18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYbiC
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, рекомендуем!
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/furniture/piano/, выбирай!
Стоимость выравнивания стен за квадратный метр - http://remont.youdo.com/facing/walls/alignment/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Россия обменяла Каддафи на "Мистрали"?

Сводки с полей саммита G8 оказались неутешительными. Россия фактически "умыла руки" в решении ливийского вопроса дипломатическим путем, и выразила готовность выступить посредником для отстранения Каддафи. Однако появились предположения о "закулисном характере" этого решения. Один из главных инициаторов бомбежек Ливии – Франция – вдруг уступила нам "Мистрали". На каких условиях – пока неизвестно. Между тем, как говорят эксперты, сценарий свержения власти в Ливии все больше напоминает балканский . Так, в Триполи уже даже отправился российский представитель, чтобы уговорить лидера Джамахирии не сопротивляться, как свое время уговаривал Черномырдин Милошевича. 

С чем связано изменение позиции России по Ливии, в интервью Накануне.RU рассуждает директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Вопрос: Россия ранее официально не заявляла о нелигитимности режима Каддафи и даже предпринимала дипломатические попытки прекратить военные действия. Но на саммите G8 мы узнали, что, оказывается, российское руководство желает, чтобы Каддафи ушел. С чем связано изменение позиции?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUИгорь Коротченко: С чем связано решение президента, я не могу сказать. Лично я считаю, что в данной ситуации, учитывая непропорциональное применение военной силы, мы однозначно являемся свидетелями того, что происходит наглое попрание норм международного права, потому что НАТО явно расширительно толкует резолюцию совета безопасности ООН, под прикрытием которой происходит активная эскалация военных действий. Имелось в виду, что будет обеспечена бесполетная зона, а сегодня уничтожается ливийский флот, сегодня уничтожаются объекты гражданской инфраструктуры, телевидение, радио. Все это не должно вводить в заблуждение, потому что это нарушение резолюции совета безопасности ООН.

Вопрос: Наносятся удары и с явным прицелом на уничтожение лидера ливийской революции.

Игорь Коротченко: Действительно, в данном случае доказанным фактом является попытка уничтожения самого Каддафи, потому что удары наносятся как по его резиденции, так и по предполагаемым местам его пребывания. Вместе с тем, мы видим, что ливийский народ поддерживает своего лидера, армия по-прежнему боеспособна, никакого изменения ситуации в стране, отрицательного для Каддафи, пока не происходит. Единственное – он пока не может развивать наступление, сложилась патовая ситуация. Между тем, мятежникам в Бенгази активно оказывается военно-техническая помощь.

Все это показывает, что реализуется тот же сценарий, который реализовывался в свое время на Балканах, в Ираке. Это "право сильного" и попытка реализовать военным путем целый ряд геополитических преимуществ, в основе которых – свержение неугодного режима.

Вопрос: Медведев направил в Ливию своего представителя - Михаила Маргелова. Чего нам удастся этим добиться?  

Игорь Коротченко: Я думаю, что стратегически ничего не поменяется. Акция Маргелова напоминает то, что делал Черномырдин с урегулированием ситуации на Балканах. Он тоже приезжал в Белград, пытался уговаривать Милошевича не сопротивляться. В принципе, все повторяется с точностью до деталей, только меняется регион, а то, что произошло с Югославией – мы все знаем.

 

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU Фото: EPA

 

Очевидно, то же самое будет с Ливией. Единственное, разные цели – если в Югославии это была дезинтеграция государства, то в Ливии это смена режима. Но я думаю, что Маргелов не сумеет выполнить те задачи, которые на него возлагаются, потому что если политический лидер не намерен отказываться от легитимной власти, то его трудно будет заставить. Если он не сделал это под влиянием бомбардировок, то никакой эмиссар не сможет его уговорить добровольно покинуть властный олимп.

Ведь Каддафи прекрасно понимает – что бы ему сегодня ни обещали, его ждет одна судьба. Это либо Гаагский трибунал, куда его доставят и осудят, либо это будет военный трибунал, который проведут над ним непосредственно мятежники из Бенгази, когда придут к власти. Такой вариант его не устраивает абсолютно.

Вопрос: Появились предположения, что Каддафи стал "разменной монетой" в обсуждении РФ и Францией закупок "Мистралей". Возможно ли это?  

Игорь Коротченко: Я думаю, что это не связано с "Мистралями". "Мистрали" – слишком мелкий вопрос по сравнению с тем, что мы фактически умываем руки, отказываемся от каких-либо норм дипломатического урегулирования. Правильной позицией была позиция, когда мы предлагали варианты прекращения боевых действий как таковых, а на самом деле мы сейчас выступаем посредником для того, чтобы заставить Каддафи отказаться от власти. Необходимо ограничивать насилие и масштаб боевых действий, а этого сегодня не происходит.

 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: http://kolobok1973.livejournal.com/1429759.html#cutid1

Вопрос: Но если говорить о "Мистралях", то что могло поменяться, чтобы вопрос сдвинулся с места? Как известно, российская сторона рассчитывала на получение с "Мистралями" новых технологий. Но выяснилось, что давать их нам никто не хочет.

Игорь Коротченко: Учитывая то, что переговоры зашли в тупик, исходя из ценовых вопросов и вопросов, связанных с техническим обликом этих кораблей, я думаю, что это были личные договоренности Саркози и Медведева. То есть, были даны указания. На каких условиях, кто уступил, кто выиграл – об этом надо судить, когда станет известна дополнительная информация. Это было политическое решение надавить на переговорщиков. Но пока нет деталей. Будет ли передача новых технологий или не будет, пошли мы навстречу по цене или не пошли? Очевидно, пошли... Но об этом все-таки можно судить после появления информации о контракте.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС