28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYkPP
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/garbage/chastniy/site/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

"Медведев не получит пост премьер-министра"

Либералы сдали Медведева и сделали ставку на Кудрина. Глава ИНСОРа Игорь Юргенс заявил, что нынешний президент не годится для работы на посту председателя будущего правительства. По его словам, Кудрин – "идеальный премьер". Как считает эксперт Накануне.RU, в условиях, когда население неспокойно и настроения в обществе изменились, мотивация жертвовать интересами бизнеса ради стабильности общества ослабела. Поэтому будет проводиться политика неолиберальных реформ и дальнейшего разграбления населения. А Кудрин с этой задачей справится лучше Медведева.

В Институте современного развития (ИНСОР), попечительский совет которого возглавляет Дмитрий Медведев, считают, что действующему президенту не стоит занимать премьерский пост в будущем правительстве. Более того, глава института Игорь Юргенс полагает, что уволенный Медведевым Алексей Кудрин намного лучше справится с задачей по проведению политических реформ.

"Кудрин мог бы стать идеальным премьер-министром для переходного периода, так как он считается профессионалом и ему очевидно доверяет будущий президент Путин", – заявил в интервью агентству Bloomberg член президентского совета по развитию гражданского общества, глава ИНСОР Игорь Юргенс. Дмитрий Медведев же, по мнению господина Юргенса, не будет "очень успешным на этой работе", поскольку соратники Владимира Путина его "растерзают". Алексей Кудрин способен, убежден Игорь Юргенс, справиться с ростом госрасходов и осуществить политические реформы.

Примечательно, что ИНСОР активно пытается давить на Медведева, упирая на то, что  он не справится со своими обязанностями на посту главы кабмина. Ранее Юргенс даже предлагал создать для Медведева пост вице-президента - только бы не произошла объявленная 24 сентября рокировка.  

"Медведеву премьером быть при Путине с точки зрения дальнейшей карьеры, я считаю, непродуктивно, - заявил он. - Путин сказал, что все экономические и политические вещи будут развиваться в парадигме стабильности. В такой парадигме Медведев потеряется потихонечку, его начнут обходить крупные яркие личности, уже назначенные в качестве вице-премьеров –  Рогозин, Сурков. Понятно, что Сечин никуда не денется с энергетического блока".

По мнению Юргенса, на посту вице-президента Медведев мог бы заняться реформированием парламентской и судебной систем.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU О том, почему либералы сдали Медведева, Накануне.RU рассказал директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Вопрос: Ранее Игорь Юргенс "предлагал" Медведеву пост вице-президента вместо поста главы кабмина, а теперь и вовсе говорит, что идеальный премьер-министр – Кудрин, и он "лучше проведет политические реформы". О чем говорят эти метания либеральных элит, рупором которых принято считать институт, возглавляемый Юргенсом?

Борис Кагарлицкий: Это означает, что Медведев не получит пост премьер-министра, более того, он на этом посту никому не нужен, кроме самого себя. Другой вопрос, что приход Кудрина на пост главы правительства после ухода Медведева будет на поверхности сопровождаться расколом оппозиции и попытками примирения власти с "болотными либералами", а, с другой стороны, усиливающимся расколом между властью и обществом.  

Вопрос: Хотите сказать, восхождение Кудрина на оппозиционной ниве – один из этапов замены им Медведева в будущем правительстве? Его готовят к той должности, которую некогда прочили?

Борис Кагарлицкий: Его никто ни для чего не готовит. Кудрин гораздо более влиятельная фигура, чем многие другие, и по уровню политического влияния Кудрин – фигура вполне сопоставимая с Путиным. Кудрину прочили место премьера после возвращения Путина, но в силу некоторых аппаратных комбинаций эти договоренности не были выполнены, соответственно пришлось использовать силовой метод воздействия, чтобы выровнять ситуацию.

Вопрос: Но почему либералы отвернулись от Медведева? Все дело в степени влияния, как Вы говорите?  

Борис Кагарлицкий: Медведев – фигура малозначительная. Кудрин был по факту второй, а иногда и первой фигурой в государстве. Поэтому естественно, что выход Кудрина к либералам просто продемонстрировал реальное соотношение сил, а также то, что оппозиция, на самом деле, вовсе не является оппозицией.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: А как расцениваете встречу Медведева с внесистемной оппозицией? Это тоже попытка "примириться" с "болотными либералами", как Вы говорите?

Борис Кагарлицкий: Я ее никак не расцениваю. Понимаете, принципиальная проблема состоит в том, что российская политическая система построена на некой постоянно обновляющейся схеме компромиссов, когда, с одной стороны, нужно разные группы уравновешивать между собой, с другой стороны, при договоренностях элит на протяжении путинского периода должны как-то учитываться интересы населения. Кризис 2008-2009 годов ситуацию дестабилизировал, поскольку ресурсов не хватает, чтобы удовлетворить всех. Весь баланс нарушился, потому что понятно, что Медведев вообще никогда не был значительной фигурой, а Путин выступал в качестве менеджера компромиссов, который иногда мягко, иногда более жестко приводил всех к согласию. Кудрин же выступал в качестве проводника доминирующих экономических интересов. Эта система более или менее работала. В результате же падения баланса часть аппарата решила укрепить свои позиции, переместить Кудрина со второй позиции на третью, поставив Медведева на пост премьера, чтобы не дать укрепиться Кудрину. Его линия слишком сильно могла сдвинуть баланс в сторону бизнеса. Соответственно, Кудрину пришлось проделать встречный маневр – выйти на Болотную площадь, из-за чего точка равновесия снова сместилась.

Вопрос: Но Кудрин в роли проводника политических реформ – это даже звучит абсурдно. Не находите?  

Борис Кагарлицкий: Политические реформы никого не интересуют, даже тех, кто их требуют. Реальный вопрос – как будут перераспределены ресурсы в обществе. Сейчас такая ситуация, которая не позволяет одновременно поддерживать стабильность крупных корпораций в условиях, когда обесцениваются деньги, причем, не рубли, а доллары, с другой стороны, поддерживать социальное равновесие. Теперь, когда население все равно неспокойно, настроения в обществе изменились, то мотивация жертвовать интересами бизнеса ради стабильности общества ослабела. Поэтому будет проводиться политика неолиберальных реформ и дальнейшего разграбления населения. Кудрин с этой задачей справится лучше Медведева. Другой вопрос, что решение этой задачи может стоить головы всем ее участникам.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС