25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcPsK
Ремонтируем все: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробности по ссылке.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/one/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика За рубежом

Германия и Франция начали "экономическое поглощение"

Накануне состоялась встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, от которой ждали многого. Лидеры крупнейших экономик ЕС договорились о создании единого экономического правительства еврозоны, что, по словам экспертов, довольно симптоматично. Долговая болезнь переходит в тяжелую стадию, когда "слабым" странам придется расставаться с собственным экономическим (а де-факто – и политическим) суверенитетом, и еще неизвестно, к каким событиям это может привести.

Новое единое правительство должно появиться в Старом Свете. Оно будет руководить экономическим курсом стран, входящих в зону евро. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози встретились в Елисейском дворце и обсудили перспективы европейской валюты и пути преодоления финансового кризиса. Они считают, что ситуацию может спасти только создание нового управляющего органа. Главой такого правительства может стать нынешний председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

меркель ангела федеральный канцлер фрг|Фото: Накануне.ru Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Шаг, подобный тому, на который решили пойти Меркель и Саркози, ранее в интервью Накануне.RU уже прогнозировал экономист Константин Селянин. По ее словам, утрата экономического суверенитета "слабых" стран – одно из наиболее вероятных последствий начавшейся второй волны кризиса. В беседе с Накануне.RU эксперт рассказал, можно ли считать создание экономического правительства ЕС новым шагом в борьбе с кризисом и будет ли этот орган оказывать и политическое воздействие.

Вопрос: Вы уже прогнозировали утрату экономического суверенитета странами ЕС. Решение Меркель и Саркози – шаг в этом направлении?

селянин константин петрович директор уральского филиала ик аккорд-инвест|Фото: Накануне.ruКонстантин Селянин: Да, это шаг в этом направлении, потому что сейчас ситуация парадоксальная. Более развитые экономически страны, прежде всего, Германия и Франция, подталкиваются к тому, чтобы отвечать по обязательствам менее развитых экономически стран – Греции, Португалии, других стран, попавших в сложную ситуацию.

Вопрос: И возмущение этим в Европе нарастает. Президент Словакии недавно недоумевал, почему его страна должна финансировать греческие пенсии и итальянское "непонятно что".

Константин Селянин: С долговой проблемой ЕС пока еще в состоянии справиться Франция и Германия. Если помогать, то тогда нужно понимать, как эти деньги могут вернуться в экономику этих стран, а сделать это можно, пожалуй, только одним способом – взяв весомую долю экономического суверенитета у других стран. Если Греция будет и дальше щедро раздавать различные льготы своим гражданам, а расплачиваться за это будет Германия, то это не устроит, прежде всего, германский народ. В этом случае рычагом может быть согласование бюджета Греции если не в Германии, то в ЕС. Не очень понятно, как это технически может быть реализовано, но другого выхода, по сути, нет, потому что выбор небольшой. Странам, которые попали в сложную ситуацию, нужно выбирать из двух зол: либо уйти из зоны евро и остаться один на один со своими проблемами, либо поступиться частью своего экономического суверенитета в обмен на то, что другие страны решат их проблемы.

Вопрос: Накануне встречи Меркель и Саркози вышли статданные по ВВП Германии, и показатели оказались хуже прогнозируемых. В случае с США это стало одним из факторов волнений на рынках, а затем последовало снижение кредитного рейтинга. Можно ли ожидать подобных решений по экономикам стран ЕС в ближайшее время?

Константин Селянин: Объективно это уже надо делать. Сейчас началось давление на рейтинговые агентства, какие-то расследования против них проводят. Но, если смотреть объективно, то по греческому долгу – объективный дефолт. Греция не может выполнять обязательства без помощи других стран. Нужно понимать, что сегодня у США рейтинг далеко не одна ступень от наивысшего, а больше. Все это будет пересматриваться. Начавшееся политическое давление может придержать этот процесс, но объективно со снижением рейтингов уже запоздали. Их, рано или поздно, придется либо привести в соответствие с действительностью, либо сами рейтинговые агентства потеряют то свое влияние, то свое значение, которое они сейчас имеют. Фактически большинство специалистов уже понимают, что вся эта ситуация с рейтингами не отражает реальную картину.

Вопрос: Есть версия о том, что ситуация в США носит характер контролируемого дефолта, и запущенная волна снижения рейтингов накроет, прежде всего, еврозону.

Константин Селянин: Это конспирологические версии, что мировая закулиса чем-то руководит и кого-то убивает. Но я думаю, что здесь очень сложно предположить, что это так целенаправленно делается, потому что нужно понимать, что для США самих снижение рейтинга – это очень серьезная потеря. Говорить о целенаправленных действиях американцев против Европы едва ли приходится. Сотрясения в одной части экономического пространства приводят к сотрясениям в другой. Поджигать соседа – это, конечно, может быть, интересно, но направленные действия вряд ли есть.

Вопрос: Если вернуться к созданию экономического правительства ЕС, то можно ли говорить, что предложен какой-то новый способ борьбы с кризисом? Или, по сути, ничего нового не предложено?

Константин Селянин: Пока никакого нового способа борьбы не предложено, поскольку такая политика накачивания экономики деньгами провалилась в США, Европе, да и у нас, по большому счету. На мой взгляд, здесь только один путь – хирургический. Он очень болезненный, это путь признания проблем, путь расчистки долговых завалов, а здесь все равно придется поступиться частью интересов кредиторов. Все серьезные изменения еще впереди, говорить о том, что кризис закончился, не стоит – мы еще только в начале пути.

Вопрос: А деятельность создаваемого экономического правительства будет носить в дальнейшем и политический характер, как считаете?

Константин Селянин: Мне сложно представить, как экономическое правительство не может носить политический характер. Экономика – это большая, важная часть политической системы любой страны. Представьте себе, что кошельком вашей семьи распоряжается кто-то. Повлияет ли это в общем плане на вашу семью? Конечно, повлияет. Точно так же со страной. Безусловно, это повлияет на все политические расклады. Понятно, что будет очень много по этому поводу вопросов – а согласятся ли на это те страны, которым это предложено. Нужно понимать, что, допустим, греческий бюджет будет верстаться в Берлине. Мы снова увидим тут и демонстрации, и забастовки. Это может в худшем виде закончиться подобными событиями.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС