19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5vHu
http://remont.youdo.com/unblock/lock/avarijnoe/, лучшие цены здесь.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/building/landscaping/landshaftnye/dorozhki/beton/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Вексельберг променял долю в UC Rusal на "Сколково"?

Аналитики полагают, что Sual Partners, скорее всего, действительно избавится от своей доли в UC Rusal. О том, что компания Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника изучает возможность продажи 15,8% акций алюминиевого холдинга, на днях сообщила газета "Ведомости".

"Они являются не стратегическими инвесторами, а исключительно финансовыми. Для них важнее такие параметры как затраты на вход в состав акционеров и соответствующая разница в стоимости активов на момент выхода. И сейчас акции UC Rucal торгуются на рынке по цене выше, чем на момент выхода компании на IPO", – аргументирует Накануне.RU возможное решение Sual Partners аналитик ФК "ВТБ Капитал" Александр Пухаев.

Компания Вексельберга, Блаватника и их партнеров получила долю в UC Rusal в 2007 г. в результате объединения активов группы "СУАЛ", "РусАла" с глиноземными и алюминиевым заводами швейцарской Glencore. Считается, что у "СУАЛа" был выбор – либо самостоятельно выйти на IPO, либо идти на объединение. Остановившись на последнем варианте, Виктор Вексельберг и Леонид Блаватник стали настаивать на публичном размещении акций новообразованной компании в течение трех лет с момента сделки. Такое развитие событий не входило в планы Олега Дерипаски, что, наряду со спорной стоимостью "СУАЛа", стало поводом для разногласий в процессе переговоров. Однако, в итоге партнерам всё-таки удалось договориться.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Дмитрий Смолин из ФК "Уралсиб" отмечает также, что причиной возможного ухода Виктора Вексельберга из числа акционеров UC Rucal может быть появление "более интересных проектов в других сферах".

Напомним, что уже ровно год российский бизнесмен является координатором российской части инновационного центра в "Сколково" и президентом одноименного фонда. "Он планомерно дистанцируется от сырьевых активов, так как проблемы в этом секторе всегда были раздражающим фактором для федеральной власти. И сейчас, когда Вексельберг стал куратором иннограда, появилась необходимость избавляться от всех репутационных рисков", – рассказал Накануне.RU эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

Впрочем, не видит необходимости обелять имидж бизнесмена политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский: "Сколково вызывает вопросы – проект совершенно не сдвинулся с места. Его реализацией занимаются близкие Вексельбергу люди, не разбирающиеся в международных инвестициях. Но сам Вексельберг продолжает пользоваться поддержкой президента. Так, несмотря на скандал с продажей здания венгерского торгпредства, Медведев вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В ближайшее время кредит доверия к нему вряд ли будет исчерпан".

Руководитель института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что если информация о продаже подтвердится, то это скажется не на репутации Вексельберга, а, в первую очередь, страны в целом. "Если это так, то это очень серьезный Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUсистемный звоночек для всей нашей правящей системы. Господин Вексельберг – очень умный человек, отличающийся повышенной выживаемостью. Его выход из UC Rusal будет означать выход из России. Это стало бы диагнозом России при Медведеве, черной меткой. Думаю, что продажа все-таки не состоится", – рассказал Михаил Делягин Накануне.RU.

По соглашению между основными владельцами UC Rusal: компанией En+ Олега Дерипаски, Sual Partners, группой "Онэксим" Михаила Прохорова и швейцарским сырьевым трейдером Glencore – если Вексельберг и партнеры решат продать долю в холдинге, они должны будут вначале предложить ее компании Олега Дерипаски, контролирующей 47,59 % UC Rusal. Именно к такому развитию событий склоняется большинство аналитиков.

"Вексельбергу принадлежит 15,8% "Российского алюминия". Такой пакет акций вряд ли окажется на рынке", – говорит Дмитрий Смолин. Сотрудник банка-кредитора UC Rusal подчеркивает, что пакет слишком большой и его продажа может привести к обрушению котировок. А найти какого-то другого стратегического инвестора, кроме En+, будет непросто – долг компании по-прежнему велик. На 30 сентября прошлого года он составил $11,75 млрд.

Станислав Белковский сомневается, что пакетом заинтересуется и Дерипаска: "У него попросту нет свободных денег, чтобы его купить".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Заслуживает внимание тот факт, что информация о продаже доли Sual Partners появилась за день до объявления решения суда острова Невис, которое сняло обеспечительные меры, полученные UC Rusal 3 февраля этого года, в отношении акций "Норильского никеля". Согласно вынесенному вердикту, "дочка" "Норникеля" – оффшорная компания Corbiere возобновит процесс приобретения ценных бумаг у акционеров ГМК, тем самым ослабляя контроль UC Rusal. "Если решение Вексельберга не подтвердится, то вполне возможно, что перед нами была развернута компания, чтобы пошатнуть позицию Олега Дерипаски", – комментирует совпадение Дмитрий Абзалов.

Хотя терять союзников в борьбе за контроль над ценным активом Олег Дерипаска начал раньше. Раскол произошел из-за предложения продать часть 25% пакета акций "Норникеля", которые UC Rusal купила в 2008 г. у Михаила Прохорова – бывшего партнера Владимира Потанина, не договорившегося с ним о разделе бизнеса. Тогда эту сделку окрестили недружественным поглощением. Дважды "Норильский никель" предлагал выкупить долю UC Rusal в компании и дважды получал отказ, но последняя оферта удовлетворила Sual Partners и группу "Онэксим". Потанин согласился заплатить $12,8 млрд за 20% акций и оставить право два года голосовать оставшимися 5%. Вексельберг и Прохоров публично озвучили, что предложенную цену  они считают справедливой и хотели бы продать пакет.

Впрочем, конфликт может выйти совсем в другую плоскость. Так, Станислав Белковский предложил в беседе с Накануне.RU и такой вариант продажи доли Sual Partners: "Вексельберг может обменять свой пакет в UC Rusal на акции "Норильского никеля". "Никель" может стать крупнейшим миноритарием "Алюминия" и начнет борьбу с ним уже изнутри, тем самым взяв на вооружение тактику Дерипаски".

При этом большинство аналитиков всё-таки не склонны проводить параллель между нежеланием Виктора Вексельберга продолжать борьбу за акции "Норильского никеля" и возможным намерением продать свою долю в UC Rusal. "Выход из состава акционеров "Алюминия" ,скорее, вызван более глобальными процессами, чем "войной" с "Норникелем", которая длится уже пару лет", – говорит аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин.

"Он самоустранился от этого конфликта. Как говорил еще рядовой сенатор Трумэн до того, как стать президентом США: пусть они убивают друг друга, если так этого жаждут. Это не война Вексельберга и я не вижу никаких признаков того, что он в ней участвует. Это конфликт Дерепаски и Потанина. В этом плане они очень интенсивно взаимодействуют, если говорить цивилизованным языком", – подтверждает Михаил Делягин.

Решение по оферте совет директоров UC Rusal рассматривал вчера, но пока об итогах заседания ничего неизвестно. Комитет по "Норникелю", несмотря на мнение Sual Partners и группы "Онэксим", рекомендовал совету отклонить предложение

Павел Киев 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС