20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество За рубежом

Сирийские мятежники меняют тактику?

Минувшие выходные омрачились для Сирии рядом терактов, в том числе и в столице страны Дамаске. Сегодня западные агентства со ссылкой "на показания очевидцев" сообщают о том, что на улицах сирийской столицы идут бои с применением гранатометов и тяжелых пулеметов, а армия использует бронетехнику.  При этом уже можно услышать заявления о том, что теракты в столице – дело рук правительственных спецслужб. Эксперты склонны не драматизировать ситуацию, и говорят о том, что сама по себе информация не вполне достоверна, а сами действия, если они ведутся, вряд ли выходят за пределы одного микрорайона.

Несколько дней назад представители западных стран и членов Совета безопасности ООН заявили о том, что в апреле может начаться военная интервенция в Иран. При этом многие наблюдатели и дипломаты высказались о том что "Сирии пока ничего не будет грозить, бойцам НАТО будет не до этого". Однако прошло всего несколько дней - и Сирию буквально накрыла волна активности со стороны воинствующей оппозиции. Несколько десятков человек погибло от терактов за выходные, два теракта произошли в самом Дамаске, в том числе, один – возле здания одной из силовых структур.

После побед правительственных войск мятежники пытаются изменить тактику и переходят к тактике терактов. Это новый виток столкновения, исход которого не предрешен. Таким мнением в беседе с Накануне.RU поделился эксперт Российского института стратегических исследований, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов.

Вопрос: В выходные опять было несколько терактов на территории городов Сирии, в том числе и в самом Дамаске. При этом, согласно информации западных СМИ, оппозиция обвинила власти в том, что это они устраивают теракты в качестве провокаций против оппозиционного движения. Какая точка зрения у Вас на эту ситуацию?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Аждар Куртов: Безусловно, версия оппозиции или же, тем более, мятежников о том, что якобы сама власть устраивает теракты ради того, чтобы дискредитировать протестное движение, она не нова. Эти версии постоянно появляются и во многих странах мира. Кстати говоря, в России в свое время эту же версию выдвигала политическая группировка, которая боролась с действующей властью. Они утверждали, что взрывы в Москве были якобы совершены никем иным, как ФСБ. На самом деле, никаких доказательств в пользу этих сумасшедших версий никогда не представляется и они предназначены только для того, чтобы дискредитировать действующую власть.

А если говорить серьезно, то эта версия действительно не выдерживает критики по той причине, что нет никакого смысла правительству Асада, которое и так находится в достаточно сложном положении, устраивать теракты не где-нибудь, а в столице, то есть в месте относительно спокойном, по сравнению с некоторыми другими регионами. Тем самым оно создало бы напряженную обстановку в самом, что называется, центре сосредоточения своей власти. Кроме этого, теракты ведь устроены против силовых структур, даже не против какого-то гражданского населения, хоть и оно пострадало – это тоже свидетельствует о том, что версия противников правительства Асада не выдерживает критики. Где-где, а в силовых структурах поддержка Асада наиболее велика, поскольку они состоят в основном из алавитов, то есть приверженцев той конфессии, к которой относится сам президент. А вот противоположная версия, скорее всего, имеет место быть.

Вопрос: Версия об антиправительственной оппозиции?

Аждар Куртов: После того, как правительственные войска одержали ряд побед в противодействии мятежникам, в частности, захватили город Хомс, совершенно очевидно, что в стане мятежников произошла временная деморализация. Отсюда и их попытки изменить тактику, перейти к вот таким террористическим акциям, что, как минимум, означает невозможность в настоящее время одерживать победы со стороны мятежников в чисто военном смысле на определенных участках фронта.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Во-вторых, это попытка показать мировому сообществу, что правительство не справляется со своими функциями и не может наладить порядок даже в собственной столице. Ну и, наконец, после побед правительственных войск стали раздаваться совершенно открытые призывы как со стороны мятежников к Америке и ее сателлитам с призывом осуществить прямое военное вторжение в Сирию, так и со стороны некоторых арабских государств, таких как Катар и Саудовская Аравия, которые тоже фактически в открытую стали заявлять без каких-то дипломатических прикрытий о необходимости налаживания снабжения оружием мятежных антиправительственных войск.

Вопрос: То есть можно предположить, что противостояние переходит в несколько иную плоскость, и теперь будет проходить в рамках другой логики борьбы?

Аждар Куртов: Да, думаю, все это свидетельствует о том, что перед нами новый виток вооруженной борьбы между мятежниками и правительственными войсками. К чему это приведет, сейчас сказать достаточно сложно. Одержанные правительственными войсками победы еще не гарантируют стабильности и прекращения внутреннего конфликта в Сирии. Скорее всего, ситуация будет развиваться как раз в противоположном направлении, будут усиливаться моменты внешнего вмешательства в сирийские дела.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Это уже происходит, поскольку некоторые высокие правительственные чиновники Турции начали вести разговоры о необходимости создания некой зоны в турецко-сирийском приграничье, где силами якобы мирового сообщества, а по всей видимости, Турции, либо "Турции плюс консервативные режимы арабских стран" будет создана зона под контролем вот этих антисирийских сил для того, чтобы якобы обеспечивать безопасность беженцев. На самом деле, там будет создан плацдарм для дальнейшего распространения агрессии, либо действий мятежников на остальную территорию Сирии.

Вопрос: Западные СМИ сообщают со ссылкой на очевидцев, что в Дамаске идут бои с применением гранатометов и тяжелой военной техники. Стоит ли, по Вашему мнению, таким сообщениям доверять?

Аждар Куртов: Во-первых, эти сведения не совсем проверенные, а, во-вторых, речь идет о боестолкновениях только в одной точке города, в одном микрорайоне, если называть вещи своими именами. Это вовсе не говорит о том, что "битва за столицу проиграна", и власти не контролируют положение в Дамаске. В принципе, это вполне возможно – какая-то террористическая акция, вылазка мятежников может осуществляться и в столице. Не сомневаюсь, что она будет подавлена.

Вопрос: Высказывается мнение, что оппозиция таким образом реагирует на политическую реформу, которую начал проводить Асад, в том числе, многопартийные выборы, назначенные на май. Связаны ли эти вещи?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Аждар Куртов: Безусловно, потому что правительство Асада держит свое слово. Оно обещало провести политическую реформу, и оно ее провело на основе референдума о новой конституции. Сорвать этот вариант мирного развития – одна из целей мятежников. Если Асаду удастся провести выборы и действительно реформировать сирийское общество без какого-то серьезного конфликта – это будет политическим поражением тех сил, которые стремятся свергнуть Асада. Поэтому в их задачи как раз входит во что бы то ни стало, несмотря ни на какие потери, несмотря ни на какие уступки со стороны правительства, свергнуть всю эту группировку Асада, отстранить ее от власти.

Вопрос: Еще одно мнение – саботаж миссии Кофи Аннана. Как Вы считаете, способен ли бывший генсек ООН принести мир этой стране?

Аждар Куртов: Это очень сложный вопрос. Россия, как известно, поддерживает эту миссию, с той точки зрения, что мирное разрешение конфликта всегда лучше, чем автоматные очереди и залпы из гранатометов. Однако я, честно говоря, не испытываю большого оптимизма в отношении перспектив этой миссии по одной простой причине.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Есть силы, которые заинтересованы в ином исходе развития – физическом устранении нынешней политической группировки от власти в Сирии. А раз так, то никакие доводы разума, какими бы авторитетными международными чиновниками, в прошлом или настоящем, эти идеи не высказывались, они просто будут отвергаться априори, либо с ними будут формально соглашаться, но будут проводить все тот же курс – курс на силовое решение проблемы.

Вопрос: На прошлой неделе западные страны уже говорили о прямой интервенции в Иран. При этом создается впечатление, что страны НАТО смещают фокус с Сирии на Иран. Действительно ли это так и стоит ли все-таки какого-то затишья ожидать?

Аждар Куртов: Мне кажется, что это не совсем так. Конечно, вокруг Ирана ситуация тоже обостряется и со стороны Израиля звучат даже конкретные сроки нанесения ударов, которые, с их точки зрения, должны состояться не позднее апреля этого года. Однако, давление на Иран не исключает продолжения силового давления на Сирию. Думаю, что эти две взаимосвязанные, действительно, проблемы на Ближнем и Среднем Востоке будут решаться параллельно. Будет оказываться дипломатическое и экономическое давление, будет угроза силового давления на Иран, и будет продолжаться линия откровенного силового и экономического давления на Сирию.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС