28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVghA
Смотрите: http://remont.youdo.com/building/zabor/geo/dmitrov/, смотреть тут.
Цена ремонта квартиры под ключ за квадратный метр на http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/kvm/.
Сантехник по вызову - http://remont.youdo.com/plumbers/pan/change/price/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Анатолий Цыганок: Между Японией и Китаем может начаться "флажная война"

Ухудшение ситуации из-за островов будет однозначно, потому что Китай сейчас становится ведущей державой Тихого океана. Дело в том, что эти острова находятся на расстоянии 400 км от Китая и на таком же расстоянии от Японии – чисто спорная территория. Идеальный вариант для разрешения ситуации – международный суд, который бы принял соответствующее решение. Однако, ни правительство Китая, ни правительство Японии не хотят обращаться в международный суд, они пока предпочитают решать ситуацию силовым методом. А это неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению ситуации.

Более того, если раньше Японии противостояла только китайская сторона, то сейчас в конфликт вмешалась еще и тайваньская сторона. Причина в том, что большая часть рыбы в акватории этих островов вылавливается не китайскими рыболовами, а тайваньскими. И получается очень интересная ситуация. Америка пытается защитить Японию, защитить Тайвань, но Тайвань тоже заявляет, что эта территория китайская. Вполне возможно, что разгорится так называемая "флажная война", которая в свое время между Канадой и Данией продолжалась более десяти лет в Тихом океане.

Думаю, что и Тайвань не откажется от участия в этом конфликте. Нужно только понять, кого в этом конфликте будут поддерживать США: либо они поддерживают Тайвань, либо они поддерживают Японию. А это очень интересный вопрос. Вполне возможно, что Китай окажет помощь тайваньским рыбакам. Не хочу сказать, что это будут военные корабли, но какие-то другие методы Китай может придумать.

инфографика острова Сенкаку, Япония, Китай, Тайвань|Фото: Накануне.RU

Вопрос островов (кликните для увеличения)

Но нельзя исключать, что Китай останется один против всех: и против Японии, и против Тайваня, и против США. Хотя ситуация здесь такая: если сейчас у Китая есть один авианосец, то через два года у Китая будет три авианосца, а через 10 лет они говорят, что будут обладать десятью авианосцами. С другой стороны, есть американский флот, 60% которого до недавнего времени находилось в Атлантике, в этом году уже "50 на 50". А в будущем году ожидается, что в Тихом океане будет базироваться 70-75% американского флота.

Есть и еще одна проблема, которая связана даже не с этими островами. Китаю страшно не нравится, что американцы устанавливают свои системы ПРО на корейской территории. Китайцы говорят, что "вы делаете примерно так же, как вы наказывали Россию, но мы не допустим, чтобы система ПРО действовала против Китая". Поэтому, ситуация в регионе будет ухудшаться. В какой мере, пока не известно, но, во всяком случае, вряд ли правительство Японии и правительство Китая займут позицию вооруженной силы. Видимо, последствия противостояния будут сказываться, прежде всего, в экономической сфере.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС