23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Обама ополчил на себя произраильское лобби – теперь на выборах останется без спонсоров

События на Ближнем Востоке развиваются все стремительнее. За кулисами арабских революций начали говорить о рассмотрении в ООН вопроса о независимости Палестины, а накануне Барак Обама потребовал от Израиля вернуться к границам 1967 года. Эксперты предполагали, что события на Ближнем Востоке и его исламская радикализация может поставить государство Израиль на грань выживания, но в то, что Израиль так открыто сдадут американцы, поверить было сложно. Как отмечают эксперты Накануне.RU, Обама, стремясь вызвать симпатию среди арабского населения, рискует остаться без "израильского спонсорства" на выборах. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов рассказал Накануне.RU, что израильский вопрос стал прямым следствием арабских революций.

Вопрос: Арабские революции докатились до Израиля. В минувшие выходные на границе с Ливаном и Сирией проходили столкновения, инициируемые палестинцами. Теперь Израиль подталкивают к тому, чтобы урезать свои границы. О чем это говорит?

Леонид Ивашов: Для этого надо сказать, что происходит на севере Африки и в целом в арабском мире. Во-первых, арабский восток отстал в своем развитии, и это осознается всеми – отстал не только от стран Запада, но и Востока. Этот бурлящий котел – это попытка найти свой путь, путь стратегического развития.

Во-вторых, нет организованных сил, которые бы могли предложить свои четкие программы, стратегии интеграции арабского пространства и выхода из кризисной ситуации отставания. Здесь действуют разнородные силы, и они сосредотачивают силы пока в направлении ниспровержения режимов. Это то, что объединяет народные массы. Конечно, они сознательно подогреваются внешним вмешательством, но сегодня все разнородные силы – и исламистские структуры, и просто массы людей, и политические партии – едино действуют в одном направлении ниспровержения стоящих во власти режимов. А что делать дальше, какой курс выбирать, как строить интеграцию – конечно, никто пока такую программу предложить не может. Поэтому американцы – они основной игрок в этом регионе – они сегодня активнейшим образом вмешиваются в этот процесс, пытаются этот процесс повернуть в пользу своих интересов. Здесь и обещания дать Египту, Тунису миллиарды долларов на восстановление экономики, здесь и предложения по программе "демократизации" региона. Конечно, Обама и его администрация заинтересованы в том, чтобы каким-то образом вызвать симпатии у арабского населения. Возвращение к границам 1967 года, ряд других проектов, уход из Ирака – это все будет использоваться для восстановления и усиления американского влияния в регионе.

Вопрос: Ну, а Израиль?

Леонид Ивашов: Израиль без восторга смотрит на все эти революции только по одной причине – боязнь прихода к власти в арабских странах арабского национализма и исламского радикализма. Этого Израиль опасается.

Вопрос: Получается, США сдают своего союзника?  

Леонид Ивашов: Говорить, что США являются полномасштабным союзником Израиля, я бы не стал. Да, мощное произраильское лобби есть и в конгрессе США, и в бизнес-сообществе, но сказать, что большинство американцев желают такого тесного союза с Израилем, нельзя. Поэтому есть израильские интересы, есть интересы крупного произраильского лобби в США, но сейчас США понимают, что важнее держать под контролем арабский мир, чем оказывать полную поддержку Израилю.

Вопрос: За кулисами арабских революций стало слышно о том, что Палестина добивается независимости – вопрос, видимо, будет обсуждаться в ООН. Палестина активно ищет поддержки и, судя по всему, находит ее.

Леонид Ивашов: Палестина вправе ставить так вопрос, потому что условием резолюции генеральной ассамблеи ООН о создании государства Израиль было создание независимого Палестинского государства. Речь шла о комплексном варианте решения этой проблемы. Израиль существует и де-юре, и де-факто, а вот Палестина пока независимой не является. Поэтому палестинцы вправе ставить вопрос о восстановлении того послевоенного исторического решения, когда образовывалось государство Израиль. Я думаю, что, если вопрос будет обсуждаться на сессии генеральной ассамблеи ООН, то поддержка палестинцам будет обеспечена.

Вопрос: А не грозит ли это катастрофой региону и новыми ожесточенными войнами?

Леонид Ивашов: Никакой катастрофы не будет. Когда Израиль почувствует, что США ослабили его безудержную поддержку, и когда появляется реальный субъект, поддерживаемый арабским сообществом и не только им, то Израиль будет проводить более взвешенную политику. Тогда процесс компромиссов, переговоров, политических решений станет реальностью. Сейчас Израиль ощущает свою полную безнаказанность, не выполняет резолюций Совбеза ООН, и делает он это, опираясь на мощное произраильское лобби и на полную поддержку США. Если ситуация изменится, то он будет считать себя равным среди равных – и тогда компромиссы возможны.

Вопрос: Вопрос по Израилю стал косвенным или прямым следствием арабских революций?

Леонид Ивашов: Вопрос Израиля – это прямое следствие арабских революций. Посмотрите, что получил Израиль сейчас. Режим Мубарака, который устраивал Израиль, сегодня рухнул. И мы видели лозунги манифестантов – они носят антиизральский характер. Одно из обвинений в адрес Мубарака как раз заключается в том, что он предал арабские и египетские интересы в пользу Израиля. Но здесь есть еще один вопрос. Израиль – единственный обладатель ядерного оружия в этом большом регионе Ближнего Востока. США и Европа закрывали глаза на то, что Израиль является, по сути, непризнанным ядерным государством. Если ситуация сегодня изменится, а она меняется кардинально, значит, вопрос об израильском ядерном оружии встанет в полную мощь. И тогда это оружие, по крайней мере, будет постановлено под международный контроль.

сатановский евгений янович президент института изучения израиля и ближнего востока|Фото: Накануне.ruДиректор Института стран Ближнего Востока Евгений Сатановский рассказал Накануне.RU, что Обама рискует потерять спонсоров на выборах и уйти в "небытие".

Вопрос: С чем Вы связываете заявление Обамы о границах? Как будет развиваться ситуация дальше?  

Евгений Сатановский: Обама, к сожалению, не знаком с фактурой. Хотя совершенно необязательно для президента США, чтобы управлять этой страной, придерживаться фактов. Границ 1967 года нет. Это общепринятый "слоган", обозначающий линию перемирия в конце израильской войны за независимость, когда на этой линии остановились армии арабских государств и Израиля. В этой ситуации не совсем понятно, кто готовит американскому президенту его "спичи", потому что демографическая реальность на Ближнем Востоке со времен 1967 года изменилась, изменилась достаточно серьезно. Если США сегодня в лице действующего президента относятся так к Израилю, то это означает всего лишь то, что он стремительно начнет терять спонсоров, и либо Демократическая партия найдет другого кандидата на выборы, либо он будет с трудом находить себе возможность избираться на второй срок, найдет, а затем уйдет в небытие, как ушел в небытие Джимми Картер, такой же "друг" Израиля, как Барак Обама.

Вопрос: И откуда у Обамы такая смелость по сдаче союзника?

Евгений Сатановский: Израиль не является союзником США. Единственный союзник США – это США. Израиль это тоже понимает. Были у левых иллюзии, было у правых иллюзии. Просто есть такая данность. Увидим, чем это все кончится. Израилю очень часто говорили, что ему надо делать. Но у семи нянек дитя без глазу. То же самое относилось к России – если бы мы следовали всем рецептам 90-х годов, нас бы уже давным-давно не было.

Вопрос: Тем не менее, ожидается рассмотрение вопроса о независимости Палестины в ООН.

Евгений Сатановский: Дело в том, что Палестины не существует, это есть некий проект израильских левых под названием "Палестинская национальная администрация". Как выясняется, Арафат всех переиграл, государство построено не было, а действующая в настоящий момент администрация не является основой для государства. В тот момент, когда израильтяне прекращают финансировать ПНА, у нее не хватает денег даже для выплаты зарплаты, потому что западные деньги разворовываются, не успев дойти до экономики. В таком случае режим будет просто уничтожен. Режим работает по принципу Франкенштейна: дай палец – и тебе откусят всю руку. Но ожидать от израильтян, что они застрелятся, покончат жизнь самоубийством – достаточно бессмысленно. В этой ситуации ООН может признавать кого угодно – ну, и что? Ну, признает она, что виртуальное государство – это государство, от этого оно разве станет государством? Государство создается по другим принципам.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС