19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Самые нелепые дебаты кандидатов в президенты: беседы Михалкова с сестрой Прохорова

Накануне России наконец показали самые нелепые дебаты кандидатов в президенты страны. В студии "России 2" режиссер Михалков сошелся в схватке с сестрой кандидата Прохорова Ириной. Оппоненты не стеснялись говорить ни о чем, кроме предвыборных программ своих кандидатов. В конце концов, оценив бесстрашие женщины, Михалков изрек: "Знаете, я бы голосовал за вас, а не за вашего брата". Как предвыборные дебаты Никиты Михалкова и Ирины Прохоровой закончились сменой политических взглядов режиссера - в обзоре Накануне.RU.

Найти точку, после которой набившая оскомину говорильня про несправедливое распределение эфира выродилась в дебаты режиссера и издателя ввиду добровольного отсутствия главных действующих лиц, – трудно. Казалось бы, для лидера протестных настроений, или желающего быть таким, вопрос о том, в борьбе с каким противником он сможет донести свои прогрессивные идеи до избирателя, — не так уж важен. Главный же вопрос: где, когда и во сколько.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Можно легко понять логику либеральной истерики вокруг фигуры Владимира Путина, отказавшегося от участия в дебатах. Логику отказавшихся от дебатов с Путиным в его отсутствие Зюганова и Прохорова понять труднее. Если эти двое думают, что они могут безболезненно для своего рейтинга обидеться и посылать вместо себя друзей и родственников, то они, вероятно, заблуждаются. Есть совершенно конкретный ряд вопросов, которые потенциальный электорат задал на Поклонной горе и на которые и Зюганов и Прохоров могут ответить только лично. Главный из них: произойдет ли в случае их победы смена конституционного строя? Тут надо напомнить, что Зюганов подписал соответствующие соглашения с "Левым фронтом", а Прохоров не раз позитивно, но неопределенно высказывался о переформатировании государственной системы. Логично было бы ожидать этого внятного ответа в ходе настоящих политических дебатов, однако стараниями всех участников предвыборного процесса 13 февраля оплаченное деньгами налогоплательщиков "бесплатное эфирное время" в студии занимали творец и издатель и обсуждали они довольно забавные, никак не относящиеся к реалиям современной политической борьбы вещи. Впрочем, это не помешало им попасть в топы блогосферы.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сестра олигарха Прохорова сразу пошла с козырей, сравнив брата с декабристом, в том смысле, что у него все есть, но школьники через 100 лет будут писать о нем сочинения в стиле: "Почему у него все было, а он пошел против ветра?".

– Ну, я же не иду в президенты! - воскликнул Михалков.

– Но это же пока! - парировала Прохорова.

Задумавшись, Михалков вдруг спросил:

– А мне вот интересно, чувствуется ли разница между 18 млрд долларов и 1 млрд долларов (17 млрд из 18-ти Прохоров пообещал отдать на благотворительность в случае победы на выборах, - прим. Накануне.RU)?

Но Ирина Прохорова оставила без ответа вопрос режиссера о "наболевшем" и повела разговор поближе к культуре (а именно культура и была главной темой беседы) - к библиотекам.

– А вы знаете, что у нас библиотеки не комплектуются, а дети читают до сих пор советские книжки?! - возмущенно воскликнула она.

Приведя противника в смятение, Прохорова развивала успех:

– В библиотеках нет даже телефонов! Куда делись миллиарды из нефтяной трубы?!

– Ну, Ирин, 18 млрд мы знаем куда делись! - возразил пребывающий в раздумьях Михалков.

Ведущая попыталась вернуть Никиту Сергеевича телезрителям.

– Никита Сергеевич, наша тема передачи обозначена как "Культура".

– А мне неинтересна эта тема, - сообщил Михалков, продолжая раздумывать.

После чего задал вопрос об атеизме Прохорова и "обете безбрачия" олигарха.

– Я что-то не помню, чтобы спрашивали про личную жизнь Жириновского или Зюганова... - ответила Прохорова. А ведь права!

Но Михалков продолжал развивать тему домостроя и благолепия, не обращая внимания на ответы сестры олигарха о том, что религиозность и семья – дело личное.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но дальше в атаку снова пошла Прохорова, заявив, что ее брат, например, предлагает серьезный базис для построения страны. Михалков напомнил о том, что базис этот был пройден в 90-е. Прохорова возразила в духе: "а так ли было плохо", походу усиленно давая понять, что о жизни своего народа она все это время узнавала из библиотек. В прямом и переносном смыслах.

– В 90-е годы ведь был невероятный креатив в библиотеках, - заявила она.

Михалков неожиданно согласился, но в ответ попытался ущипнуть тезисом "про далекость от народа". Стоит сказать, что после монолога о креативе библиотекарей такой ход действительно представлялся разумным. Впрочем, Михалкова все равно тянуло в сторону семейного бюджета:

– Вот ваш кандидат пишет в интервью, в какой валюте народу лучше хранить сбережения. Народ даже понять не может, что такое доллар и евро!

– Вы слишком плохо думаете о народе, - парировала Прохорова и снова пошла к библиотекам, теперь уже конкретным, красноярским.

– Красноярск вообще выглядит как индустриальный европейский город, - неожиданно заявила она. Аргумент повис в воздухе. Красноярцев, которые могли бы это подтвердить, в студии не было.

- Никита Сергеевич, а ваш кандидат в какой валюте советует хранить средства гражданам? - разрядила обстановку ведущая, задав, без сомнения, вопрос, интересующий всех.

–Мой кандидат в этом не специалист, - разочаровал Михалков.

На этом моменте эфирное время, оплаченное налогоплательщиками, подошло к концу. О чем и сообщила ведущая. Традиционные "последние пять копеек" вставил Михалков.

– Мы идем к учредительному собранию и революции.

– Не пугайте нас! Ничего не разрушится! - ответила Прохорова.

Оценив бесстрашие женщины, Михалков изрек: "Знаете, я бы голосовал за вас, а не за вашего брата". 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС