20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSfjt
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/price/other/price/, заказать.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/ribinsk/ от 1375 руб.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/pereezdy/tag/kvartirniy/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Из Pussy Riot сделали "политических мучениц"?

"Признать Толоконникову, Самуцевич и Алехину виновными в совершении преступления и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима", - зачитала сегодня приговор судья Хамовнического суда Марина Сырова. Адвокаты осужденных еще до вынесения приговора заявили о том, что будут обжаловать любой вердикт суда, кроме оправдательного, так что, точка в этом деле еще не поставлена. Впрочем, сам приговор, так или иначе, является поводом для того, чтобы подвести некоторые итоги скандального дела, которое серьезно всколыхнуло общество. Об этом в интервью корреспонденту Накануне.RU рассказали телеведущий Максим Шевченко и глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

Максим Шевченко, телеведущий:

"Я считаю, что это жестокий приговор, которого они не заслужили. Я считал и считаю, что они заслужили административное взыскание и общественные работы за нарушение нравственности в публичном месте. Я не могу согласиться с этим приговором и не могу его поддержать. Кстати, я не думаю, что большинство народа будет довольно этим приговором. Наши люди без энтузиазма относятся к тому, что кого-то сажают в тюрьму. Русские люди тюрем не любят. Народ, безусловно, осуждает их кощунство, но когда речь идет о том, что девушек сажают в тюрьму, то не думаю, что кто-то может испытать чувство билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU удовлетворения. Мне кажется, что достаточно было открытого судебного процесса, широкого общественного порицания и широкого юридического толкования этого проступка. Мне очень жаль, что в России нет таких наказаний, как общественные работы, это для кощунниц было бы самым адекватным наказанием. Я думаю, что они должны месяц или два с 7 утра до 10 вечера убирать улицы Москвы. Это абсурд, когда у нас тюрьма - это мера наказания для всех случаев. Я не считаю, что эти девицы заслуживают тюрьмы. Не считаю и все, хоть ты тресни! Хотя они совершили преступление. Конечно, теперь можно говорить, что власть каким-то образом скостит этот срок, и девушки выйдут на свободу, но зачем нам гадать! Хотя, конечно, было бы здорово, если бы сейчас Патриарх или кто-то из православной церкви за них бы походатайствовал. С другой стороны, эти девушки радиальные феминистки, и они не испытывают ни малейшего раскаяния.

Pussy Riot, приговор|Фото:Накануне.RU

Я думаю, что сейчас они чувствуют себя героинями, и это, конечно, серьезная ошибка. Из них сделали политических мучениц, и теперь в глазах общества они уравнялись с теми политзаключенными, которые реально есть в России, но имен которых никто не знает, и которые не интересуют это общество. Я не считаю политзаключенным Ходорковского и вообще таких людей очень мало, но они есть. Мне на форум "Кавказская политика" пишут люди, которым дали по 7, 8, 12, 14 лет, но они говорят, что они невиновны. Я на Кавказе каждую неделю сталкиваюсь с тем, что людей там сажают и убивают. Недавно в Ингушетии погибли трое студентов, хотя их родственники говорили о том, что они не имели никакого отношения к подполью. И в конце концов следственные органы признали, что ребята были ликвидированы по ошибке. Мне странно, общественное внимание привлекают не эти процессы, а дело девиц из какой-то панк-группы. Конечно, все может быть сделано буквально по закону, но это значит, что пора менять этот закон. У нас много говорится о недопустимо жестоком уголовном кодексе. Пора что-то делать.

Теперь можно говорить о том, что в обществе есть серьезный раскол. Дело этой панк-группы привело к консолидации радикально либеральных сил и сил оппозиции. Но также оно привело и к консолидации тех, кого считают правоконсервативными силами. Я вообще знаю, что к этим силам можно отнести даже коммунистов. Но важно понять, что будут обсуждать эти противоположные силы. Если обсуждать деяние, то оно постыдно, безнравственно и преступно. Если же говорить о судебной системе, то она в России репрессивна и сверх меры жестока и несправедлива. Повторю, эти девочки должны быть наказаны. Но то наказание, которое вынес им суд, чрезмерно жестоко".

Кирилл Фролов, глава ассоциации православных экспертов:

"Прежде всего, отмечу, что я лично и мои коллеги по Ассоциации православных экспертов выражают удовлетворение в связи с вынесением обвинительного приговора по делу кощунства в храме Христа Спасителя, устроенного адептами группы " Pussy Riot". Главное, что преступление названо преступлением, зло - злом. И таким образом, теперь должно быть всем ясно, что зло, кощунство, посягательства на святыни не останутся безнаказанными. Это очень важно, потому что " Pussy Riot " являются элементом целой сети антицерковных и антироссийских провокаций, направленных на разрушение православного и национального самосознания русского и других народов нашей страны. Народ, лишенный своих святынь, не способен защитить свою страну, против которой развязана на данный момент информационная, гуманитарная, политическая агрессия. Я убежден, что попытка "болотного путча" зимой прошлого года и кощунство "PR"- это звенья одной цепи.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU О том, кто такие и чего хотят "Pussy Riot", свидетельствуют фигуры их защитников и адвокатов. Воистину, скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты! Так, леворадикальные болотные группы, близкие задержанному Сергею Удальцову, пытаются сорвать жизненно важное и абсолютно законное строительство храмов в Новоподмосковном переулке и на Ходынском поле и делают это в стиле пресловутого "Союза воинствующих безбожников". Агитирующий за отделение Кавказа политолог Белковский призывает "переучредить" Русскую Православную Церковь с помощью антироссийских групп на Украине и в Константинопольском Патриархате, что означает развязать настоящие гонения на нее, а "Эхо Москвы" устами некоего Игоря Эйхмана требует в качестве мести за "Pussy Riot" "раздавить гадину"- так они называют Русскую Православную Церковь.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В связи с прецедентом осуждения Pussy Riot" мы считаем, что и описанные инциденты, и их авторы должны получить справедливую судебную оценку, ибо для предотвращения угрозы новых кощунств, святотатств, посягательств на Русскую Православную Церковь и российскую государственность необходим осуществленный законным и правовым путем демонтаж всей сети заказчиков и организаторов войны c Церковью.

Ответом на эту войну должна быть консолидация Церкви, общества и государства для возрождения России, спасения ее народа на основе традиционных духовно- нравственных ценностей. В АПЭ в связи с этим призвали к скорейшей реализации февральских договоренностей Патриарха Кирилла и Президента Путина о скорейшем введении военного духовенства в армии, основ православной культуры в школах, теологии в ВУЗах, а также строительства там домовых храмов, как и во всех микрорайонах новых районов мегаполисов.

Надо не просто дать отпор грубому вмешательству в дела России западных адвокатов "Pussy Riot", но обратить внимание на то, кем и как она ведется. Например, пропагандист гомосексуализма, мэр Рейкьявика Йон Гнарр на параде гомосексуалистов, кривляясь в женском платье, заявил, что "защищает влагалищное восстание". В связи с этим я хочу, чтобы православные украинцы, молдаване и другие братские народы подумали и отказались от интеграции с такой Европой. Им надо интегрироваться с Россией в Евразийский Союз, где ключевую роль играют традиционные духовно-нравственные ценности.

Я и мои коллеги по Ассоциации православных экспертов хотим предложить создать в Донском монастыре Москвы, резиденции гонимого и оклеветанного "Союзом воинствующих безбожников" Патриарха Тихона постоянно действующую церковную экспозицию, посвященную и недоброй памяти "Союзу воинствующих безбожников" и современной антицерковной пропаганде. Уверен, что наши современники и потомки должны знать и своих святых и национальных героев, и "своих" предателей Церкви и Отечества".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС