеты мы будем производить со следующего года в Подмосковье. А в том, что мы начнем это делать, у меня лично, никаких сомнений в этом нет", - с таких слов губернатор Московской области Сергей Шойгу начал совещание по вопросам развития регионального и местного авиасообщения в ЦФО, которое прошло накануне в Жуковском.

Ан-2, Раменское|Фото:Накануне.RU

Шойгу не случайно упомянул про самолет Ан-2, о возможности производства которого в Подмосковье он впервые заявил несколько месяцев назад. Тогда подмосковный губернатор обмолвился о необходимости производства модернизированной версии Ан-2, самолета Ан-3, который, сохраняя все уникальные способности планера, напичкан современной техникой, увеличивающей дальность полета и улучшающей другие характеристики. Подмосковным чиновникам были даны поручения проверить все производственные площадки и дать заключения о возможности производства новых крылатых машин на территории региона, а потому Шойгу хотел не только заявить о планах, но и подвести некие итоги проделанной работы.

Сергей Шойгу, малая авиация, Раменское|Фото:Накануне.RU

Первым выступил зампред подмосковного правительства Тимур Иванов, который рассказал, что в области уже создано предприятие под названием "Авиационный центр", который начал проработку вариантов использования существующих аэродромных площадок. Разработка инфраструктуры, необходимой для пассажирских перевозок, тоже важная задача и решать ее надо вместе с началом выпуска техники.

Постепенно участники совещания "увели" разговор от главного предложения Шойгу – начале серийного выпуска и производстве малой авиации. Вскоре это предложение мало-помалу начало обрастать сомнениями, а один из руководителей аэродрома в Жуковском и вовсе высказал крамольную мысль о том, что производство малых самолетов будет нерентабельно.

В ответ Сергей Шойгу взорвался: "Хорошо, что вас не слышат в Тикси, Подкаменной Тунгуске или других труднодоступных населенных пунктах Сибири. Смотрите, в Якутии уже 15 лет нет санитарной авиации. И если бы не вертолеты "Алроса", которые страшно дорогущие, я не знаю, как бы там вообще люди жили, как бы там осуществлялся Северный завоз! Я в прошлом году в составе большой делегации был на Тикси. Никуда оттуда не улетишь! В Певеке – то же самое, кроме, как в Москву, больше некуда лететь. Неделю назад я общался с губернаторами Сибирского федерального округа, и они просили, чтобы руководитель федерального округа пореже собирал бы их на совещание, потому что из Иркутска в Новосибирск добираться надо через Москву".

Шойгу не стал дожидаться докладов подчиненных и сам раскрыл карты: "Для меня все просто и понятно. Я точно знаю, что с мая будущего года мы будем делать самолеты в Подмосковье, чего бы мне это не стоило! Костьми лягу, но мы обязательно начнем делать Ан-2 и сделаем до сотни штук".

"Я говорил с 15- 20 губернаторами в сибирских и северных регионах, они говорят – сделайте хоть что–нибудь! Я уже 12 лет слышу про то, что есть хорошие перспективные самолеты, но ничего так и не делается. А если не появится таких самолетов, то мы не сможем летать на Север", - сказал Шойгу.

По словам Шойгу, летать, например, на мыс Шмидта нужно только бортами МЧС или пограничников Ан-74 или Ан-72, но эти самолеты уже не выпускаются.

"Их делали на Украине, потом перевели в Омск, потом вообще закрыли. Сейчас эти самолеты "отработаем" и все, на чем летать-то будем? Конечно, ставить рентабельность во главу угла в нашей стране не совсем правильно. На севере Канады и на Аляске в таких же городах живет 70 тысяч человек, и есть 1,7 тыс. самолетов. И никто не говорит о рентабельности, потому что все понимают, что без этого жизни там не будет", - подчеркнул Сергей Шойгу.

|Фото: Накануне.ru

Ответил губернатор и для тем, кто говорил о том, что для новых самолетов не найдется летчиков.
"У нас в Подмосковье, если вы проедете по дорогам, то увидите десятки рекламных объявлений о том, кто и как обучает вождению вертолетом. То же самое с самолетами. Могу сказать больше, несмотря на то, что у нет системного обучения вождению вертолетов иностранных марок, в Сибири малые и средние предприниматели покупают "Робинсоны" и "Еврокоптеры" и летают. В прошлом году мы по линии МЧС искали браконьера, который из Иркутской области перелетел в Тыву и где-то рядом с монгольской границей "плохо" сел. Как потом выяснилось, он вообще без всяких удостоверений и прав 12 лет летал через Саяны на это место порыбачить, а тут ему просто с погодой не повезло. Днем ли, ночью ли, люди хотят летать, и не надо им в этом препятствовать, наоборот, надо создавать сервисные и учебные центры", - рассказал Шойгу.

Поводя итоги совещания, глава региона заявил, что правительству области уже через месяц нужно подготовить перечень инвестиционных проектов по производству легких самолетов местного и регионального сообщения.
А потом, общаясь с прессой, уже более подробно рассказал не только о проблемах отдаленных регионов, но и о том, что в ближайшее время около МКАД появятся десять вертолетных площадок для пересадки пассажиров прилетающих из отдаленных уголков области.

Сергей Шойгу, малая авиация, Раменское|Фото:Накануне.RU

"Сейчас мы этим занимаемся, и тут нам надо совместно с Москвой выработать решение, чтобы у нас на МКАДе и на рокадных дорогах были такие площадки. Никаких возражений со стороны Москвы нет, более того, есть абсолютная поддержка мэра Москвы Сергея Собянина, так что бы будем энергично двигаться в этом направлении. Думаю, такие площадки появятся уже в следующем году", - отметил Сергей Шойгу, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU
Он также сообщил, что вертолетные площадки появятся у лечебных учреждений области.

"На первом этапе их надо будет сделать уже девять, чтобы каждое лечебное учреждение имело такую площадку и эффективно могло оказывать помощь больным, доставляемым по воздуху. По прошлой своей работе, я вам скажу, что благодаря малой авиации, в месяц 50 – 60 человек доставлялись в больницу, и людям удавалось сохранить жизнь", - добавил он.

Владимир Путин, Сергей Шойгу|Фото: пресс-слуба ПрезидентаТо, что губернатор отдельно взятой области вдруг замахнулся на общефедеральную проблему, которая напрямую связана с национальной безопасностью страны, похоже, никого из участников совещания не удивило. Ранее на встрече с президентом Путиным Шойгу получил добро на возрождение того, чем всегда славился СССР – сеть межрегиональных авиасообщений с центром авианауки в Подмосковье. Что из этого получится у бывшего главного спасателя страны, судя по всему, покажет следующий год.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС