24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBW3AX
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/st542369/, выбирай нас!
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/st573753/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

Власть в Нижнем Тагиле могут поменять по сценарию Екатеринбурга: новые претенденты на тагильский "престол"

Вопрос о том, кто сменит Валентину Исаеву на посту мэра второго по величине города Свердловской области, если, конечно, сменит - все больше волнует тагильчан. В самом городе политически продвинутые граждане в курсе, что в числе возможных претендентов на должность главы Нижнего Тагила могут оказаться и управляющий Горнозаводским управленческим округом (ГЗУО), член областного правительства Михаил Ершов, и секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия",   депутат городской думы, директор горнолыжного комплекса (ГЛК) "Гора белая" Александр Маслов. Подробности – в материале Накануне.RU.

Преемники мэра Нижнего Тагила: явные и тайные

Официально выборы главы Нижнего Тагила вообще-то должны состояться осенью 2012 года по истечению срока полномочий Валентины Исаевой. До недавнего времени считалось, что следующим мэром города станет один из заместителей действующей градоначальницы. В качестве возможных преемников Валентина Исаева сама еще в 2008 году называла выходцев НТМК-ЕВРАЗ: Вячеслава Данилова, Юрия Кузнецова и Андрея Ларина. Все трое занимают и ныне ключевые в городской администрации.

Версия о возможных преемниках просуществовала недолго. Уезжая в командировки или в отпуск, Валентина Исаева все чаще доверяла исполнять полномочия главы города Юрию Кузнецову. А в июне текущего года на встрече с представителями местных и областных СМИ градоначальница заявила, что у нее еще есть время подумать, будет ли она баллотироваться на новый срок.

Между тем в Нижнем Тагиле все мощнее разворачивает деятельность новое общественное движение "Чистый город" во главе с исполнительным директором Уралвагонзавода Владимиром Рощупкиным. Активисты "ЧГ" открыли сеть общественных приемных во всех районах города, начали издавать еженедельную газету тиражом в несколько десятков тысяч экземпляров, первыми в Нижнем Тагиле заявили о готовности вступить в общероссийский народный фронт и готовы откровенно, но по делу критиковать действующую исполнительную власть.

Критику административной команды тагильчане услышали и из уст губернатора Свердловской области Александра Мишарина во время его последнего визита в Нижний Тагил. Стоит уточнить, в день приезда губернатора Исаева была в отпуске, а веские упреки пришлось выслушать исполняющему полномочия главы Кузнецову, заместителю главы администрации города по стратегическому развитию.

Вследствие всего этого и появилась новая версия о двух соперничающих на местном политическом небосклоне кланах, за которыми стоят Уралвагонзавод и НТМК. Впрочем, считают независимые тагильские аналитики, никакой гражданской войны за власть в Нижнем Тагиле не будет. 

слон рисунок валентины исаевой|Фото:Накануне.RU
Творчество Исаевой на торжественных "поминках" по случаю 15-летия ППЗС в июне этого года говорит само за себя, отмечают политологи 

Борьба за власть?

Впрочем, "боевых действий" в Нижнем Тагиле пока никто не прогнозирует.  Вполне себе "бархатная революция" в городе может закончиться мирно, если изменить структуру власти. По аналогии, например, с Екатеринбургом: глава города избирается как председатель думы, а роль руководителя исполнительной власти отводится наемному работнику – cити-менеджеру. Переговоры между руководителями УВЗ и НТМК, утверждает наш источник в мэрии, уже идут. Якобы пост главы достанется представителю тагильских машиностроителей, а сити-мэном станет ставленник металлургов. Кандидаты в принципе известны. Активисты "Чистого города" уже называли главу администрации Ленинского района Нижнего Тагила, бывшего менеджера УВЗ и бывшего депутата гордумы Константина Захарова как перспективного управленца. А НТМК нижнетагильский металлургический комбинат нтмк|Фото: Накануне.ruможет поддержать Юрия Кузнецова, бывшего менеджера ЕВРАЗа, работавшего в прошлом руководителем районной администрации Екатеринбурга. Однако на вопрос корреспондента Накануне.RU о лоббировании интересов НТМК, Кузнецов сказал, что невольная ассоциация его персоны с ролью ставленника ЕВРАЗа веских оснований не имеет.

Новые претенденты на тагильский "престол"

Но на днях общественности Нижнего Тагила буквально "подкинули" для обсуждения кулуарное высказывание другого заместителя главы администрации города. Мол, властные амбиции есть и растут не по дням, а по часам и у директора ГЛК "Гора Белая" Маслова, и у управляющего ГЗУО Ершова.

Депутат городской думы Александр Маслов, напомним, был по рекомендации спикера облдумы и руководителя региональной организации партии власти Елены Чечуновой в мае избран секретарем местного отделения "ЕР", а ранее единороссы поручили именно ему возглавить партийную группу в представительном органе власти Нижнего Тагила. Поэтому шансы стать главой города-председателем думы у него есть.

Областной чиновник высокого ранга Михаил Ершов известен в городе больше как управленец (несколько лет подряд он возглавлял районную администрацию). Есть у него и опыт политической деятельности: в прошлом неудачно баллотировался депутатом гордумы, проиграв выдвиженцу ЕВРАЗ-НТМК, потом стал заместителем секретаря местной парторганизации "ЕР", а теперь возглавляет предвыборный партийный штаб единороссов. Роль сити-менеджера отведена, надо полагать, ему.

Пока мнение самого Ершова узнать не удалось, зато версию о претендентах на властные кресла Нижнего Тагила согласился прокомментировать "кандидат" в главы города. "Версия, разумеется, любопытная. Мне бы, наверное, гордиться таким титулом надо. Или скромно отнекиваться и опровергать все слухи, неизвестно кем распространяемые? Во-первых, это просто некорректно по отношению к действующему руководителю города. А во-вторых, смею вас уверить, городская дума поправки в устав Нижнего Тагила о введении должности сити-менеджера пока не рассматривала. Поэтому говорить о каких-то кандидатах на несуществующие должности преждевременно", - заявил Маслов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Как бы то ни было, выборы мэра Нижнего Тагила состоятся в следующем году. Ситуация может обостриться, если депутаты гордумы нынешнего созыва необходимые поправки в устав муниципального образования сумеют протолкнуть до истечения срока своих полномочий. И тогда в марте 2012 года народным избранникам местного значения придется избрать председателя думы-главу города. Со всеми вытекающими для действующего мэра последствиями.
 

Владимир Инжеватов 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС