БлогПост на Накануне.RU
Пятница в блогах получилась богатой на интересные фотографии. Репортажи из Российской государственной библиотеки, из call-центра одного из сотовых операторов, из французского замка Мон-Сен-Мишель, снимки экипировки российских горных стрелков и взлетающих над самым морем самолетов из Таиланда, а также панорамы ночной Москвы с высоты в 220 метров. И, конечно, не обошлось без серьезных тем – политика США в мире и угроза уничтожения архивных документов, связанных с Великой Отечественной Войной. Это и многое другое – в обзоре Накануне.RU.
В журнале twower более чем подробно описывается экипировка российских горных стрелков. "В 7-й десантно-штурмовой дивизии, которая с недавних пор стала горной, я сфотографировал полный комплект экипировки горного стрелка. Он един для всех горных подразделений Вооруженных Сил России. Данный комплект в полном сборе необходим только специальным альпийским подразделениям, а для линейного пехотного батальона он значительно меньше, например, тот же ледовый молоток не нужен, т.к. пехота выше 2000-3000 метров не подымается.
Если вся одежда российского производства, то снаряжение(лыжи, ледорубы и т.п.) сделаны в Италии и Франции, т.к. в нашей стране горного снаряжения должного качества не производится", - рассказывает автор. Кстати, комментарии тоже очень интересные – в них развернулась дискуссия о снаряжении и его качестве.
Фото: twower.livejournal.comБлогер marina_yudenich рассуждает о причинах и следствиях ситуации в Ливии, а также о том, "почему мы так много говорим о Каддафи". "Зачем яростно спорить о нём, не замечая - не желая замечать - что ситуация с Каддафи и Ливией вообще только следствие, частное проявление одной-единственной проблемы. Гигантской и, похоже, неразрешимой. Имя это проблемы - США и их союзники. А вернее - незыблемая, непоколебимая уверенность этого альянса в том, что он имеет право вторгаться во внутренние дела любого суверенного государства, если ему - альянсу - кажется, что дела с демократией в этом государстве обстоят не лучшим образом", - считает блогер.
Colonelcassad рассказывает о том, что "в процессе передачи фондов в новый архив, Центральный Архив Министерства Обороны планирует уничтожить массив документов связанных с Великой Отечественной Войной". Информация об этом изначально появилась на ВИФе (военно-историческом форуме), где также появились комментарии, подобные этому: "Собрание документов из Центрального архива минобороны в Подольске, касающееся Второй мировой, передают в новый специальный архив. В процессе передачи планируется физически уничтожить значительное количество документов (по логике - уникальных оригиналов), "потому что у нас нет места их хранить". Про оцифровку, да и про простое строительство хранилищ никто, разумеется, не вспоминает. После зачистки архива доступ исследователям в новый архив будет значительно проще, чем сегодня. Почему бы это".
А блогеры zyalt и ottenki_serogo вновь выкладывают фоторепортажи из серии "Один день с …". Первый побывал в Российской государственной библиотеке, второй – в call-центре одного из операторов "большой тройки". Как всегда, и в первом, и во втором случае есть на что посмотреть тем, кто любит разглядывать чужие рабочие места и такие заведения, куда доступ "простым смертным" закрыт.
Фото: zyalt.livejournal.comОтличные снимки садящихся и взлетающих самолетов можно увидеть в блоге fox511, который пофотографировал в тайском Пхукете.
Фото: fox511.livejournal.comИ снова фото. vovsun предлагает посмотреть своим читателям фоторепортаж из красивейшего замка Мон-Сен-Мишель. "Очень популярное туристическое место, оно находится в Нормандии, на северо-западном побережье Франции. Это место обязательно к посещению. Немного истории: город на острове существует с 8 века. Место это удивительно подходит под оборонительную крепость — раньше со всех сторон остров омывался морем и попасть к нему можно было только во время отлива", - комментирует фотографии автор.
Фото: vovsun.livejournal.comВыбор редакции
Очередные городские пейзажи и панорамы Москвы в блоге raskalov-vit – экстремального фотографа, не всегда легально делающего потрясающие фото городских джунглей. На этот раз – снимки, сделанные с крана строящегося дома "На Мосфильмовской". "Совсем недавно сгонял на всеми любимый Мосфильмовский дом, погода мягко говоря была необычной. Шел сильный дождь с примесью снега. Вообще в низкой облачности я оказываюсь всего второй раз в жизни, первый раз был на Кудринской высотке. Да и простит меня крановщик, я всю минералку его выпил", - комментирует автор снимки ночной столицы.
Главные темы дня по версии Яндекс.Блоги (на 12:00 мск 25.03):
- Инцидент на матче "Зенит" – "Анжи"
- В Хакасии депутат выстрелил в ребенка из-за снежка
- Теракт в Иерусалиме
- Открытое письмо бывшего зампрокурора города Ухты
- Скончалась актриса Элизабет Тейлор
- На Леонида Кучму завели уголовное дело
Наиболее обсуждаемые новости по версии Яндекс.Блоги (на 12:00 мск 25.03):
- Браузер Firefox 4 побеждает Internet Explorer 9
- ЧМ по фигурному катанию вместо Японии примет Россия
- Число жертв землетрясения в Японии превысило 10 000
- Новые землетрясения и цунами угрожают Японии
- Установлена личность фаната "Зенита" с бананом
P.S. За последними новостями на Накануне.RU удобно следить не только на нашем сайте, но и в Твиттере - twitter.com/nakanuneru.
В Самаре произошел взрыв в жилом доме
Коллапс аэропортов южного узла: четыре рейса "Уральских авиалиний" не смогли сесть на российских курортах
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"