25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Ослабление Сирии – путь к созданию "большого Курдистана"?

Сирийские курды начали организованное продвижение на северо-востоке страны, занимая города, оставленные без контроля правительства. В ответ на это премьер-министр Турции, члена НАТО, Тайип Эрдоган пригрозил военной операцией. По сути, НАТО может реализовать в Сирии "иракский сценарий", даже без санкции Совбеза ООН. "Это то же самое, что происходило в Ираке, когда в 1991 году американцы объявили бесполетную зону на севере Ирака. Тогда курды начали работать над вопросом создания своего государства", – считает доктор Аббас Халаф, экс-посол Ирака в РФ. Его экспертное мнение – для Накануне.RU.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Сирия идет к развалу в большом значении этого слова, потому что сирийские власти уже месяц, как потеряли контроль над пограничными пунктами, например, с Ираком и Турцией. Курдам стало легче, они имеют свободный переход со стороны Сирии в Ирак, со стороны Сирии в Турцию, со стороны Турции в Сирию. Когда власть не контролирует пограничные пункты, это страшно.

Сирийские курды получают поддержку из Иракского Курдистана, который уже имеет свое экономическое, финансовое и политические влияние в регионе. Фактически власти Курдистана не взирают на центральную власть в Багдаде и делают, что хотят. Они самостоятельно экспортируют иракскую нефть, не получая разрешения от центральной власти. Недавно они начали экспортировать нефть в Турцию. Центральная власть в Багдаде начала возмущаться, но, как говорится, "собаки лают – караван идет". Власти Курдистана во главе с Масудом Барзани публично и официально поддерживают курдов Сирии. 

Конечно, курды почувствовали в ситуации с Сирией слабину, это то же самое, что происходило в Ираке. Когда в 1991 году американцы объявили бесполетную зону на севере Ирака, курды начали создавать свое государство и процветать. Это повторяется сейчас и в Сирии. Я не исключаю, что западники могут создать бесполетную зону над северной частью Сирии. Практически сейчас это уже происходит, поскольку центральные власти полностью не контролируют пограничные пункты с Турцией. Сейчас фактически власти Сирии нет на севере государства. Все войска режим Асада приблизил в центр для защиты столицы. Видимо, ему неинтересно защищать границы, самое главное – защищать судьбу режима.

инфографика территории основного скопления курдов, Курдистан|Фото: Накануне.RU

В инфографике показано расселение курдов (кликните для увеличения). "Курдский фактор" в Турции, Иране, Ираке и Сирии  остается самым актуальным внутриполитическим нерешенным вопросом

И я не исключаю, что будет расширение курдского влияния Ирака в Сирии. Фактически реализуется создание большого государства Курдистана. Турция, которая является флангом НАТО, подняла тревогу и заявляет, что имеет право преследовать сирийских курдов, хотя справиться с ними туркам будет непросто. Но даже без санкции Совбеза ООН иракский сценарий они начали реализовывать. Военная операция Турции в Сирии к глобальному конфликту не приведет и все равно останется в зоне Ближнего Востока, но, так или иначе, мы являемся свидетелями очередного дисбаланса в регионе. Когда уничтожили режим Саддама Хусейна, мы получили рост влияния Ирана и рост различных экстремистских организаций.

Если Турция пойдет на военную операцию в Сирии, то это "на ура" будет воспринято странами Запада, НАТО и повстанцами. Вторжение войск Турции ускорит падение режима Асада, хотя это может быть ограниченная операция. Будет ли в этом участвовать Россия? Я полностью не исключаю, что Россия вступит в бой против Запада и против НАТО, но это маловероятно. Я не хочу преуменьшать возможности России, но лезть в бой с этими странами – не в интересах национальной безопасности России. Китай и Россия будут ограничиваться защитой режима Асада дипломатическими средствами. Повстанцы по-прежнему получают поддержку со стороны арабских режимов, в основном, со стороны Саудовской Аравии, Катара и ряда других, а также со стороны западных стран и со стороны Турции. Все эти страны "инвестировали" в эту войну, и я не думаю, что они откажутся от своих "инвестиций", пока не покончат с режимом.

Доктор Аббас Халаф, экс-посол Ирака в РФ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС