29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiM8g
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/brand/cisa/, лучшие цены здесь.
Установить входные металлические двери на http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Бессонов: Никакого уголовного дела нет. Это просто дурь!

После появления новости о том, что СК попросил Госдуму лишить неприкосновенности коммуниста Владимира Бессонова в связи с тем, что в отношении него возбуждено уголовное дело, занервничали и "эсеры". Оно и понятно, обоим Гудковым и Пономареву, мелькавшим на московских маршах и "прогулках", могут предъявить аналогичные обвинения. Чтобы обсудить претензии следователей к депутатам Госдумы, лидер "СР" Миронов пригласил на Охотный ряд главу СК РФ Бастрыкина. Пока же в Думе недоумевают, почему всплыло дело о декабрьском митинге в Ростове-на-Дону и прикладывался ли на самом деле к полицейским депутат Бессонов. Все подробности той потасовки корреспондент Накануне.RU выяснил у самого депутата.

Вопрос: Когда Вы узнали о том, что существует уголовное дело в котором, вы являетесь фигурантом?

Владимир Бессонов: Никакого уголовного дела не было, и нет. Для того, чтобы завести дело против депутата, в Госдуму должен обратиться генеральный прокурор, и она должна дать разрешение.

Вопрос: А разве его не завели по факту той самой потасовки, которая имело место 2 декабря в Ростове-на-Дону?

Владимир Бессонов: Нет. После митинга никаких дел не возбуждалось. Чтобы обосновать возбуждение дела, надо хоть что-то сказать о мотивах преступления. О том, почему я хотел это сделать, отомстить кому-то лично или просто ввязался в драку, ответив ударом на удар

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: А о чем же тогда говорит следственный комитет и что же тогда произошло 2 декабря?

Владимир Бессонов: О чем говорит следственный комитет, я не понимаю, а 2 декабря власть просто показала свою глупость. 2 декабря в Ростове-на-Дону на центральной площади перед зданием областной администрации мы планировали провести наш митинг, вдруг начали продавать елки, и под этим предлогом запретили проведение митинга. В Ростове вообще почти нет точек, где продают елки, а на центральной площади города их не продавали никогда. Ко всему прочему, там еще якобы устроили детский праздник и огородили все железным забором. Деваться нам было уже никогда, и мы перешли на другую сторону улицы и начали проводить встречу депутатов с избирателями, которая по закону не требует никаких согласований. Там был я как кандидат в депутаты Госдумы, там были представители не только КПРФ, но и других партий, депутаты законодательного собрания Ростовской области, и в этой связи задача полиции была подойти и элементарно поинтересоваться, чем они могут нам помочь. Собственно, эта фраза: "Чем я могу вам помочь?" должна быть дежурной фразой у наших полицейских. Потому что так обстоят дела во всем мире! Тем более, когда встречу проводят представители законодательной власти. А наши полицейские почему-то посчитали, что могут ломать звукоусилительную аппаратуру, мешать разговаривать с людьми. Причем не как-нибудь, а просто становясь между людьми говоря что-то типа: я вам запрещаю разговаривать. Это просто дурь! И сейчас тоже идет какая-то дурь! Следственный комитет не имеет права обращаться в Госдуму, чтобы та дала согласие на возбуждение дела. Повторяю еще раз: это может сделать только генеральный прокурор!

 

Вопрос: Но что же все-таки произошло тогда? Вы действительно участвовали в потасовке?

Владимир Бессонов: Сегодня общество очень плохо настроено к правоохранительным органам. И когда они пьяные ездят за рулем, когда они задержанным вставляют бутылки в задний проход, избивают их, незаконно задерживают, издеваются над людьми, это вызывает ответную реакцию в обществе. Тогда, когда люди, а среди них были и ветераны войны, увидев, как себя ведет полиция, просто рванули вперед для того, чтобы ответить на беззаконие. Моя роль заключалась в том, чтобы призывать людей не реагировать на провокации. Ели посмотреть видео, выложенное на youtube, там четко и ясно видно, что я заявляю: "всем стоять, никому не реагировать на провокации". Я хотел максимально снизить уровень желания ответного противодействия полиции со стороны участников встречи. Сделать это почти удалось, потому что люди с уважением относятся к коммунистам и сохранили выдержку. Хотя, конечно, кто-то не сдержался, и я там видел и сорванные звезды полковника, и рацию полицейские потеряли, полицейские шапки там летали. Но злости, кстати говоря, особой не было. Была дурь какого-то чиновника, который во чтобы то ни стало решил не допустить митинга и дал команду на силовой разгон. Никто не имеет права трогать звукоусилительную аппаратуру. А они начали ее ломать…

Вопрос: Но к Вам есть конкретные претензии. В СК говорят, что Вы повредили форму полицейских?

Владимир Бессонов: Но это надо доказать! Должны быть исчерпывающие доказательства моего участия в потасовке. Я никогда их не трогал, не трогаю и не собираюсь трогать! Это все равно, что мне к кабинет зайдет уборщица и начнет бить меня шваброй по голове, и говорить, уходи отсюда, я сейчас здесь буду убирать. Но даже в таком случае я не буду трогать эту женщину. Это ее проблемы, если она таким образом себя ведет, И это проблемы полицейских, если они не воспитаны и не могут себя достойно вести, а наша задача не реагировать на провокации.

Вопрос: Что вы решили на заседании фракции? Как будете действовать?

Владимир Бессонов: Никакого механизма действий нет. Мы на фракции договорились, что завтра озвучим наше отношение к правоохранительным органам в лице следственного комитета. А действий с нашей стороны никаких не будет, потому что с их Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU стороны действий никаких тоже нет. Идет просто шумиха в СМИ. В Госдуму никакого документа не поступало. Но если он и придет, то мы его ждем, снова повторю, от Генерального прокурора, а не от представителей Следственного Комитета. Если бы я и раньше избивал людей, и это было бы доказано, то это одно дело, а если кто-то сфабриковал против меня дело, это другой вопрос.

Вопрос: Если допустить, что дело действительно сфабриковано и Вам за что-то мстят. Вы можете сказать за что именно?

Владимир Бессонов: Я очень активный депутат и за время весенней сессии уже 50 раз выступал, но с моей точки зрения, тут дело не во мне. Я думаю, что это попытка оказать давление на весь депутатский корпус через меня. Покажут всем сейчас и скажут: вот смотрите, что случилось с этим активным и не активничайте. А поводов давить на меня действительно много. Мы сейчас и по ВТО в Конституционный суд подаем, и по базам НАТО сопротивляемся. Мы сейчас активно действуем. Может быть, это все делается, чтобы снизить волну активности фракции…

Вопрос: Вы для себя уже что-то решили? Как лично будете на это реагировать, ведь история это неприятная, как ни крути…

Владимир Бессонов: Посмотрю и подумаю. Я еще ничего не решил. Если меня замучают, а еще не замучили, наверное, только потому, что один мобильный телефон сломался, а номер второго не все знают, то тогда проведу пресс-конференцию и заодно ликбез, что же на самом деле произошло в Ростове-на-Дону. Митинг - это конституционное право людей, и никто не вправе запрещать митинги и никто не вправе запрещать мне общаться с людьми как депутату.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС