19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5GEu
Объявление: http://perevozki.youdo.com/omsk/: подробное описание.
Демонтаж встроенных шкафов и шкафов-купе на http://remont.youdo.com/furniture/dismantling/wardrobes/.
Муж на час в районе метро Новокосино - http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/novokosino/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Протоиерей Владимир Зязев о дне Петра и Февронии: Настоящая любовь - не в кармане и не на лице

В России сегодня отмечается день святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи. С инициативой возвращения официального дня Любви, семьи и верности выступили жители города Мурома, где покоятся останки Петра и Февроньи в 2008 году. Инициатива была поддержана первой леди страны Светланой Медведевой. Несмотря на то, что праздник отмечается всего в четвертый раз, это делается с большим размахом, многие молодые пары, желающие скрепить свои отношения официально, ждали для этого знаменательного события именно 8 июля. А в Муроме – исторической родине Петра и Февронии  –  ожидают более 75 тыс. "паломников", желающих отметить здесь праздник. О том, почему это день так важен для россиян, об исторических корнях праздника и значимости традиционных семейных ценностей рассказал Накануне.RU первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской Епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Вопрос: Сегодня в России отмечается день святых Петра и Февронии. Что можете сказать об отношении к этому празднику?

митрофорный протоиерей Владимир Зязев|Фото: Накануне.ruВладимир Зязев: Это древний русский праздник. Это древние русские святые (Петр и Феврония – прим. Накануне.RU), которые явили, действительно, верность, чистоту брака и глубочайшую верность друг другу. Они показали всему миру, что такое настоящая любовь. Настоящая любовь, она не в кармане, как говорится, и не на лице, а настоящая любовь – в сердце и в душе. И когда девушку Февронию полюбил князь, то ничто не помешало ему соединить с ней свою судьбу. Вот и все. Это величайший пример и чистоты, и веры, и любви.

Вопрос: Когда праздник был вновь реставрирован четыре года назад, многие говорили, что это такой российский аналог дня Святого Валентина. Но, насколько я понимаю, это не совсем так?

Владимир Зязев: У Святого Валентина нет, как такового, вообще праздника. Святой Валентин - это не просто аналог, это знаете, как сказать: есть белое, есть черное. Так вот, если праздник Петра и Февронии – это белый, то там – мрачно-черное. Вот и все. Святой Валентин - это не аналог, а противоположность. Причем такая черная, темная, мрачная противоположность.

Вопрос: Удастся ли в ближайшие годы празднику Петра и Февронии приобрести такую же популярность в России, как смог получить день Святого Валентина?

Владимир Зязев: Это зависит от каждого из нас. От каждого из нас это зависит, и от дел наших и от желаний наших. Если это будет, то, несомненно, удастся. Мы помним, как часто упраздняли одни праздники и утверждали другие. Но вот ушло то время, и эти праздники тоже ушли. Кто сейчас помнит 5 декабря? Это был один из первых дней конституции (5 декабря 1936 года, была принята "Сталинская" конституция, – прим. Накануне.RU). Сколько раз его меняли? Или вот, например 7 ноября. Отменили его, заменили на другое название, никто уже и не помнит его. Сейчас уже даже Владимира Ильича Ленина не помнят, поговорите со школьниками, вплоть до 10 класса включительно, и далеко не каждый ответит, кто это был. 

И если мы, действительно, станем к этому празднику возвращаться, а он возвратился, по крайней мере, уже в церкви, то это уже говорит о его живучести и богодухновенности. И если будет дальше так же, то конечно он будет становиться популярнее. Ведь сколько лет пытались Пасху игнорировать. Были гонения на праздник, все выступали против него, однако яйца тоже красили все, и кулич все пекли. Сколько лет пытались Рождество отменить, хотя такие праздники как Рождество и Троица оставались и отмечались. И с оружием в руках пытались их отменить, однако как стало немножко посвободнее, эти праздники встали во всю силу и пошли по Руси гулять и Русь поднимать. Так вот и этот праздник Петра и Февронии – это достойный праздник. Я часто говорю, что на улицах молодые мальчики и молодые девочки любят расхлястанных мальчиков - полупьяных и драчливых, так и мальчики таких девочек на улицах любят для коротких отношений. А жениться предпочитают все-таки на порядочных девушках и замуж выходить за порядочных мальчиков. В общем, какая бы красивая шапочка ни была не нее надета и какая бы погода ни была, но пуховая шаль - она все-таки всегда будет иметь место быть.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:wedding75.ru

Вопрос: А сколько людей приходит в это день в церковь?

Владимир Зязев: Данных пока я не могу сказать, но то, что с каждым годом их больше и больше – это точно. Меня сегодня уже очень много поздравляли с этим праздником. Раньше такого количества поздравлений не было. А завтра и послезавтра я буду в храмах читать на эту тему проповеди, и буду отвечать на вопросы людей, это всегда очень интересно – такое общение. И уверен, что практически в каждом православном доме это праздник будет как-то. Если не отмечен, то, по крайней мере, замечен.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:wedding75.ru

Вопрос: Отец Владимир, какие бы Вы хотели сказать слова поздравления нашим читателям?

Владимир Зязев: Я еще раз хочу сегодня поздравить всех наших русских девушек и парней, всех наших долгожителей в супружестве, хочу поздравить и пожелать хорошей любви, действительно чистой и хорошей любви. Вы знаете, кто обрел эту любовь настоящую, не телом, но душой и сердцем, тот получает величайшее счастье в мире, потому что нет выше счастья чем знать что тебя любят и самому любить. Желаю этого всем и пожилым и молодым, и юношеству нашему и холостым и замужним – всем желаю этого. 

Справка: По легенде, князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой. И тогда простолюдинка Феврония сказала, что может излечить Петра, но он тогда должен на ней жениться. Крестьянка излечила князя, но тот не женился и вновь заболел. И тогда, поехав к Февронии во второй раз, твердо решил сочетать себя с ней узами брака. Князь излечился и женился. Но бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они отплыли на лодке по Оке, но вскоре начались междоусобицы, и бояре попросили вернуться Петра и Февронию. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:primamedia.ru


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС