25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdfP4
Вызов электрика по ссылке http://remont.youdo.com/electrician/service/call/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Медведева опять лишили выбора губернаторов

Главный кандидат на пост губернатора Петербурга вновь определился задолго до решения Медведева. Полпред ЦФО Георгий Полтавченко уже начал исполнять обязанности главы "северной столицы," а после внесения списка кандидатур ни у кого не осталось сомнений, что именно он займет место Валентины Матвиенко. Такой очевидности, пожалуй, не было даже в случае с Москвой – тогда до последнего звучало мнение, что Собянину этот пост не очень-то и нужен. Эксперты отмечают: в Петербурге лишь закрепилась тенденция, по которой в случае, если инициатива по отставке губернатора исходит от Медведева или президентской администрации, подбор кандидатур производится путинской стороной. Некоторые даже увязывают последний эпизод с исчезнувшими вдруг президентскими амбициями Медведева. 

До конца августа законодательное собрание должно рассмотреть кандидатуру на пост губернатора, которую предложит Медведев. Накануне "ЕР" представила президенту "губернаторский список", и на выбор времени остается всего ничего. Впрочем, полтавченко георгий сергеевич полномочный представитель президента рф в центральном федеральном округе|Фото: Накануне.ruмало у кого вызывает сомнения то, что губернатором станет полпред ЦФО Георгий Полтавченко, который уже исполняет обязанности главы города.

"Мы считаем достойными (все) три кандидатуры", - не стал оригинальным председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, который всегда произносит эту фразу при внесении списка.

Но, пожалуй, впервые, Медведев поинтересовался у "единороссов": "Они имеют отношение к партии?"

"Да, - утвердительно ответил Грызлов. - Тюльпанов имеет непосредственное отношение, возглавляет региональную партийную организацию Санкт-Петербурга; Осеевский является сторонником партии; Полтавченко поддерживает партию".

"Спасибо, будем рассматривать", - сказал Медведев.

козак дмитрий николаевич заместитель председателя правительства рф|Фото: Накануне.ruПо мнению экспертов, и "олимпийский" вице-премьер Дмитрий Козак, которого недавно прочили в губернаторы, не останется в стороне от петербургских дел - по крайней мере, от предстоящей федеральной выборной кампании, что подтверждали и "единороссы". Более того, ему в этом отводится решающая роль, тогда как фигура губернатора в столь крупной кампании, видимо, намеренно отводится на второй план.  

"Исходя из предложенной тройки кандидатур, совершенно определенно следует, что губернатором будет Полтавченко", – считает гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его мнению, такое решение будет означать, что команда Матвиенко во главе с инкорпорированным центром Полтавченко в течение определенного времени будет управлять городом, а Дмитрий Козак, как глава списка, будет вести кампанию и мобилизовывать электорат.

Полтавченко, отметил он, известный политик, у него значительный опыт работы в том числе и Петербурге. "Он не яркий харизматик, но человек достаточно опытный и компетентный", - заявил Орлов. Выбор в пользу его кандидатуры "вполне адекватен и вполне соответствует потребностям города – это в первую очередь потребность в человеке, который мог бы решать текущие проблемы, а не в ярком политике".

Многие накопившиеся проблемы он будет снимать не в революционном порядке, а Козак параллельно будет концентрироваться на наиболее ярких электорально важных направлениях. "Не исключаю, что будет некий своеобразный тандем: Козак, как публичная фигура, Полтавченко как регулярный управленец", – сказал Орлов.

Впрочем, по мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Павла Салина, "ни Тюльпанова, ни Овсеевского "техническими" фигурами нельзя назвать". Оба обладают достаточным опытом и хорошо знают проблемы города". Но, скорее всего, предпочтение будет отдано Полтавченко.

Эксперты после инициирования процедуры отставки Матвиенко предполагали, что по новой кандидатуре губернатора можно будет судить и о будущем президенте. По крайней мере, о президентских амбициях действующего главы государства. Однако вновь получилось так, что он фактически был лишен выбора губернаторов.

"Один раз Медведев это проходил уже на примере Москвы, и тогда ему удержать инициативу до конца не удалось. Он активно способствовал уходу Лужкова, но пришлось согласиться на кандидатуру Собянина, который теснее был связан с Путиным. Нечто похожее происходило в Санкт-Петербурге, когда фактически президент инициировал смену губернатора. И был вопрос – пойдет ли дело по московскому сценарию и будет навязана кандидатура, близкая к правительству, или Медведев доиграет свою игру и поставит человека, который лично к нему близок", – рассказал Накануне.RU руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Если бы развивался сценарий, при котором Медведев продолжал целиком и полностью контролировать ситуацию и добиваться своего, то это в значительной степени означало и то, что Медведев остается на посту президента", – сказал он.

Однако по этому сценарию ситуация развиваться не стала. Политолог, эксперт ГУ-ВШЭ Алексей Титков в беседе с Накануне.RU объясняет, почему: "Скорее всего, губернатором поставят Полтавченко. В случае с Петербургом действовала уже привычная для снятия и назначений последних лет схема, в соответствии с которой и у Медведева, и у Путина есть право настаивать на снятии кого-либо из губернаторов, но в случае, если эта инициатива исходит от Медведева или президентской администрации, то подбор кандидатур производится путинской стороной. В этом смысле Полтавченко во всем подходит на роль путинского кандидата, и возможность какой-либо интриги представляется маловероятной".

По его словам, назначение Собянина в Москве является ярким примером применения такой схемы. А в регионах менее значимых это менее заметно. "Там возможна интрига с двумя реальными кандидатами, когда не очень понятно, что кажется более приоритетным в этом регионе и чье решение будет окончательным", - сказал политолог.

Акцентирование же внимания на партийности кандидатуры он назвал предвыборным шагом.

"Принадлежность кандидатуры к "ЕР" увеличивает возможность поддержки кандидата в заксобрании, это важно в предвыборный период. Это могло иметь значение и по контрасту с тем, что Матвиенко была одним из последних принципиально непартийных губернаторов, и, может быть, хотелось подчеркнуть именно это – что теперь приходит кандидат, связанный с партией №1", – сказал Алексей Титков.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС