19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaMTR
Объявление: http://perevozki.youdo.com/rostov/pereezdy/tag/kvartirniy/: подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Милиция – для бедных, полиция - для богатых?

Не успели граждане привыкнуть к полиции, как партия власти решила воскресить милицию. Правда, на муниципальном уровне. Закон о муниципальной милиции уже готовится и скоро будет внесен. Авторы документа поясняют, что в связи с реформой "на улице и в быту" создается ощущение вакуума, отсутствия правоохранительных органов на местах. Эту "пустоту" могут заполнить муниципальные милиционеры, которыми станут обычные местные жители – по сути, дружинники. По мнению экспертов, все это отражает существующее классовое разделение в обществе. Вполне себе прикормленная полиция будет служить отстаиванию интересов богатых граждан, а народная милиция  – всех остальных.

Перспективы законодательного закрепления статуса муниципальных органов охраны правопорядка обсуждались на заседании социально-консервативного клуба "Единой России".

"С вступлением в силу закона "О полиции" на местах образовался некий вакуум, связанный с тем, что в свое время практически всегда были так называемые патрули, которые обеспечивали общественный порядок на улице. Сейчас с введением закона никто кроме дружинников патрулирование не обеспечивает. А так как дружинники не везде сформированы в постоянно действующие группы, то на многих территориях создалось ощущение отсутствия защиты со стороны правоохранительных органов на улице", - отметил заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Говоря о роли дружинников в обеспечении безопасности граждан, парламентарий отметил, что в последние годы в стране действовало 36 тыс. объединений, которые включали в себя чуть менее 400 тыс. человек.

"Ежегодно около 40 тыс. преступлений раскрывалось с помощью дружинников. Это, действительно, важный институт", - сказал он. 

Кроме того, выяснилось, что в связи с проведением реформы в обеспечении правопорядка теперь никак не обойтись без казачества. "В связи с этим возникает необходимость сформировать правовую основу для деятельности таких "помощников" полиции", - заявил депутат.

В профсоюзе МВД крайне настороженно отнеслись к этой инициативе. Председатель профсоюза МВД Михаил Пашкин рассказал Накануне.RU, что нововведение появилось, по всей видимости, из-за отсутствия денег на федеральную полицию.

Вопрос: Как Вы прокомментируете создание муниципальной милиции? Кто и чем будет заниматься там?

Михаил Пашкин: Не совсем понятно, о чем идет речь. Ведь закон о дружинниках уже принят. Они не знают, что делать, шарахаются из стороны в сторону, денег на федеральную полицию нет. Все объединили, а денег нет. Сейчас обратно муниципальную милицию создают. В общем, бред, как всегда. Даже Кудрин заявил, что запланированные на следующий год 100 млрд рублей не даст МВД. То есть, замахнулись и порвали штаны – вот и вся ситуация. Поэтому опять хотят все перекинуть на муниципальные образования.

Вопрос: То есть, смысл в том, чтобы "скинуть" финансирование на регионы, муниципалитеты?

Михаил Пашкин: Да. Сделали, не подумали, а теперь хотят все обратно. Вот с инициативой и выступает "ЕР".

Вопрос: Но в регионах вовсю идет переаттестация. Это как-то скажется на ней?

Михаил Пашкин: Процесс идет и становится все хуже и хуже.

Вопрос: В чем именно?

Михаил Пашкин: Нормальных людей не аттестовывают, потому что они не нужны начальникам. Аттестацию проходят те, кто им угоден, а угодны те, кто молчат и говорят, как в том анекдоте, на алюминий, что это алюминий. Так и оставляют, в большинстве своем. Вот и вся реформа.

Вопрос: Говорят, что аттестацию проходят за взятки. Так ли это?

Михаил Пашкин: На местном уровне, возможно, так и происходит. Но я знаю, что нормальные люди либо сами уходят, либо их "задвигают".

Вопрос: Тем не менее, как затронет нововведение процесс переаттестации?

Михаил Пашкин: Я не знаю даже, кого будут в эту милицию набирать – тех, кто здесь не пройдет аттестацию или опять часть полиции переведут в муниципальную милицию. Инициатив очень много, а реального воплощения пока не видно. Скорее всего, это все из-за отсутствия денег на единую федеральную полицию.

А если они хотят дружинников сделать и назвать милицией – то флаг им в руки. Скорее всего, дружинников и обзовут милиционерами. Вот и будет реформа. Одни с дубинками будут ходить, другие – с автоматами.

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Багаряков рассказал Накануне.RU, что эта инициатива отражает классовое расслоение, существующее в обществе. Милицию создают для бедных, полицию – для богатых.

Алексей Багаряков: Мы можем хоть что создавать, но нужно понимать наши возможности, возможности бюджета. У всех других законопроектов, связанных с "полицией-милицией" шансов нет никаких. Вне зависимости, кем они внесены, потому что это в плане экономики неразумно.

Вопрос: Высказывается мнение, что таким образом полномочия по финансированию "спихнут" на регионы и муниципалитеты.

Алексей Багаряков: Это некорректно. Уже принято решение о том, что с 1 января вся полиция будет финансироваться из федерального бюджета, вне привязки к региональным бюджетам, и это правильно – чтобы они подчинялись Москве, и федеральный бюджет сам бы оплачивал эти расходы.

Вопрос: Тем не менее, если такое разбиение "полиции-милиции" произойдет, что это будет означать?

Алексей Багаряков: Это будет означать, что  богатые граждане будут иметь свою прикормленную полицию, а бедные граждане будут иметь голодную, бедную милицию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС