26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTDdH
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/firmy/, выбирай нас!
Юду: http://remont.youdo.com/repair/room/hruschevka/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Гонения на Чулпан Хаматову и мучения Юрия Назарова: что принесла очередная предвыборная неделя?

Накануне.RU продолжает еженедельный обзор, посвященный деятельности кандидатов в президенты РФ. Главными ньюсмейкерами недели стали известные актеры Чулпан Хаматова и Юрий Назаров, снявшиеся в роликах претендентов на президентский пост. Если Назаров поплатился перед избирателями за непоследовательность выбора (снявшись в роликах Зюганова и Миронова), то Хаматовой "прилетело" именно за ее неотступность и участие в ролике "за Путина". Впрочем, кое-кто и не поверил игре актрисы. 

Так получилось, что главными ньюсмейкерами недели стали не столько кандидаты, сколько их "доверенные лица".

Блогеры пытаются выяснить, кто заставил Чулпан Хаматову сняться в ролике за Владимира Путина. Всему виной – "неубедительная игра" актрисы. Комментаторы видео предлагают обратить внимание, главным образом, не на то, что говорит Хаматова (что она поддерживает Путина и призывает к этому остальных), а на то, как она это говорит. "Прекрасная актриса – но здесь сыграть не смогла: убитый голос, потухший взгляд... с таким видом взятые в заложники передают требования захвативших их террористов", – пишет der_steppenkatz. "Чуть не плачет", – отмечают другие наблюдатели. 

 

Но есть и те, кто счел этот предвыборный ход вполне приемлемым. В частности, писатель Эдуард Багиров отметил, что "Хаматова, как и все честные люди, выступает за Путина".

Сама Чулпан Хаматова отказывается комментировать слухи о том, что её заставили сняться в предвыборном ролике. "Пусть говорят. Оставьте каждого со своим видением. Я ничего комментировать не буду", — сказала она.

Между тем пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что Хаматова снялась в ролике в поддержку кандидатуры Путина на выборах президента добровольно.

А сам Путин не прекращает поездок по регионам. На этой неделе он побывал в Кургане, куда заехал "погреться от московских 30-градусных морозов". 

курган(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

А сегодня проводит встречу в новосибирском технопарке.

Другой герой недели – народный артист Юрий Назаров, поссоривший Геннадия Зюганова с Сергеем Мироновым, зато в очередной раз солидаризировавший Владимира Жириновского с коммунистами. 

Актер, как известно, снялся в популярном ролике КПРФ, в котором известные люди читают стихотворение Александра Пушкина "К Чаадаеву", а затем телезрители увидели его на экранах вместе с Сергеем Мироновым, и это вызвало, конечно, немалое удивление. Впрочем, удивились не только телезрители, но и сам Юрий Назаров.

 

Выяснилось, что в съемки ролика Сергея Миронова актер был вовлечен обманом. Он утверждает, что не собирался выступать в поддержку лидера "Справедливой России", он хотел агитировать только за Зюганова.

"Наверно, придется с ними ("справедливороссами", – прим. Накануне.RU) судиться. Поеду консультироваться по этой ситуации к юристу. А то мне друг звонит и говорит: "Ты что, предал Зюганова?". А я никогда его не предавал", — говорит Назаров.

 

Примечательно, что от пресс-службы "Справедливой России" пока так и не поступило никаких комментариев по поводу этого неприятного инцидента. 

Зато эпизод дал повод вновь увидеть, какую сочувственную позицию занял лидер ЛДПР по отношению к КПРФ.

"Сергей Миронов в своей рекламной кампании замучал известную актрису Римму Маркову и теперь мучает актера Назарова", - заявил Владимир Жириновский. 

Лидер ЛДПР подчеркнул: "У меня нет известных людей, и у меня все ролики хорошие, поскольку так считает молодежь".

А после стало известно о том, что Зюганов и Жириновский подписали совместное соглашение о взаимной поддержке контроля за выборами.

жириновский, зюганов|Фото:Накануне.RU

Комментируя мотивы подписания соглашения, Зюганов заявил, что честных выборов нет и не предвидится.

В свою очередь Жириновский подчеркнул, что остальные кандидаты в президенты, кроме Путина, обделены вниманием телеканалов. "Нас показывают даже не в сотни, а в тысячи раз меньше, если брать всю страну, чем Путина", - посетовал он.

Собственно, союзом с коммунистами, по большей части, и запомнилась предвыборная неделя самого Жириновского. Остается вопрос – что всем этим хочет сказать Вольфович?

Сергей Миронов на этой неделе посещал Омск, где озвучил свое предложение ввести федеральную законодательную норму о замещении любых выборных должностей в системе исполнительной власти не более двух сроков. Чтобы не быть голословным, заявил, что социальное неблагополучие Омской области, в том числе, определяется и тем, что более 20 лет областью руководит один и тот же человек.

"Нужны социальные реформы в стране, и кто бы ни стал президентом, он будет вынужден проводить эти реформы – уверен Сергей Миронов. – И если социальные реформы не будут проведены в течение двух лет, нас неизбежно ждет египетский сценарий".

Кстати, Сергей Миронов стал единственным лидером парламентской оппозиции, который поддержал планку в 500 человек для регистрации партий на состоявшейся на этой неделе встрече с Дмитрием Медведевым. Другие считают такую численность парторганизаций явно недостаточной. 

Так случилось, что за Михаила Прохорова информповестку недели делали женщины. Сначала его сестра Ирина выступила на дебатах с представителем Путина – режиссером Никитой Михалковым. Говорили много, понять, как это все относится к политике и предвыборным программам кандидатов, было сложно, но эффект был достигнут. Как ни крути, Прохоров стал единственным кандидатом, который решил впустую не сокрушаться по поводу неучастия в дебатах лично Путина, якобы "прячущегося" за своими доверенными лицами. А сам выставил для участия в них свое доверенное лицо. Если так пойдет и дальше, что скоро в дебатах мы увидим друзей кандидатов в президенты, их знакомых и, возможно, просто людей с улицы. 

Кроме того, эта неделя отменилась тем, что певица Алла Пугачева написала для Михаила Прохорова предвыборную песню под названием "Самый высокий". Подпевал примадонне Андрей Макаревич.


 

"Получилась такая милая песенка. Но знаете, главное, очень актуальная. Михаил действительно самый высокий из всех кандидатов. И рейтинг у него тоже высокий", - прокомментировал релиз трека Андрей Макаревич.

К слову, о рейтингах. На этой неделе были опубликованы данные по социологии сразу от трех служб – ФАПСИ, "Левада-центр" и ФОМ.

инфографика рейтинги кандидатов в президенты на 4 марта левада фом фапси|Фото: Накануне.RU

Рейтинги кандидатов, для увеличения кликните на изображение

Прохоров, согласно этим данным, обгоняет только Миронова. А Путин побеждает в первом туре. Что ж, посмотрим, как события будут развиваться дальше. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС