23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Повстанцы" идут за головой Каддафи?

Повстанцы перешли в наступление и уже окружают Триполи, сообщают западные СМИ. Некоторые пригороды уже якобы захвачены. Лидер Джамахирии Муаммар Каддафи заявил, что останется до конца, и призвал мужчин и женщин встать на защиту города. Главную информационную бомбу, судя по всему, решили взорвать до реального наступления и возможного начала наземной операции. Достоверность распространяемой информации о ситуации в Ливии вновь вызывает множество вопросов. Уже есть предположения, что кадры "Боёв в Триполи", сделанные путем монтажа, появились задолго до столкновений.  

Отряды ливийских повстанцев вошли на западную окраину Триполи, не встретив сопротивления. Мятежники наступают на Триполи одновременно с востока и запада. Им уже удалось занять расположенную в 27 км от ливийской столицы базу элитной бригады, которой якобы командует сын Муаммара Каддафи Хамис. Подобные сообщение вчера и сегодня активно транслируются западными СМИ. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Между тем, ливийский лидер заявил в обращении к народу, что столица может сгореть в огне насилия, но он будет бороться до конца. Ранее сегодня власти Германии и Франции предлагали ему сдаться, передает "Рейтер".

Пресс-секретарь Муаммара Каддафи заявил, что полковник попросил о прямых переговорах с руководством мятежников. Правительство страны просит перемирия, чтобы прекратить кровопролитие в столице. Только за последние 11 часов в городе погибли 1 тыс. 300 человек, были ранены более 500.

В эскалации ситуации ливийское правительство обвинило НАТО. Тем временем, неспокойной остается ситуация в Сирии. Западные страны требуют отставки президента, но сам Башар аль-Асад говорит, что уходить не собирается. Примечательно, что Россия заняла по этой стране позицию, противоположную той, которую избрала в отношении Ливии. Так, РФ не поддержала введение санкций против Сирии.

Кампания против Каддафи сопровождается массированными информационным вбросами, и излагаемые факты далеко не всегда соответствуют действительности. Западную пропагандистскую машину разоблачили российские блогеры.

"Есть достоверная информация, полученная из разных источников , что сегодня утром западные агентства выведут в топ новостей три темы: "Решающий штурм повстанцами Триполи начался", "Повстанцы захватили Tripoli International Airport" и "Каддафи бежал (вар: готов бежать) из страны". Именно эти три. Как мне пишут, уже готовы кадры "Боёв в Триполи", сделанные путем монтажа реальных кадров, снятых в столице Ливии, с кадрами "празднующих победу над Каддафи боевиков". Также загодя сымитировано водружение трехцветного флага повстанцев над Триполи. Все это, разумеется, с качеством самого отстойного мобильного телефона", – пишет ros_sea_ru.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: vesti.ru

 

"Под это дело ожидается мощнейшая с начала войны бомбежка Триполи силами НАТО, с целью вызвать пожары и сымитировать бои в городе. Не исключено, что этот фон будет использован для начала наземной операции НАТО, скорее всего - силами наёмников, иностранного легиона", - отмечают блогеры.

Реальная картина "завоевания Триполи" далека от победных реляций, излучаемых российскими СМИ, пишет stalin-ist.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: vesti.ru

"У блогеров уже есть устойчивый иммунитет к этим фейкам. Если кто и купился на них, то это были по большей части провокаторы, которых выявилось уйма в сети. Причиной такого иммунитета явилось своевременное предупреждение из Ливии, о психологической составляющей, атаки НАТО и ее наемников на Триполи. Сценарий которого уже было заснят заранее в Катаре. И этот муляж – "захвата площади в Триполи", как и гостиниц, и прочих объектов, давали в эфир постоянно", – отмечает блогер.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Ситуацию в Джамахирии в беседе с Накануне.RU прокомментировал бывший посол России в Ливии, ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб.

Вопрос: О ситуации в Ливии вновь поступает очень противоречивая информация. Еще несколько дней назад заявлялось о том, что повстанцы чуть ли не разгромлены, а сегодня они "окружают Триполи". Каково реальное положение дел?

Алексей Подцероб: К сожалению, некоторые сообщения прессы очень мало соответствуют действительности в случае с Ливией. Данные выдаются без проверки. Никто никогда не мог подумать серьезно о том, что повстанцы будут разгромлены. Их поддерживает вся авиация НАТО, которая осуществила почти 20 тыс. самолетовылетов. Представляете, что это такое? 20 тыс. самолетовылетов против ливийской армии, которая имеет всего 30 тыс. человек. Разговоров о разгоне повстанцев не могло и быть. Следовало ожидать, что положение правительственных войск ухудшится, поскольку потенциалы сторон несравнимы. Если бы не было воздушной поддержки со стороны сил большей части европейских стран НАТО, то мятеж, естественно, был бы давно подавлен.

Вопрос: Сколько еще продержится Каддафи?

Алексей Подцероб: Это предсказать невозможно. Нужно обладать информацией, сколько солдат у него осталось в строю, какие силы идут на Триполи.  

Вопрос: Что можно сказать о структуре ливийской оппозиции? Насколько она претерпевает изменения? Ведь до сих пор на слуху практически нет имен ее лидеров. Кто эти люди?

Алексей Подцероб: На слуху имя только одного человека – Мустафы Абделя Джалиля. Он является председателем переходного национального совета. Это бывший министр, который перешел на сторону повстанцев. Он не скрывает, что является исламистом, хотя и исламистом умеренным. Что касается всех остальных, то Вы правы, там нет харизматичных, выдающихся личностей. Да и сама оппозиция очень мозаична.

Вопрос: Есть ли достоверные данные, что оппозиция спонсируется с Запада, и поддержка осуществляется не только военная?  

Алексей Подцероб: Да, конечно. Ряд европейских стран приняли решение разблокировать замороженные ливийские счета и передать средства мятежникам. Об этом объявляется официально. Причем, сделано это было в нарушение резолюций Совета безопасности ООН 1970 и 1973, поскольку размораживать счета можно только с разрешения этого органа.

Вопрос: Острой остается ситуация в Сирии. Но, в отличии от ситуации с Ливией, там мы заняли совсем другую позицию. С чем Вы это связываете?  

Алексей Подцероб: Мы один раз уже наступили на грабли, воздержавшись при голосовании за резолюцию Совета безопасности ООН 1973, и мы видим, что происходит. Войска НАТО просто разносят Ливию с воздуха, прикрываясь резолюцией, при этом широко ее интерпретируют и выходят за ее рамки.

Вопрос: Но, возможно, это связано с наличием в Сирии нашей военной базы?

Алексей Подцероб: Я не думаю, что именно это сыграло решающую роль, потому что наши корабли не находятся сейчас постоянно в Средиземном море. В Ливии у нас тоже были очень серьезные интересы, экономические, прежде всего. Поэтому я не думаю, что это связано только с базой, тут целый комплекс факторов. 

"Захват" Ливии продолжится по сценарию, который наблюдался в Ираке. Такое мнение в беседе с Накануне.RU высказал известный писатель и публицист Николай Стариков. Запад будет подкупать ливийских генералов, чтобы они пропускали армии мятежников. По его словам, не исключено, что "захват" Триполи осуществляет переодетый британский спецназ: 

николай стариков писатель|Фото: Накануне.RU- Находясь в России, для анализа ситуации можно пользоваться только открытыми источниками. Для меня совершенно очевидно, что США и их западные союзники используют только один доступный им метод для решения задач – деньги. Ровно так они когда-то вошли в иракскую столицу, подкупив иракских генералов. Точно так же они пытаются войти в ливийскую столицу.

Сообщения о таких действиях американцев уже поступают. В частности, говорится о том, что специальная бригада ливийских войск пропустила войска мятежников. "Можно достоверно говорить, что они пытаются задачу, которая не решатся военным путем, решить, как предлагал решать отец Александра Македонского.

О сегодняшних боях в Триполи нам сообщают те, кто врал нам на протяжении многих месяцев – "Аль-Джазира" и ВВС. Если они врали тогда, то какие основания верить им сегодня? Нужно подождать, когда дело чуть больше прояснится.

Для того, чтобы начать полномасштабную войну на Ближнем Востоке, американцам нужно физически уничтожить Муаммара Каддафи, после этого Ливия распадется на несколько частей, одной из которых будет властвовать "Аль-Каеда". Это будет плацдарм для того, чтобы оружие могло поставляться как противникам Израиля, так и другим экстремистским группировкам в этом регионе. Пока Муаммар Каддафи находится у власти, начать войну не получается. Поэтому дело будет идти, безусловно, о его физическом устранении.

Сообщения об участии в боях на стороне ливийских повстанцев британского спецназа являются только частью плана. И, если ливийские повстанцы "врываются в Триполи", то мы можем предположить, что это вовсе не ливийские повстанцы, а переодетый британский спецназ.  

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:http://daypic.ru/

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС