23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmS7y
По ссылке http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bedroom/ можно найти здесь.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Орхан Джемаль о заявлении "Аль-Каиды": Джихада не будет, как и перемирия

Накануне лидер террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахри призвал мусульман к "джихаду" против США и новым протестам в связи с демонстрацией в интернете скандального фильма-пародии на пророка Мухаммеда "Невиновность мусульман". 

Надо понимать, что такое "Аль-Каида" и как она появилась. На протяжении всех 80-х годов прошлого века шла война в Афганистане, где с одной стороны были СССР и коллаборационисты, поддерживающие Советский Союз, а с другой стороны – моджахеды и многочисленные добровольцы из других стран, их поддерживали Саудовская Аравия, Пакистан и так далее. После того, как эта война фактически закончилась, из добровольцев, которые приезжали из самых разных стран, формировались многочисленные ветеранские союзы. Эти союзы находились между собой в разных отношениях, имели разные взгляды. Я просто напомню, что те люди, которых сейчас называют "Аль-Каидой" в Йемене, в середине 90-х поддержали собственно йеменское правительство и не дали социалистам с юга смести йеменский режим тогда. Так вот, все эти ветеранские союзы просто взяли и назвали единым именем, брендом, публицистическим термином, если хотите. Вот в России есть "Боевое Братство" и "Союз ветеранов Афганистана" - абсолютно разные структуры, с разными мнениями и даже иногда конкурирующие друг с другом структуры. Поскольку "Аль-Каида" - есть публицистический термин, туда зачастую приписывают организации, которые вообще к салафитам никак не относятся, а салафизм – единственное, что объединяет ветеранские союзы "Аль-Каиды". 

Лидеры различных структур, которых обычно объединяют под "брендом" "Аль-Каида", довольно часто объявляют "джихад" Америке. Если чисто статистически подходить к этому вопросу, далеко не каждый случай становится тараном башен близнецов, например. Суть тут в другом. Надо напомнить, что данное заявление Аймана - это ответная реакция на слова его брата исламиста, который заявил ранее о своей готовности способствовать 10-летнему перемирию США и "Аль-Каида".

Это два брата, один из них салафит и лидер "Аль-Каиды", другой видный функционер в исламистских структурах, много в свое время отсидевший в тюрьмах. В разных структурах они по-своему авторитетны. Айман, конечно, более известен и популярен, и примирения не будет. По сути заявление Аймана, я думаю, само по себе есть, скорее всего, антиобамовская акция, озвученная перед выборами. Аргумент для американских дебатов. Тем более странно, на мой взгляд, делать выводы о том, разворачиваются ли страны "арабской весны" лицом к западу или нет. Арабская весна вообще не была связана с "Аль-Каидой". В Йемене это была не "Аль-Каида", в Тунисе - это была не "Аль-Каида", в Бахрейне - не "Аль-Каида". Какая связь между арабской весной и "Аль-Каидой"? Арабский мир просто воспользовался ситуацией в Госдепе, когда Госдеп был склонен к смене старых лидеров и переоценивал роль арабских либералов. Арабы воспользовались Госдепом, а Госдеп процессами в арабском мире. Часто это было взаимное использование друг друга втемную, но отнюдь не разворачивание к друг другу лицом.

Военный корреспондент Орхан Джемаль для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС