28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvTmC
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/carpentry/carpenter/ здесь.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/pyramid/, подробности...
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/upholstered/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Москва встала за веру. ФОТО. ВИДЕО

По данным столичного ГУ МВД, на воскресный молебен в защиту веры, Церкви и поруганных святынь пришло не менее 65 тысяч человек. Причин для того, чтобы не ходить в этот день на Волхонку, было хоть отбавляй: воскресный день впервые порадовал горожан необычайно теплой погодой, и многие из тех, кто пришли к Храму Христа Спасителя, как и все остальные, могли бы открыть дачный сезон или прогуляться с детьми в парке. Но приехавшие из самых разных регионов России потратили свои долгожданные выходные на поездку в столицу, которая не сулила никаких удобств и развлечений. О том, кто и зачем пришел в этот день к Храму Христа Спасителя, как Церкви удалось провести "митинг без митинга" и почему поруганные святыни не будут реставрировать – об этом в ФОТОрепортаже Накануне.RU.

 Уже в 8.45 в Храме Христа Спасителя собралось около 3 тысяч человек. В другие дни, даже когда есть значимый церковный праздник с патриаршей службой, такого скопления верующих здесь не наблюдается. Все объясняется просто, во-первых, на молебен в Москву приехало большое количество людей из разных епархий Русской Православной Церкви (как станет известно позже, богомольцы прибыли из 16 регионов России), во-вторых, именно сегодня открыт доступ к старинным иконам из Великого Устюга, которые пострадали в результате нападения на один из храмов психически нездорового человека, изрубившего поруганные иконы, молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RUтопором лики Спасителя, Божией Матери и Святителя Николая.

Верующим показывают видео, на котором архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан с ужасом в глазах рассказывает, что только приведенные в боевое положение пистолеты полицейских смогли остановить вандала. Чуть впереди те, кто уже приложился к израненным в прямом смысле слова святыням, рассказывают журналистам о том, зачем они приехали в главный собор России.

-Я приехала сюда поддержать православную веру, потому что после того, как мы узнали о том, что здесь, в Храме Христа Спасителя, надругались над святынями, мне стало обидно за нашу молодежь, которая так себя ведет. Увы, у нас ни по телевизору, ни по радио, ни в интернете почти не встретишь тех слов и мыслей, которые могли бы как-то задеть человека, заставить его задуматься о себе и о том, что происходит внутри человека, в его душе. И конечно, это все говорит о плохом воспитании в семье. Я думаю, что сегодняшний молебен не сделает из тех, кто устроил эту кощунственную акцию, благочестивых людей, но, может быть, он тронет их сердце. От нас самих тоже много зависит, ведь мы должны показывать, что мы христиане делами, а не словами, – рассказывает Юлия Трошина, приехавшая в Москву из Белгорода.

Из реальных дел, которые у общественности на слуху, Юлины соседи вспоминают субботний автопробег по ночной Москве в защиту Патриарха Кирилла, в котором приняло участие около 500 автомобилей, и акцию байкерского клуба "Ночные волки" – те начали мотосезон с акции в поддержку Церкви. Еще несколько человек вспомнили известную рок-певицу Ольгу Кормухину, которая накануне выступила с проповедью на Старом Арбате, суть которой сводилась к формулировке: "Стреляют в Патриарха - попадают в Россию!".

Начавшаяся литургия на время прерывает эмоциональные рассказы верующих, но уже через час с небольшим святейший Патриарх Кирилл, словно откликаясь на зов тысяч сердец, призывает верующих не спешить восвояси.

патриарх Кирилл, молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

"И я вас всех призываю не расходиться домой, и тогда все вы, собранные сегодня в этом храме в таком множестве, соединитесь с теми вашими братьями и сестрами, которые к двум часам подойдут из приходов города Москвы. А я слышал, что приедут и из подмосковных приходов и даже из некоторых близлежащих епархий с тем, чтобы умножить нашу духовную силу, ибо «где двое и трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (см. Мф. 18:20). А где тысячи и десятки тысяч людей молятся Богу, там поднимается к небу огромной энергетической силы поток живой молитвы. Верим, что в ответ на эту молитву Господь услышит и помилует нас. Аминь. Христос Воскресе!", - восклицает Патриарх.

А это время на площади, примыкающей к северным вратам Храма Христа Спасителя, собралось уже не менее 10 тысяч человек. С учетом тех, кто вышел из Храма, число участников молитвенного стояния моментально вырастает до 15 тысяч, а люди все подходят и подходят, несмотря на то, что до начала молебна остается еще час с четвертью.

молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

Обычно устроители светских акций не дают скучать народу, выпуская на разогрев музыкальные или коллективы. Но какой "разогрев" может быть до молитвенного стояния? Тем более, что и сам Патриарх Кирилл, и глава синодального информационного отдела Владимир Легойда успели заявить, что молитвенное стояние никак не будет похоже на митинг. Решение было простым и по-своему интересным. На нескольких больших экранах, расположенных в разных концах площади, начали показывать видеоролики с отрывками из программы "Слово пастыря" и нашумевшего пасхального интервью Патриарха Кирилла телеканалу "Россия", а вслед за этим пустили видео с выступлениями Никиты Михалкова, Владимира Легойды, Павла Астахова, Петра Толстого, Ольги Кормухиной, Архимандрита Тихона Шевкунова. Казалось бы, эти персоны уже появлялись на страницах газет в теле и радиоэфире, но собранные вместе они произвели достаточно впечатляющий эффект "митинга без митинга".

молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

 

Отметим, что эта находка "церковных пиарщиков" уже возбудила либералов, которые накануне рассуждали, что организаторам стояния не удастся сдержать обещание и что они обязательно "опустятся" до митинга. Причем, как уверены "эхи" и прочие, непременно в поддержку Путина и действующей власти, поскольку, если бы девушки из "Pussy Riot" не попросили Богородицу прогнать Путина, то никто бы вообще не обратил внимания на случай в ХХС.

молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

Впрочем, вернемся на площадь. Когда до начала молебна оставалось всего несколько минут, на специальную платформу, где разместились журналисты, поднялся руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, протоиерей Владимир Вигилянский, который сообщил, что по предварительным подсчетам полиции на площади собрались не менее 50 тысяч человек.

молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

Одним из первых эту новость узнал известный миссионер, руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Дмитрий Смирнов, который привел на платформу группу прихожан своего храма, чтобы запечатлеть происходящее.

протоиерей Дмитрий Смирнов, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, протоиерей Владимир Вигилянский|Фото:Накануне.RU

-Я так устал от этих комментарием, давайте просто помолимся, - отвечал отец Димитрий всем, кто пытался взять у него интервью.

В это время из западных ворот Храма вышел крестный ход с прорубленными вологодскими ликами, ковчегом с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня. А незадолго до этого на сцену у северной паперти был вынесен поклонный крест из Покровского кафедрального собора Невинномысска, также пострадавшего от рук вандала.

молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

После окончания крестного хода Патриарх Кирилл обратился к собравшимся словом, в котором предельно ясно были расставлены все точки над i.

"С какой же благодарностью народ наш откликнулся на свободу верить! Как стали возноситься к небу Божии храмы на всем пространстве исторической Руси! Но и про этот Божий храм, перед которым мы стоим, те же самые, что кричали: "Ученики украли Его ночью!", — те же самые в момент тяжелейшего экономического кризиса говорили: "Зачем восстанавливать Храм Христа Спасителя? На эти деньги можно купить и сделать то-то, то-то или то-то". Находились и предатели в рясах, как и сегодня, есть среди нас такие, которые говорят: "А зачем собираться для молитвы? Давайте забудем! Давайте сделаем вид, что сегодня в нашей жизни ничего не происходит". Происходит в нашей жизни, и очень значительное! Мы тогда восстановили Храм Христа Спасителя как символ возрождения Святой Руси, как символ нашей надежды, как символ нашей верности словам, что слышали мы сегодня от апостола и евангелиста Иоанна Богослова", - отметил Святейший Патриарх.

"Что мы с вами, мои дорогие, делаем здесь сегодня, собравшись в таком множестве? Мы с вами пришли не на митинг — Церковь не проводит митингов; у нас нет никаких плакатов, у нас хоругви, иконы. Мы пришли для того, чтобы помолиться Богу о стране нашей, о народе ее, чтобы больше никогда и ни при каких условиях не был взорван Храм Христа Спасителя, не были осквернены наши святыни, не была изолгана наша история, не был извращен наш дух и наша нравственная сила. Мы никому не угрожаем, мы не демонстрируем свою силу — сила Божия в немощи совершается (2 Кор. 12:9). Но никто не может запретить нам в судьбоносные моменты истории — а сегодня мы переживаем такой момент — собраться вместе на молитвенное стояние", - подчеркнул предстоятель.

А уже в самом конце, когда народ начал расходиться, Патриарх вдруг неожиданно заявил: "Я благословляю никогда и ни при каких обстоятельствах не реставрировать эти иконы. Пусть знаки, нанесенные на них, постоянно напоминают нам о невидимой брани, которую каждый христианин должен вести, в первую очередь, с самим собой, со своими грехами, утверждая мир и правду Божию в окружающем нас мире".

поруганные иконы, молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС