18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxCX8
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/tonar/, подробное описание здесь.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/evacuation/cars/ - выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

Тагильские депутаты готовятся к выбору председателя гордумы

В Нижнем Тагиле подведены итоги выборов в гордуму по единому избирательному округу: кроме депутатов одномандатников (в основном – выдвиженцев "ЕР"), в представительном органе власти появятся представители всех парламентских партий. Остается только решить, кто будет председателем думы, но уже известно, что первое заседание откроет на правах руководителя беспартийный депутат. Подробности – в материале Накануне.RU.

Как уже сообщалось, кандидатам единороссов отдали предпочтение почти половина участвовавших в голосовании тагильчан. 21,58% голосов получила "Справедливая Россия", 15,51% – КПРФ и 9,26% достались ЛДПР. По словам председателя городской избирательной комиссии Лидии Брызгаловой, 14 мандатов по единому округу распределятся следующим образом: 8 мест – "ЕР", 3 – "СР", 2 – КПРФ, 1 – ЛДПР.

Известны и имена новых народных избранников местного значения. Команду единороссов возглавляет секретарь местной партячейки Александр Маслов, проигравший выборы по одномандатному округу кандидату самовыдвиженцу Сергею Чеканову, но шедший первым номером в партсписке. Есть в списке и представители промышленных предприятий - Алексей Пырин (НТМК), Сергей Саранчук (УВЗ), Олег Бахтеев (газовая служба). Есть и представители малого и среднего бизнеса - Станислав Бойко и Вячеслав Малых. Кроме того, получат мандаты Елена Емельянова (пенсионный фонд) и Геннадий Упоров (спикер гордумы предыдущего созыва).

От эсеров в гордуму попадут предприниматель Андрей Муринович (известный ранее как один из лидеров движения "Чистый город"), экс-руководитель тагильской милиции, а ныне сотрудник УВЗ Андрей Исаев и начальник местной налоговой инспекции Леонид Мартюшев.

Мандаты, предназначенные для членов КПРФ, получат Алексей Кубасов (секретарь горкома КПРФ, работник УВЗ) и Александр Петров (замруководителя частной транспортной фирмы). Оба, напомним, были восстановлены как кандидаты партсписка коммунистов решением областного суда только 1 марта текущего года.

И, наконец, только один мандат достался ЛДПР – Владимиру Гаеву, лидеру партсписка "соколов Вольфовича".

Вместе с тем, в многопартийном представительстве нижнетагильской гордумы несколько депутатов членством в какой-либо политической организации себя так и не обременили. Это упомянутые выше Бахтеев, Исаев, Мартюшев, Петров. Плюс приостановивший свое членство в "ЕР" в связи с избранием в Общественную палату области Чеканов. И баллотировавшийся по одномандатному округу от "ЕР", зато член общероссийского народного фронта Владимир Щетников.

Кстати, именно он, вероятнее всего, и откроет первое заседание гордумы 6 созыва на правах председателя. Во всяком случае, такова одна из местных традиций – первое заседание до выборов председателя представительного органа власти города в Нижнем Тагиле доверяют вести старшему по возрасту депутату. Профлидеру тагильских горняков Щетникову недавно исполнилось 64 года.

Но самой главной политической интригой дня остается вопрос о выборе председателя гордумы. Как считает городской политолог Геннадий Колбин, есть вероятность, что на должность спикера тагильского парламента влиятельные в городе политические элиты Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU могут рекомендовать депутатам и представителя УВЗ Сергея Саранчука, и менеджера НТМК Алексея Пырина. Подразумевается также, что амбициозные намерения стать председателем гордумы есть у экс-спикера Упорова.

Первое заседание гордумы планируется провести 15 марта, сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе представительного органа власти Нижнего Тагила.

Накануне.RU продолжает следить за развитием событий.

Всеволод Владимиров


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС