27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5dFB
Замена пружинного блока в диване на http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/spring/.
Автопомощь: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Сдачу Приднестровья" отправили на выборы

Скандал за скандалом разгорается в отношениях России и Приднестровья. Накануне официальный телеканал Приднестровья показал сюжет с задержанием группы неизвестных, которые были названы "политтехнологами из России, Украины и Молдовы". Уточняется, что они занимались "черным пиаром" в пользу одного из кандидатов, и их деятельность была направлена на дестабилизацию ситуации в регионе и организацию "цветной революции". Ранее СК РФ возбудил дело в отношении сына президента республики Олега Смирнова, которого обвинил в присвоении денег, выделенных Россией. Между тем, все чаще эксперты говорят о том, что якобы "Россия сдала Приднестровье". По этой версии, ставленника Кремля на выборах в случае победы вынудят обеспечить фактическое возвращение Приднестровья под контроль Кишинева.

11 декабря в Приднестровье пройдут очередные выборы главы региона. На этот пост претендует бессменный глава Игорь Смирнов (в случае избрания это будет его 5-й срок), председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, его предшественник на этом посту Евгений Шевчук, председатель Приднестровской компартии Олег Хоржан и оппозиционный журналист Андрей Сафонов.

Накануне правоохранительные органы Приднестровья объявили о задержании группы из 10 человек из Российской Федерации, Украины и Молдавии, которые, как утверждается, занимались "черным пиаром" в канун выборов президента, и их деятельность была направлена на дестабилизацию ситуации в регионе и организацию "цветной революции".

Эти люди были задержаны после того, как в МВД ПМР поступила информация о том, что группа лиц в общественных местах расклеивает листовки, раздает книги, распространяет через интернет-ресурсы информацию, порочащую честь и достоинство одного из кандидатов в президенты ПМР Игоря Смирнова.

По словам представителей МВД республики, установлено, что пиар-технологии были ими отработаны и опробованы во время "цветных революций", в частности, в Кишиневе и Киеве, о чем свидетельствуют документы, изъятые при задержании подозреваемых.

Статьи расходов "черных пиарщиков" в августе составили 56,5 тыс. долларов, а в октябре - 201,9 тыс. долларов. В МВД ПМР говорят, что эти деньги поступали в Приднестровье без соответствующего декларирования и речь идет еще об одном уголовном деле - о контрабанде. Так, в целом с апреля общая сумма прихода составила 408,5 тыс. долларов. Пока по данному факту было возбуждено два уголовных дела по статьям "Клевета" и "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

Информация о задержании "черных пиарщиков" появилась после того, как в минувшую пятницу стало известно о возбуждении дела в отношении сына заместителя председателя Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого и сына президента республики Олега Смирнова. Их заподозрили в хищении 160 млн руб., которые Россия выделила республики в качестве гуманитарной помощи.

По имеющейся в распоряжении следствия информации, Олег Смирнов зарегистрирован в Москве и имеет российское гражданство. По данным следствия, на похищенные у России средства Смирнов приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовской районе Московской области. Также выяснилось, что Смирнов является учредителем ряда коммерческих предприятий на территории Москвы.

Ранее глава администрации президента России Сергей Нарышкин назвал ошибкой решение действующего главы ПМР Игоря Смирнова баллотироваться на очередной, пятый по счету президентский срок. По его словам, правительство России внимательно следит за развитием политической ситуации в Приднестровье не только потому, что Россия является "гарантом справедливости и безопасности в регионе", а потому, что там живут "близкие нам люди".

Между тем, все чаще эксперты говорят, что Кремль действительно имеет свои планы на Приднестровье. Одна из геополитических схем выглядит так. Кремль приведет к власти своего кандидата – Анатолия Каминского, и его вынудят обеспечить фактическое возвращение Приднестровья под контроль Кишинева. Сделано это будет для того, чтобы "показать Западу роль России как миротворца".  

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUНакалившуюся предвыборную ситуацию в ПМР для Накануне.RU прокомментировал руководитель Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев.

Вопрос: Как Вы считаете, действительно есть основания полагать, что "Россия готовится сдать Приднестровье"?

Сергей Михеев: Дело тут вот в чем. Признавая все заслуги Смирнова, Россия мягко намекает ему, что пора бы уйти в отставку. Причин тут достаточно много, одна из них – нецелевое расходование российской помощи в течение многих последних лет и частичное разворовывание. То есть, деньги туда уходят, а толку никакого. Смирнов сопротивляется, и появляются такая трактовка событий, мол, Россия хочет сдать Приднестровье Молдавии и прочее. Таким образом, просто-напросто идет работа с избирателями. По всей видимости, это исходит именно из смирновской команды. Поняв, что ему лично не удастся договориться с Россией, он пытается отработать антироссийскую тему и убедить избирателей в том, что Россия якобы коварно нас бросает. Такова, на мой взгляд, подоплека событий.

Вопрос: То есть, дело сына Смирнова – непрозрачный намек на причины, по которым Кремль хотел бы видеть на этом посту другого кандидата?

Сергей Михеев: В общем, да. Вся загвоздка – в Смирнове. А, что касается "сдачи Приднестровья", то, насколько я могу судить, об этом в Москве речи не идет.

Вопрос: Тут можно проводить аналогии с другими непризнанными республиками? Можно вспомнить, что и при смене президента Абхазии, когда на этот пост выдвигали Багапша, тоже говорили, что "Россия сдает Абхазию".

Сергей Михеев: В принципе, да, к этим территориям, которые зависят от России, можно применять примерно одинаковый взгляд. В Приднестровье, грубо говоря, пора менять кадры.

Вопрос: А из кого выбор? Кто к какому вектору больше тяготеет?

Сергей Михеев: Все тяготеют к тому, чтобы получить поддержку Кремля, но при этом одни играют на стороне Смирнова, другие – какую-то собственную игру, третьи – готовы работать в пророссийском русле. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС