29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwTkY
Прочистка засоров канализации на http://remont.youdo.com/plumbers/eliminating-blockages/canalization/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Владимиров: "Ямал СПГ" – не конкурент Штокмана

"Газпром" уже официально объявил о затягивании принятия инвестиционного решения по Штокману. Компания не согласовала технологическую схему разработки проекта со своими партнерами — французской Total и норвежской Statoil. Зато проект "Ямал СПГ", реализуемый НОВАТЭКом, уже заручился поддержкой Total и с заинтересованностью смотрит на других потенциальных партнеров, среди которых есть и Statoil, а также итальянская ENI. Первый вице-губернатор Ямало-Ненецкого округа Владимир Владимиров в блиц-интервью Накануне.RU в кулуарах международного форума по проблемам НПГ в Салехарде рассказал о том, зачем проекту "Ямал СПГ" новые партнеры и на какую долю иностранные компании в нем могут рассчитывать.

Вопрос: Проект "Ямал СПГ" является одним из ключевых для Ямало-Ненецкого автономного округа, по крайней мере, это те самые инновации в отрасли, о которых часто в последнее время говорят. Французская компания Total уже владеет 20% акций в проекте, какие еще партнеры могут в нем появиться?

|Фото: Накануне.ruВладимир Владимиров: Проект привлекает иностранных партнеров, в первую очередь, для выхода на новые внешние рынки. Я думаю, что партнерами проекта могут стать, например, страны азиатско-тихоокеанского региона. Это Китай, Корея, прежде всего, и другие страны. Потенциально партнеры могут появиться любые, но я не говорю в данном случае собственное мнение. Сегодня, в основном, такие проекты испытывают нужду в рынках сбыта, нежели в технологиях или в денежных средствах.

Вопрос: Получается, что проект может сделать упор на поставках в страны АТР?

Владимир Владимиров: Нет, это Европа тоже. Все-таки, крупнейший рынок СПГ – голландский, из этого надо исходить.

Вопрос: А в Европе какие партнеры могут появиться, помимо Total?

Владимир Владимиров: В Европе основные игроки – это Statoil, очень интересный игрок, а также, несомненно, ENI – это исторический российский партнер. Я сомневаюсь, что речь пойдет о немецком бизнесе, потому что там "Северный поток" больше тяготеет к трубопроводному транспорту.

Вопрос: В таком случае, какая доля может прийтись в проекте на иностранные компании?

Владимир Владимиров: Если бы я был акционером, то управление бы оставлял за собой. То есть, до 49%.

Вопрос: В Минэкономразвития прогнозируют, что в ближайшие три года добыча газа в России увеличится на 12%, до 729 млрд куб. м. Рост добычи обеспечат новые проекты "Газпрома" и крупнейшего независимого производителя — НОВАТЭКа. Усиление НОВАТЭКа на рынке видно невооруженным глазом. Многим интересно, действительно ли произойдет демонополизация газовой трубы в России? Или об этом рано говорить?

Владимир Владимиров: Знаете, я, как человек из России, не хотел бы, чтобы произошла демонополизация, потому что "Газпром" - большой игрок, и он сегодня является гарантом энергетической безопасности. А несколько гарантов сложнее договариваются между собой.

Вопрос: Принятие инвестиционного решения по Штокману официально отложили до конца года. В этой связи о проекте "Ямал СПГ" заговорили как о конкурирующем проекте, который активнее Штокмана набирает темп.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Владимиров: Я, кстати, сегодня первый раз услышал, что Штокман – это проект, который тяготеет к поставке газа в форме жидкости, хотя я всегда знал, что будет построен трубопровод, который соединится в районе Мурманска с "Северным потоком". Поэтому это не конкурент. А инвестиционное решение затягивается в связи с тем, что существуют очень большие риски при реализации данного проекта именно по схеме транспорта, по проведению газа по шельфовой зоне, также большие вопросы есть и по самой платформе. Я думаю, в связи с запуском Бованенковского месторождения появилась возможность отодвинуть этот проект и еще раз над ним подумать.

Вопрос: А, по Вашему мнению, как ядерный кризис в Японии отразится на рынке газа и СПГ, в частности? Возможно, уже отразился?

Владимир Владимиров: Пока на нас это никак не сказывается. Но для России это будет иметь большой эффект, я в этом сегодня не сомневаюсь. За полгода это, конечно, не скажется. Нужно три-пять лет, чтобы понять, как события на "Фукусиме" отразятся на нашей энергетике.

Справка: Проект "Ямал СПГ" включает создание мощностей по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) на
основе ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные запасы Южно-Тамбейского месторождения составляют 418 млрд куб. м газа и 15 млн тонн конденсата. Доказанные и вероятные - 802 млрд куб. м газа и 31 млн тонн конденсата. Проект предусматривает создание завода СПГ мощностью 15 млн тонн в год и производство до 1 млн тонн конденсата. Пуск первой очереди завода СПГ планируется в 2016 году.

ОАО "НОВАТЭК" создано в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой природного газа и жидких углеводородов и имеет 8,09 млрд баррелей нефтяного эквивалента доказанных запасов по состоянию на конец 2010 года. Все месторождения и лицензионные участки ОАО "НОВАТЭК" расположены в Ямало-Ненецком автономном округе Российской Федерации.

Total участвует в действующих проектах по производству СПГ в Индонезии, Йемене, Катаре, Нигерии, Норвегии, ОАЭ, Омане общей
производительностью 63 млн тонн в год и в строящихся/планируемых СПГ проектах в Австралии, Анголе, Нигерии и России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС