20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXx7p
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/belgorod/, посетить сайт .
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/capacity/10seats/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Военные эксперты о Павле Грачеве: Он умер не вчера, а лет 15 назад

Экс-министр обороны РФ Павел Грачев скончался в воскресенье в военном клиническом госпитале имени Вишневского. Военные журналисты Орхан Джемаль и Владислав Шурыгин оценивают его роль в истории. 

Орхан Джемаль:

– Грачев был плохим министром обороны, но в свое время был отличным офицером. За Афган он получил "героя" и, по моему разумению, это был самый "геройский герой", потому что "героя" он получил с формулировкой "За минимальное количество потерь". При десантировании, как известно, идут довольно большие потери еще во время самого процесса высадки, до непосредственного боестолкновения. Это правило, известное со времен Второй мировой войны. Высаживаться на голову противника - это жестко. А Грачев перед десантированием скинул с самолетов мешки с песком, заставил противника обстрелять с его закрытых позиций эти мешки, после чего открытого для артиллерии врага обработали наши снаряды, и только после этого пошла пехота. Таким образом Грачев выстроил операцию специально так, чтобы не нести потерь. Он пожалел и спас этих 18-19-летних мальчишек - действительно герой!

Но вот дальнейшая судьба его была гораздо менее геройской. Он начал заигрываться в политику, перескочил от ГКЧП к Ельцину, потом "впрягся" за него в 93-м году. Абсолютно по-идиотски пообещал завершить ситуацию в Чечне: завалил первый ноябрьский прорыв, так называемых наемников (завербованных офицеров Таманской дивизии, практически все попали в плен или умерли). Следующая, новогодняя атака 1994-1995 годов была подготовлена безумно и прошла с огромным количеством жертв. Он недооценил противника, решил, что против него воюют "колхозники", однако эти "колхозники" задали ему жару. Не по зубам ему было рулить ВС, хотя был отличным комдивом.

Чисто по-военному, это был хороший офицер, который прыгнул выше головы. Не заиграйся он в политику в начале 1990-х, не стал бы он министром обороны - "Пашей Мерседесом". А теперь мы все помним, как он обещал силами полка ВДВ взять Грозный и угробил кучу людей, хотя в свое время в Афгане он их берег и сдувал с них пылинки, и честь ему за Афган и хвала.

Владислав Шурыгин:

– Он показал себя храбро в Афганистане, настоящим советским генералом, который принадлежит Вооруженным силам огромной страны. Но когда страна стала распадаться, он начал думать только о своей шкуре. Изменил присяге - перешел на сторону Ельцина, потом второй раз изменил присяге, когда пошел за Ельциным в нарушение Конституции. Игра с дьяволом не принесла ему счастья. Через два года после этого он, в возрасте 48 лет, в результате очередной дворцовой интриги был вышвырнут вон. С тех пор его не было ни слышно, ни видно. Он прозябал на третьих ролях. Грачев умер не вчера, а лет 15 назад. На его судьбе и на его примере можно убедиться, что Бог есть. 

Орхан Джемаль и Владислав Шурыгин для Накануне.RU 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС