28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg4eJ
По ссылке http://perevozki.youdo.com/passenger/price/notexpensive/, выбирай нас!
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/mskreg/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Павел Салин: Расстрел чиновников в Сургуте – скорее сословный конфликт

Война городской администрации и владельцев ларьков в Сургуте закончилась кровавым расстрелом среди белого дня.

Владельцем автомастерской, сноса которой добивались чиновники, является гражданин РФ, выходец с Азербайджана. Но едва ли стоит искать в происшествии в межнациональную составляющую. Такая ситуация могла произойти в любом месте и в любой стране. Ситуация скорее среднестатистическая по России с поправкой на нефтяные деньги, которые распределяются между населением.

Это больше похоже на сословный конфликт. В последние 10-15 лет по понятным причинам предприниматели находятся в менее выигрышном положении по сравнению с чиновниками. Поэтому, на самом деле, такой конфликт не является чем-то из ряда вон выходящим, подобное может случиться в любой стране. Но вот какие последствия могут быть у этого конфликта, зависит от устойчивости политической системы.

Так, в маленьком городе в США предприниматель, владеющий автостоянкой, конфликтовал с местной бюрократической мафией. Ему перекрывали кислород кредитом, местный муниципалитет пересматривал условия аренды и все в том же духе. В конце концов, этот владелец расстрелял часть чиновников, разрушил дома и покончил жизнь самоубийством, когда его обложил полицейский спецназ. По большому счету, эта история никакого развития в политическом смысле не имела, потому что в США политическая ситуация достаточно устойчивая. Во всех газетах прописали, а потом забыли.

В России, с учетом потенциальной политической дестабилизации, любой подобный конфликт весьма опасен и чреват для политической системы. Власти обязательно отреагируют на происшествие в Сургуте, и на информационном поле попытаются скомпрометировать данного предпринимателя. Он, конечно, преступник, потому что решает свои проблемы преступными методами, но если конфликт получит общероссийскую огласку, то, думаю, будут подключены лучшие пиарщики, которые в том числе попытаются сыграть и на национальности преступника. Особенно с учетом той фобии, которая сложилась у коренного населения России.

Политолог Павел Салин для Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС