19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3A2Q
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/kazan/musor/, подробнее по ссылке.
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/decorator/walls/, на страницу заказа >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Аркадий Чернецкий: Развитие ВИЗа как площадки "Экспо-2020" - совершенно иной порядок возможностей

В Париже презентована заявка Екатеринбурга на проведение выставки "Экспо-2020". Территория ВИЗа правобережного официально представлена как главная заявочная площадка. Развитие этой территории предусмотрено генпланом, однако проведение выставки даст территории импульс развития совершенно иного порядка. Об этом рассказал в блиц-интервью Накануне.RU после презентации первый мэр Екатеринбурга, а ныне сенатор, глава наблюдательного совета заявочного комитета российской заявки Аркадий Чернецкий.

Вопрос: Аркадий Михайлович, как Вам презентации городов-конкурентов? Даже визуально заявка Турции похожа на нашу, только у них она уже выглядит более выигрышно: многое готово, инфраструктура построена…

Аркадий Чернецкий: Да что у них готово? Пока ничего нет. Кроме того, непонятно, какое обременение у территории.

|Фото:Накануне.RU

Площадка Турции (презентация) 

Там есть постройки, но кому они принадлежат, как будут выкупаться? У нашей площадки обременения практически нет. Что касается того, о чем Вы говорите, то в этом плане есть, что показать, разве что Сан-Паулу, что мы и увидели в презентации.

Вопрос: Если ранжировать города после презентации, чья заявка лучше?

Аркадий Чернецкий: Я считаю, что наша презентация была наиболее креативной, также и с точки зрения раскрытия темы она была лучше. В последние 2-3 недели мы неплохо поработали.

Вопрос: А почему именно последние 2-3 недели?

Аркадий Чернецкий: Ну, во-первых, определились с тем, кто будет проводить презентацию. Я считаю, что очень удачное решение с Аней было, она очень хорошо смотрелась, искренне выступала.

|Фото:Накануне.RU

Молодец. Ну, и некоторые находки, которые были сделаны, с теми же самыми валенками – отклик нашли. Она мне сейчас рассказывает, что к ней подходят и с улыбкой…

Вопрос: … просят валенки?

Аркадий Чернецкий: Да, спрашивают, что это такое… понять не могут. Это действительно зацепка. Ну, и в фильм внесли определенные правки, которые усилили немного материал, или, по крайней мере, не допустили двойственного толкования некоторых моментов. Я считаю, что это иллюстрация того, что команда, которая работает над этим, работать может, и с достаточной степенью креатива. Понятно, что не только команда определяет результат. Важна еще и государственная поддержка. Неслучайно вы видели, в одной презентации министр выступал, в другой – государственный деятель.

Вопрос: От Таиланда – вице-премьер…

Аркадий Чернецкий: Да, от Таиланда – даже вице-премьер, то есть, все прекрасно понимают, что такую выставку силами одного города, даже самого мощного, не поднять. Необходима государственная поддержка, и для членов международного бюро выставок наличие такой поддержки со стороны государства является очень важным вопросом.

Вопрос: Но если брать потенциал, то какая страна, на Ваш взгляд, наиболее сильная?

Аркадий Чернецкий: Пока рано об этом говорить, пока мы напитываем материалами членов бюро. Одна презентация прошла – смогли показать город с одной стороны, вторая – смогли показать с другой стороны. Нынешняя презентация была направлена на понимание темы, на то, каким образом мы собираемся эту тему препарировать и что вообще мы вкладываем в нее. В этом плане она удалась. По крайней мере, темы некоторых других стран для универсальной глобальной выставки носят более локальный характер. У нашей темы ("глобальный разум", - прим. Накануне.RU) уже есть двоякий смысл в связи с разного рода глобалистами, антиглобалистами, но мы хотели показать другое. Мы хотели показать, что многие нынешние достижения – это достижения действительно всего человечества, а не отдельных народов.

Вопрос: А когда было принято решение, что именно ВИЗ правобережный будет глвной заявочной площадкой?

Аркадий Чернецкий: Официально оно было принято недавно. Там вопрос заключался в том, что… да не было никаких вопросов, просто надо было формализовать это. Практических противников или конкурентов для этой площадки не было. Площадка, которая находится по дороге в аэропорт, по многим показателям уступает этой. Для любого объективного наблюдателя этого выбора не существовало. Оставалось формализовать это решение.

Вопрос: Если российская заявка не победит, что будет с этими территориями? Будут они так же развиваться? Или все останется, как есть?

Аркадий Чернецкий: Почему не будут? Есть генеральный план, мы ведь от него не отступаем. В соответствии с ним и будем развиваться. Но мы понимаем, что то, что можно сделать за три-пять лет подготовки к выставке с учетом привлечения ресурсов и бизнеса, и бюджета, нам потом не сделать 50 лет. Это совершенной иной порядок возможностей.

Вопрос: Когда следующий ключевой этап для нашей заявки?

Аркадий Чернецкий: В ноябре 2012 и весной 2013 года будут следующие сессии. В конце 2013 года будет приниматься решения. За это время мы должны раскрыть максимум информации, чтобы заинтересовать членов Международного бюро выставок местом проведения, городом, темой. Наша задача – обеспечить заинтересованность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС