24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtVzf
http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/plumber/ - выбери мастера на YouDo.
Мастер по укладке плитки: http://remont.youdo.com/tile/bathroom/, варианты по ссылке.
Тут http://remont.youdo.com/repair/flat/design/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Средний Урал остается пока без Мишарина. Элиты желают ему скорейшего выздоровления

Без главы региона на неопределенное время осталась Свердловская область. Семья Александра Мишарина, попавшего в серьезное ДТП, приняла решение перевезти его на лечение в Германию. Напомним, автокатастрофа с губернаторским кортежем случилась 1 декабря. Но уже 4 декабря Мишарин смог  проголосовать – об этом рассказал навестивший его областной премьер Анатолий Гредин. Однако на выборах политическая жизнь в регионе не закончилась, напротив, все только начинается – будет формироваться новый состав Заксобрания региона, пройдет раздача мандатов, предстоит принять главный финансовый документ области, из-за которого давно рвали и метали еще "старые" депутаты, беспокоясь, что Свердловская область войдет в новый год без бюджета. Как отразится отсутствие "решающего голоса" на принятии бюджета и распределении мандатов, как в целом может развиваться ситуация в регионе с учетом отъезда губернатора на лечение и каковы перспективы возвращения Мишарина на свой пост – своими мнениями на этот счет с Накануне.RU поделились эксперты.

Замглавы администрации губернатора Илья Ананьев заявил, что в состоянии здоровья Мишарина есть положительная динамика.
"Серьезная авария была, слава Богу, сейчас все хорошо. Но реабилитационный период займет какое-то время", - сказал он, затруднившись делать какие-то прогнозы. Он также добавил, что глава региона в курсе итогов прошедших выборов – это они сегодня успели обсудить с Анатолием Грединым, исполняющим обязанности губернатора.

Владимир Машков, "Единая Россия":

- И.о. назначен Гредин. Работа нигде не останавливается, думаю, и не остановится. Тем более что один в поле не воин, у нас всегда была мощная команда в Свердловской области. Очень много серьезных проектов, которые в том числе инициировал Александр Мишарин. На всех этапах люди работают. Естественно, губернатор должен скорее вылечиться. Немецкие клиники продвинутые исторически.

Сейчас Мостовщиков должен четко сосчитать голоса, распределить голоса партиям в соответствии с законом. 24 декабря мы должны выйти на первое заседание обновленного Заксобрания, главный вопрос будет бюджет. Нужно его утвердить в этом году, хотя у нас запас прочности есть, чтобы прожить первый квартал. Но лучше – психологически и для авторитета региона – бюджет утвердить в конце года.

Губернатор начинает поправляться. Он вообще человек, ведущий здоровый образ жизни, – это плюс для восстановления.

Ему доложили об итогах выборов, он смотрит за ситуацией. Мы супругу понимаем, ее задача – как можно больше оградить человека, она знает, что он достаточно динамичный человек, по-человечески ее можно понять. Но если он будет знать, что происходит, - он меньше будет волноваться. Надо нам найти золотую середину: оградить его от ненужных мелочей, но совсем оградить – тоже неправильно. Он будет переживать. Как в свое время Сталин отключил Ленина от всей информации, запер его в Горках, руководствуясь тем, что он беспокоится о его здоровье. Само выздоровление связано с активной жизненной позицией – в физическом, политическом плане. Израильские ученые, например, выяснили, как некоторые выживали в концлагерях – они делали зарядку, чистили зубы, следили за собой.

Владимир Таскаев, ЛДПР:

- Я желаю здоровья Александру Сергеевичу, пусть он лечится в Германии. Все в области будет хорошо, уральцы – порядочные люди. Люди же работают, не все же в одном человеке замыкается. Есть команда, есть Гредин, который нормальный, здравомыслящий человек. Думаю, ничего страшного не случилось. Хорош тот руководитель, который заболел или уехал в командировку, а без него все дела делались еще лучше. Излишняя опека приносит только ступор. Посмотрим, что будет. Я думаю, все будет спокойно, стабильно.

Анатолий Гагарин, политолог:

- Будет непросто решать все вопросы (по распределению мандатов, рассмотрению бюджета – прим. Накануне.RU), потому что есть вопрос формирования депутатского корпуса, тех отношений, которые должны быть выстроены. Я думаю, что груз ответственности ложится на Гредина как на премьера и на всю команду губернатора. Конечно, без губернатора будет сложно, его мнение всегда было решающим. В силу того, что губернатор находится в сознании и понимании того, что происходит, консультации с ним, думаю, безусловно, будут проходить – по телефону или еще как-то. Он свое мнение, пожелание, оценку происходящему будет высказывать. И по всем решающим шагам будут проводиться постоянно консультации.

Его постараются максимально быстро поставить на ноги. У нас будет заседание только по бюджету, потом все уйдут на каникулы, половина декабря и весь январь – это выпавшие месяцы. Только где-то к марту федеральные структуры начнут приходить более-менее в какой-то порядок. Так совпало, к сожалению или к счастью, что сейчас будут праздничные дни, и каких-то крупных решений принимать не нужно. А за это время он будет восстанавливаться и может уже в феврале приехать и приступить к своей работе.

Георгий Перский, "Справедливая Россия":

- Все будет зависеть от окончательного диагноза, который поставят врачи Александру Сергеевичу. У него могут констатировать потерю трудоспособности – временную, частичную или полную. Мы этого еще не знаем. Если случится, что он не сможет исполнять обязанности губернатора, то пройдет процедура назначения другого человека. Это один расклад.

Я считаю, это крайне неудачное стечение обстоятельств. Я бы пожелал здоровья Александру Сергеевичу. Как хозяйственник он хороший, свое дело знает. Есть вопросы к его команде. Его увозят от нас в Германию, а команда-то остается, что они тут нагородят – это вопрос. Каких-то резких выпадов, демаршей навряд ли в данных условиях себе позволит оппозиция. Скорее всего, будет продемонстрировано некое единение, с тем чтобы регион в целом не проиграл борьбу за внешние инвестиции, за благоприятственное отношение федерального центра к нашей территории. Политическая элита на этом фоне должна сплотиться. Самым важным и главным будет быстрейшее принятие бюджета на 2012 год.

Андрей Альшевских, КПРФ:

- Надеюсь, все пройдет без потрясений. Прописано, кто должен исполнять обязанности. У нас сейчас очень горячая пора – нужно принять бюджет. Мы по времени не успеваем. На нас могут начать давить – ребята, быстрее, хватит его читать. Я обещаю, что подойду к бюджетному процессу скрупулезно, ведь он будет приниматься на 2012-2014 года. Радует, что идут в Заксобрание по большей части депутаты с опытом.

Такую территорию как Свердловская область – тяжелую, где много предприятий, финансовых групп, политических влияний, нельзя оставлять на долгое время без руководства. Мы также должны понимать, что губернатор получил серьезные травмы, ему необходимо лечение, всякое может быть. Я далек от того, что он через неделю-две выйдет на свое рабочее вместе. Мы входим в новый год, в январе – половина выходных, а там уже выборы президента в марте. Проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве в начале года постоянны. Все прекрасно понимают, что до марта никаких изменений не будет. А там - в зависимости от состояния здоровья губернатора. Я желаю ему скорейшего выздоровления, чтобы как можно скорее он вернулся на свое рабочее место. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС