23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTveK
http://remont.youdo.com/plumbers/shower-cabin/assembling/ - подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Россиянин отсидел в Грузии за проезд по "оккупированной территории" и намерен отсудить 50 тысяч евро

55-летний житель Челябинской области Рубик Оганесян, являющийся гражданином РФ, намерен добиться от Грузии возмещения морального вреда на сумму 50 тыс. евро. Он почти полтора года провел в грузинской тюрьме за проезд по "оккупированной территории" Южной Осетии. Об этом стало известно после его недавнего обращения к южноуральскому омбудсмену. Отбывший наказание мужчина был задержан в 2009 году в Грузии, когда направлялся в Армению к родственникам с территории Южной Осетии. Теперь он просит российские власти, признавшие Южную Осетию в 2008 году, оказать этому содействие. По словам Оганесяна, в грузинских тюрьмах отбывают наказание тысячи наших соотечественников. 

Как отмечают в аппарате челябинского омбудсмена, из обращения и приложенных к нему документов следует, что Рубик Оганесян, являясь гражданином Российской Федерации, 13 июля 2009 году следовал к родственникам в Разданский район Республики Армения с территории Южной Осетии. Выехав из Владикавказа, он доехал до Цхинвала, оттуда на автобусе добрался до деревни Ахалгори (Южная Осетия). Там он сел в легковой автомобиль и поехал в Ереван, но был задержан грузинскими пограничниками.

В результате задержания Оганесяну было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 322-прим Уголовного Кодекса Грузии как совершившему въезд "на оккупированную территорию, с нарушением порядка, установленного Законом Грузии "Об оккупированных территориях". 22 сентября 2009 года Горийский районный суд Республики Грузия приговорил его к двум годам лишения свободы, наказание он отбывал в исправительном учреждении Грузии. Оганесян был помилован Указом Президента Грузии и освобожден 23 ноября 2010 года. 

В интервью Накануне.RU Рубик Оганесян рассказал, что до сих пор не понимает, за что отсидел почти полтора года.

Вопрос: Ваша ситуация является уникальной или Вам известно о других соотечественниках, отбывающих наказание в грузинских тюрьмах?

Рубик Оганесян: Я поехал в Армению, меня взяли и "закрыли" ни за что на два года. Ничего не обнаружили, и я сейчас добиваюсь возмещения морального ущерба. "Закрывают" всех подряд – там больше 30 тыс. граждан России, с российским паспортом, как я.

Вопрос: Это в тюрьмах сидят 30 тыс.?

Рубик Оганесян: Люди с российскими паспортами отбывают наказания по три-пять лет лишения свободы, еще никого не отпустили, кроме меня. Часто происходит так: они едут по делам, у них, допустим, отец грузин, а мать русская, или мать грузинка, а отец русский – и всех подряд, кого поймают, того и "закроют". Деньги они зарабатывают или еще что – я не знаю, в чем дело. 

Вопрос: То есть, задерживают избирательно, только если есть российский паспорт?

Рубик Оганесян: Нет, своих граждан они тоже "закрывают".

Вопрос: Разве Вы не знали о такой опасности при пересечении границы, все-таки война была в 2008 году, пограничники в Южной Осетии не предупреждали?

Рубик Оганесян: Когда до Гори оставалось 15 км, меня не пустили осетинские пограничники, сказали, что грузины не пускают, сказали их обходить. Я поехал в другой район, заехал в Грузию, там пограничники поймали.

Вопрос: Вы сказали, что люди по пять лет сидят, а Вас почему раньше отпустили?

Рубик Оганесян: Не знаю, отпустили и сказали, что в течение пяти лет нельзя находиться на грузинской территории. Посольства мне ничем не помогли, меня отпустили только через 16 месяцев.

Вопрос: И сейчас Вы добиваетесь возмещения морального вреда? Во сколько Вы его оцениваете?

Рубик Оганесян: Я написал Севастьянову, не знаю, что они смогут сделать. Я просил 50 тыс. евро. Я так и не знаю, за что меня "закрыли" – национальная хитрость это или что. 

 

|Фото: southosetia.chat.ruФото: southosetia.chat.ru

 

Уполномоченный по правам человека Челябинской области в Алексей Севастьянов в своем комментарии отметил:

- В соответствии с ч.3 ст.56 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 год) для приведения приговора в исполнение требуется выдача лица за такие деяния. Правительство Грузии, рассмотрев и одобрив указанную Конвенцию, заявило о присоединении Грузии к этой Конвенции в городе Тбилиси 5 февраля 1996 года.

Статья 1 Конвенции о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются (Берлин, 19 мая 1978 г.), закрепляет требование о том, что граждане каждого из договаривающихся государств, осужденные к лишению свободы в другом договаривающемся государстве, будут по взаимному согласию этих государств передаваться для отбывания наказания в то государство, гражданами которого они являются.

В нарушении указанных международных конвенций Республика Грузия (министерство юстиции) не передала Российской Федерации Рубика Оганесяна для отбывания наказания на ее территории.

Также вызывает сомнение правомерность самого наказания за указанное выше деяние, так как Республика Южная Осетия признана суверенным и независимым государством в соответствии с указом президента РФ.

Несомненно, права гражданина Российской Федерации были нарушены. Речь в данном случае идет о компенсации Рубику Оганесяну морального вреда, причиненного государством Республика Грузия (министерством юстиции) за нарушение его права на отбывание наказания на территории государства, гражданином которого он является, а также за незаконное лишение свободы гражданина Российской Федерации.

Также стало известно, что по обращению Севастьянова Генпрокуратура РФ заявила о намерении содействовать в решении этого вопроса. В Генпрокуратуре отметили, что уголовное преследование Оганесяна со стороны Грузии было незаконным. Вместе с тем, пока Генпрокуратура лишь выступила с "вежливым" обращением к минюсту Грузии. В нем говорится: 

Генеральная прокуратура РФ свидетельствует свое уважение Главной прокуратуре Министерства юстиции Грузии и в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01. 1993 направляет для рассмотрения по существу обращение уполномоченного по правам человека Челябинской области и Рубика Оганесяна о незаконном уголовном преследовании на территории Грузии. Просим организовать рассмотрение данных обращений и о результатах информировать авторов.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС