25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2UzB
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/mitishi/, лучшие цены тут.
http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Валерий Язев: Атомная энергетика в России не свернет своих программ

Битва за "Фукусиму" проиграна, признали японские власти. Состояние всех четырех реакторов настолько плохое, что станцию придется выводить из эксплуатации. Между тем, радиация от "Фукусимы" уже распространяется по миру, и следы заражения обнаружены в Китае, Корее, США, Исландии и других странах. Станцию хотят накрыть "саркофагом". Вице-спикер Госдумы Валерий Язев рассказал в интервью Накануне.RU, что японцы до сих пор не предоставляют  объективной информации об аварии. Также он предлагает создать международный штаб по ликвидации ее последствий. 

Радиация в море возле аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии превысила норму в 4 тыс. 385 раз, передает японское новостное агентство Kyodo. Энергетики хотят распылить вокруг АЭС специальную смолу, способствующую затвердеванию грунта, чтобы предотвратить распространение радиации. Помимо этого ведется поиск других возможных решений проблемы. Проблемы возникли и на АЭС "Фукусима-2", где было обнаружено задымление. После принятия противопожарных мер задымление прекратилось, в настоящее время эксперты разбираются с причиной инцидента, сообщает РБК.

Между тем, в Приморье в пробах воздуха обнаружены следы йода-131 с аварийных АЭС Японии. При этом, концентрация йода более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей. Содержание йода-131 в воздухе с каждым днем снижается, сообщает "Интерфакс".

Концентрация радиоактивного йода в морской воде рядом с АЭС "Фукусима-1" в ночь на среду почти в 3,5 тыс. раз превысила норму. Радиационное заражение начало распространяться и по другим странам. Чтобы предотвратить дальнейшую утечку, поврежденные блоки АЭС собираются укутать особой тканью.

Между тем, вице-спикер Госдумы Валерий Язев рассказал Накануне.RU, что японцы при ликвидации последствий аварии действуют неэффективно, а также не предоставляют объективной информации.

Вопрос: Часто говорят, что на наших АЭС не может случиться того, что произошло на "Фукусиме". Тем не менее, не последует ли за этими событиями ужесточение норм эксплуатации атомных станций в России?

Вице-спикер Госдумы президент РГО Валерий Язев|Фото:Накануне.RUВалерий Язев: Каждая такая масштабная авария дает информацию для размышлений – проанализировать состояние станций данной конструкции. В данном случае это реакторы кипящей воды Марк-1 1971 года General Electric ("Фукусима" оснащена кипящими одноконтурными реакторами типа Марк-1, произведенными американской корпорацией General Electric и введенными в эксплуатацию в 1971 году - это реакторы на кипящей воде (Boiling Water Reactor (BWR), – прим. Накануне.RU).

Причем, трое конструкторов там отказывались подписывать проектную документацию и ушли в отставку, указывая, что это очень опасные реакторы и в случае прекращения подачи воды они взорвутся. Ровно это и произошло. Конечно, первопричина – это землетрясение и цунами, а другие причины – это конструкция реактора и неэффективные действия персонала станции. Сегодня правительство Японии и атомщики демонстрируют неэффективную работу по ликвидации аварии.

Вопрос: А что можно сделать в этой ситуации?

Валерий Язев: Нужно создавать международный штаб по ликвидации последствий аварии, потому что, похоже, что они не справляются. Конечно, мы будем с точки зрения этой аварии делать и критический анализ своих атомных объектов. Но у нас они не размещаются в зонах сейсмической активности, и реакторы у нас другого типа, а именно: РБМК (реактор большой мощности канальный — серия энергетических ядерных реакторов, разработанных в Советском Союзе, – прим. Накануне.RU), то есть, чернобыльские, реально доработанные с точки зрения безопасности, а также реакторы ВВЭР (водо-водяной энергетический двухконтурный реактор, – прим. Накануне.RU), БН (реактор на быстрых нейторнах, – прим. Накануне.RU).

Вопрос: То есть, у нас нет реакторов того же типа, что стоят на "Фукусиме"?

Валерий Язев: Да, все это реакторы другой конструкции, у нас нет таких реакторов кипящей воды, у нас они двухконтурные, а это одноконтурный реактор.

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:svobodanews.ru

 

Вопрос: Тем не менее, некоторые страны уже начали сворачивать атомные программы…

Валерий Язев: Атомная энергетика в России не свернет своих программ, мне это совершенно очевидно. Я с Кириенко недавно встречался, мы обсуждали эту тему. А вот мировая атомная энергетика очень болезненно, действительно, реагирует, в том числе, европейская. Немцы приняли решение останавливать самые "древние" реакторы, еще ряд стран говорит о некой возможной паузе в атомном ренессансе, который наметился ранее, когда прошел чернобыльский синдром. Сейчас может последовать новая задержка.

Вопрос: А насколько объективную информацию дают японцы по ситуации на АЭС?

Валерий Язев: Необъективную. Они объективную оценку ситуации не дают. Эксплуатрирующей АЭС компании TEPCO и правительству Японии уже пора объяснить миру свою программу локализации и ликвидации аварии. Если они не в состоянии этого сделать, то должен быть создан международный штаб. Также должны быть объявлены и осуществлены внятные меры по повышению безопасности остальных реакторов кипящего типа в Японии и в США, в том числе реакторов, получивших продление лицензии на дальнейшую эксплуатацию.

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ru.wikipedia.org

Вопрос: Медведев предложил ужесточение нормативов при строительстве АЭС в мире. За образец президент предложил взять российские правила и нормы. В частности, чтобы не размещать АЭС в сейсмически опасных районах.

Валерий Язев: Дело в том, что у Японии вся зона сейсмической активности. При этом у них более 55% энергетики – атомная энергетика, то есть, видимо, они вынуждены размещать АЭС.
 

 

 

Отметим, что в настоящее время на сайте Накануне.RU продолжается голосование по поводу ситуации на "Фукусиме". Вы можете  высказать свое мнение относительно того, насколько  достоверной считаете информацию о радиационной угрозе с японской стороны. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС