26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSbZ7
Цена укладки тротуарной плитки за метр квадратный по ссылке http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/.
Ремонт? Решение: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/one/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Лазерными атаками" занимаются идиоты, но в дальнейшем эти "указки" могут стать оружием в руках террористов

Лазерные хулиганы в последние дни активизировались. По последним сообщениям, в ночь на вторник неизвестные вновь попытались ослепить лазером два пассажирских самолета при посадке во "Внуково". Аналогичные сообщения приходят из Ростова-на-Дону и Чечни. Заместитель комитета Госдумы по транспорту, коммунист Сергей Гаврилов считает, что "лазерное хулиганство" должно быть искоренено как можно скорее. Для этого он предлагает внести поправки в уголовный кодекс и квалифицировать это деяние как тяжкое преступление. Подробнее о своих предложениях он рассказал в интервью корреспонденту Накануне.RU.

Вопрос: Что это за явление "лазерное хулиганство", и чем можно ослепить пилотов? Ведь это должен быть достаточно мощный луч, совсем не такой, как у обычной лазерной указки?

Сергей Гаврилов: Я являюсь членом коллегии Росавиации и не понаслышке знаю ситуацию. В последнее время мы столкнулись с целым валом подобных случаев. Раньше мы предполагали, что это проходящая вещь — накануне выходных народ выезжает за город, самолеты летят низко, шумят, и у подвыпивших людей возникает дурацкий соблазн таким образом отреагировать на ситуацию, прямо как в детстве - положить на рельсы гайку и посмотреть, что будет. Но теперь мы вынуждены признать, что проблема стала системной и представляет очень большую опасность. Вы правы, когда говорите о том, что это не простые лазерные указки. Это так называемые целеуказатели, в основном китайского производства, мощность которых составляет до 500 миливатт, и которые способны запускать луч на многие десятки километров. Они прожигают картон, от них можно зажигать спички. Они рекламируются в интернете как способ покорить понравившуюся девушку.

 

|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

В решении этой проблемы нужно заимствовать европейский опыт, там за подобные забавы с лазерными устройствами установлен штраф в 12 тысяч евро и запрет на продажу таких устройств людям, уличенным в "лазерных атаках". Я думаю, что в российских условиях нужно запретить продажу этих указок вообще, так как подобные приборы, в отличии от электрошокеров, газовых или пневматических пистолетов, не являются необходимым средством самообороны. Даже в туристических походах без них можно спокойно обойтись, ведь, в конце концов есть туристические спички, специально созданные для экстремальных условий. Туристам также известны способы просигнализировать о себе - есть специальные сигнальные ракеты.

 Вопрос: Можно ли решить эту проблему техническими средствами, например, в Ростове заговорили о том, что садящиеся самолеты будет сопровождать вертолет, оборудованный системой, способной нейтрализовать луч?

Сергей Гаврилов: Технически это возможно, но такие меры защиты очень дорогие. Так что, я не думаю, что их можно использовать в массовом порядке. Нам еще предлагали уменьшить число вылетов и посадок в вечернее время. Но такое решение нельзя назвать приемлемым. Московский авиационный узел и так перегружен. Если мы прекратим вылеты и посадки в вечернее время, то у нас будет ступор в трех московских аэропортах.

 

Ту-134 Оренэйр Оренбургские авиалинии аэропорт Домодедово руление самолет Orenair|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Вопрос: Получается, нужно усиливать меры ответственности для тех, кто занимается "лазерным хулиганством"?

 Сергей Гаврилов: Да, конечно. И меры эти должны быть жесткими. Использование таких устройств против низколетящих самолетов, на мой взгляд, является очень серьезным преступлением, по сути дела, это покушение на убийство. Летчики ослепляются в очень серьезный момент, когда самолет идет на посадку и все это чревато большими жертвами. Я считаю, что эти преступления нужно перевести в разряд тяжких и поставить на одну чашу весов с проявлениями терроризма. Так считают и летчики, и представители Росавиации, и эксперты в области воздушного транспорта. Надо вносить соответствующие поправки в уголовный кодекс и увеличивать срок тюремного заключения за такие деяния до 7 лет, а также кратно увеличивать штраф, который сегодня составляет 300 тысяч рублей. Нашу инициативу поддерживает руководство комитета по транспорту. Я уже разговаривал с Сергеем Шишкаревым ( председатель думского комитета по транспорту – прим. Накануне.RU), и он также высказался за эти законодательные предложения. Нам также надо сориентировать наши службы — ФСБ, Ространснадзор, полицию на оперативное реагирование в случае "лазерных атак". Надо вычислять преступников не только сидя на рамках и следя за пассажирскими потоками, но и патрулируя окрестности. Мы должны расширить контроль за приаэродромной территорией. Кроме того, надо работать с населением деревень, которые расположены вблизи аэропортов. Они могут быстро сообщать в полицию о злоумышленниках. Если все делать слаженно и четко, такую преступность можно скоро задушить.

Вопрос: Когда ваши законопроекты могут появиться в повестке дня Госдумы?

Сергей Гаврилов: Мы постараемся закончить работу над поправками как можно быстрее, и не исключено, что можем успеть рассмотреть их до конца весенней сессии. Но если этого не случится, то документ одним из первых будет рассмотрен в рамках осенней сессии. В любом случае мы сейчас должны сделать все, чтобы не посеять панику среди авиапассажиров.

Вопрос: Вам известно, что за люди занимается "лазерным хулиганством"?Это подростки? А может быть, это хорошо подготовленные диверсанты?

Сергей Гаврилов: Не хотелось бы обзывать людей, но это какие-то идиоты, которые не задумываются о последствиях своих действий. Это на самом деле может быть кто угодно  -  и наркоманы, и любители острых ощущений. Но я не исключаю, что в дальнейшем это может стать инструментом в руках террористов. Я надеюсь, что Национальный террористический комитет обратит внимание на наши предложения и сделает необходимые выводы.

Теги: лазер


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС