29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq8sd
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/carpentry/carpenter/ здесь.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/gypsum-wall/, подробнее по ссылке.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/price/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Битва за депутатские портфели в Нижнем Тагиле уже началась

Вечером 26 декабря на заседании нижнетагильского политсовета "Единой России" будет оглашен список партийных выдвиженцев на выборы депутатов городской думы 6 созыва. Поименный перечень обрадует не всех: местный спикер может в новый состав представительного органа власти вообще не попасть, а митингующая Вагонка получит всего четыре места в списке, где кандидатуры некоторых народных героев дня сегодняшнего вообще не рассматриваются. Подробности – в материале Накануне.RU.

Всему виной, как выяснилось, итоги состоявшейся 22 декабря в большом зале бывшего дома политпросвещения процедуры праймериз и некоторых рекомендаций комиссии по партстроительству местного отделения партии. На участие в праймериз заявку подали 46 человек, среди которых: почти все депутаты нынешнего созыва гордумы, молодогвардейцы "ЕР" и представители общероссийского народного фронта. Плюс три только что избранных депутата облДумы (Алексей Кушнарев, Вячеслав Погудин и Владимир Рощупкин) и один экс-депутат областного заксобрания (Алексей Чеканов), но ни один из них перед партийными выборщиками так и не появился. 38 фактических участников общественно-политического форума получили для выступления по три минуты.

Депутат гордумы Виктория Гусева высказала пожелание, чтобы в новом составе представительного органа власти Нижнего Тагила было больше женщин. По-своему запомнились залу и выступления ее коллег. Константин Шведов акцентировал внимание на коммунальных проблемах города, которых год от года меньше не становится. Олег Цветков пообещал тагильчанам сократить численность чиновников – соединить отдел по делам молодежи и отдел физкультуры и спорта в одно структурное целое. А Вячеслав Горячкин и вовсе выступил миротворцем, призвав исключить возможность какой-либо конфронтации между представителями крупнейших промышленных гигантов города на весенних выборах.

Тем не менее, полемики даже в ходе праймериз избежать не удалось. Так ставший уже достаточно известным после своего обещания Владимиру Путину, приехать с сотоварищами в Москву для противодействия протестным митингам, уралвагонзаводец Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Игорь Холманских заявил, что будет баллотироваться в гордуму и представлять там интересы коллектива УВЗ. А профлидер НТМК Владимир Радаев уверен в обратном – местные народные избранники должны защищать интересы всех горожан без ведомственной их принадлежности.

В итоге наибольшее количество голосов в свою поддержку набрали все-таки действующие депутаты: Владимир Антонов ("Уралхимпласт"), Александр Маслов ("Гора Белая"), Никита Беркутов (НТМК) и Вячеслав Горячкин (завод металлоконструкций). Спикеру гордумы Геннадию Упорову досталось шестое место в рейтинге, сразу после профлидера Радаева.

|ФотоКак стало известно уже на следующий день, у процедуры праймериз действительно рекомендательный характер: по итогам работы состоявшегося в пятницу заседания комиссии местного политсовета по партстроительству решено рекомендовать для утверждения несколько иной список кандидатов в депутаты гордумы от партии "Единая Россия". По новым правилам тагильчане, уточним, будут выбирать 13 депутатов по одномандатным округам и еще 14 – по партспискам. По предварительной раскладке, в Дзержинском районе, например, будет 4 "одномандатных" депутата. Среди них – только один представитель УВЗ (Андрей Галахов).

В общем списке 13-ти кандидатов места для пока еще действующего спикера нет. Впрочем, утверждают тагильские политологи, снижение рейтинга Геннадия Упорова началось два года назад и даже были попытки группы депутатов сместить спикера с занимаемого кресла. В партийный список он еще имеет шансы попасть, если, конечно, получит поддержку от товарищей по партии.

Зато фактически уже заручился поддержкой "ЕР" как представитель ОНФ, беспартийный депутат, профлидер тагильских горняков Владимир Щетников. Он будет баллотироваться по укрупненному одномандатному округу. И пока неизвестно, сохранит ли свои позиции единственный педагог в гордуме Нижнего Тагила Алексей Казаринов.

митинг нижний тагил депутат Желиба(справа)|Фото: Накануне.RU Завершается формирование партсписка и в местном отделении КПРФ. По имеющейся в распоряжении Накануне.RU информации, тагильские коммунисты назовут своих выдвиженцев сразу после Нового года. Пока в представительном органе власти Нижнего Тагила только один депутат от КПРФ – рабочий НТМК Владимир Желиба.

Намерены тагильские коммунисты принять активное участие и в предстоящих выборах депутатов Горноуральской окружной думы. Там борьба за депутатские портфели обещает быть не менее интересной. В суверенном Пригороде, соседствующим с Нижним Тагилом, глава района – председатель думы единоросс Александр Семячков, бывший помощник депутата Госдумы Валерия Язева, недавно заявил, что больше не намерен претендовать на переизбрание.

Владимир Инжеватов 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС