19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkhxh
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/carpentry/grinding/, лучшие цены здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/price/, варианты >>
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика Уральский ФО

Полпредства – начало: Зачем все это

С момента создания федеральных округов и полномочных представительств Президента прошло 11 лет. Те задачи, которые изначально стояли перед полпредами, уже не столь актуальны в 2011-м. Зато появилось множество других, подчас не менее важных, начиная системной антикризисной работой (ее полпредства, в частности, уральское, ведут уже несколько лет) и заканчивая борьбой с лесными пожарами (с ролью координатора в раскаленной неразберихе минувшего лета достойно справились многие полпреды). Полномочные представительства часто пытаются обвинять в том, что "их цели не определены", а уж сколько раз этому институту вообще предрекали скорую  кончину! Тем не менее, они продолжают работать, предпочитая словам конкретные дела. Чем занимается полпред Президента РФ в УрФО, над какими проектами работает его аппарат и какие же, все-таки, цели ставит перед собой представительство – в материале Накануне.RU.

"Если говорить об институте в целом, то антикризизисная и посткризисная особенно работа – она очень важна. Не случайно Президент сейчас выступил с инициативой введения инвестиционных уполномоченных на базе всех федеральных округов. Это как раз ориентир на конкретные дела – привлечение инвестиций под нашей координацией, под нашей эгидой – это демонстрация в будущем результатов нашей работы. Но я не снимаю и выполнение других наших задач по контролю за исполнением за поручениями президента, обеспеченью кадровой политики, борьбой с коррупцией, но антикризисные меры - это ориентир на практическую именно работу, я бы поставил ее сейчас во главу угла", - заявил в одном из недавних интервью телеканалу "Ермак" уральский полпред Николай Винниченко. Кому-то наверняка может показаться затянутым такое внимание к теме кризиса, который, казалось бы, уже миновал. Тем не менее, именно кропотливая и системная работа на протяжении не одного года позволяет сегодня регионам, входящим в федеральный округ уверенно реализовывать инвестиционные проекты, привлекать под них не только свои ресурсы и кадры, но и из соседних регионов. Это позволяет, например, одновременно бороться с нехваткой трудовых ресурсов, безработицей и диверсифицировать экономику достаточно монопромышленных регионов УрФО. Свой отпечаток на деятельность полпредства накладывает и тот факт, что Уральский округ играет важную роль в формировании российского бюджета.

Кстати, любой желающий может легко ознакомиться с приоритетными для полпредства проектами – все они представлены на сайте полпреда, который, в свою очередь, тоже вполне можно назвать частью программы "Электронное правительство", поскольку не просто дает возможность получить актуальную информацию, но и служит мультимедийной площадкой для обратной связи с жителями округа.

урал промышленный-урал полярный карта проект|Фото: Накануне.ruИтак, уже упоминавшийся выше "Урал промышленный – Урал полярный", который был буквально возрожден к новой жизни после продолжительного забвения при первом уральском полпреде Петре Латышеве. Он, по мнению полпредства, вполне соответствует тем требованиям, которые были обозначены главой государства: "поиск принципиально новых подходов и привлекательных перспективных проектов, закладывающих прочный фундамент роста на десятилетия вперед". Развитие транспортной инфраструктуры, комплексная разработка одного из самых богатых полезными ископаемыми регионов федерального округа – чем не перспектива? Тем более, что есть в ней подпроекты и среднесрочные, и долгосрочные, и уже реализованные, и находящиеся в работе. Опережающее развитие транспортной инфраструктуры в рамках "УП-УП" предполагает в первую очередь строительство железнодорожных линий Полуночное - Обская и Обская - Салехард - Надым, а также строительство железнодорожной линии Коротчаево - Игарка (с перспективой на Дудинку, Норильск), автомагистрали Салехард - Урай – Тюмень. По словам самого Николая Винниченко, "главная цель проекта - создание единой инфраструктуры для дальнейшего развития северных территорий, диверсификации их экономики, завершения формирования транспортной системы России".

Другой важный проект – кадровая политика. Сюда можно отнести и противодействие коррупции среди чиновников, и реформирование и развитие системы государственной службы, и даже реализация наградной политики Президента РФ. Но, бесспорно, основным звеном направления является создания кадрового резерва. В настоящее время резерв полномочного представителя составляет 4501 человек: в Курганской области – 315, в Свердловской области – 1638, в Челябинской области – 579, в Тюменской области – 968, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 441 и Ямало-Ненецком автономном округе – 560. Из состава резерва на различные управленческие должности в муниципальных образованиях назначено 572 человек (данные на 1 мая 2011 г.).

Еще одно направление – создание в регионе продовольственной безопасности. И тут тоже не обошлось без конкретных дел – последовательность работы в этом направлении подробно описана в Доктрине – концепции продовольственной безопасности УрФО на период до 2020 г. Главная ее задача – создание экономической и, конечно же, физической доступности для каждого гражданина безопасных продуктов в необходимом количестве. Полпредство играет здесь весьма важную роль, ведь именно в него стекается разрозненная информация из регионов, здесь она аккумулируется и анализируется.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Есть и другие проекты, которые позволяют говорить о работе полпредства как о нацеленном на модернизационное развитие во всех сферах. В международных отношениях – это, безусловно, возрождение и укрепление отношений с Украиной, в образовании и науке – поддержка и лоббирование интересов инновационных вузов в федеральном центре, в молодежной политике – проект "Ермак" 2011, в культурной и туристической – проект "Хребет России". Пожалуй, далеко не каждое полпредство может похвастаться тем, что не только субъекты идут в него за поддержкой своих инициатив, но и сам полномочное представительство активно выдвигает свои собственные идеи и активно привлекает все регионы, входящие в округ, для реализации этих идей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС