20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

БлогПост на Накануне.RU

Во Владивостоке расследуют обстоятельства создания клипа с участием таможенников, в Твиттере обсуждают отмену перевода стрелок, блогеры наперебой выдвигают версии о том, чей же все-таки "проект Навальный", а популярный автор varlamov "выводит на чистую воду" МТС и премию "Блог Рунета-2011". На сайтах самых популярных видеохостингов в лидерах ролики о том, как у "депутата" забирают машину приставы, а сами пользователи ищут в блогах информацию об ингушском селении Али Юрт, откуда, по данным следствия, родом террорист-смертник, совершивший теракт в "Домодедово". Это и многое другое в обзоре Накануне.RU.

Таможне не дают добро

Видеоролик, снятый сотрудниками Владивостокской таможни, стал, без сомнения, одной из главных тем в Рунете. В кадре – уже упомянутые сотрудники таможни рассказывают о том, как им работается. В стихах на музыку популярной группы "Бандэрос" из песни "Коламбия Пикчерз". Но не этотфакт вызвал гнев начальства молодых сотрудников, а "картинка". Дело в том, что ребята в клипе устраивают из таможни настоящий клуб, танцуют на столах, и, что самое главное, "демонстрируют неуважение к форме". Приморская транспортная прокуратура мигом отреагировала на появление сверхпопулярного ролика (например, на сайте видеохостинга Youtube его посмотрели уже более 162 тыс. пользователей) и теперь проводит проверку. В надзорном ведомстве обещают проверить, на какие средства снимался клип. "В этой связи проверяются меры, которые таможенные органы Владивостока принимают для борьбы с коррупцией в своих рядах", - пояснил зампрокурора. Видимо, повод задуматься о коррупции дали шикарные автомобили и другие предметы роскоши, появляющиеся в клипе. Вот вам и пример оперативной борьбы с коррупцией.

Время, вперед!

Тем временем россияне продолжают обсуждать решение Президента страны об отмене 30-летней практики перевода часов на зимнее/летнее время. Блогеры уже растащили на цитаты аргументы, которые приводил Дмитрий Медведев, рассказывая о постановлении. Особенно приглянулся пользователям интернета кусочек из речи про крупный рогатый скот. "Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", – заявил Президент России.

Ху из мистер Навальный?

Как уже говорилось выше, блогерам стало небезынтересно, кто может стоять за человеком, который в считанные дни собрал миллион в виде пожертвований на свой проект. Оценки такой инициативы далеко не однозначны. "Официальный банковский счет, а не яндекс-мани, конкретные физ и юр лица. Да и закрыли тему. Точнее так: закрыли до первых результатов;) Чтобы вы понимали: медиа - это в большей степени средство, а не контент. Сайты компроматов создаются как ресурс влияния, а не как резервуар для душевных излияний", - пишет блогер katyagordon. А пользователь mashina_s рассказывает о собственном расследовании. По его данным, за Навальным стоит некий московский предприниматель. Впрочем, ни источников информации, ни имени бизнесмена блогер не раскрывает. Как и тот, о ком он пишет. В этом свете можно назвать твиттом дня, например, такой: "voinov @navalny уже сознался, чей он проект?) ".

Из жизни Твиттера

А в русском Твиттере можно было наблюдать настоящее сражение – известный блогер и фоторгаф Илья Варламов (он же zyalt) развернул виртуальный бой против МТС. "Какие-то уроды из МТС уже третий раз звонят мне на мобильный и впаривают свои яйца. С ними как-то можно бороться легальным способом?", - написал он в своем микроблоге, а затем попросил своих фолловеров (тех, кто читает его ленту) присылать шутки, анекдоты и т.д. про мобильного оператора. И таких набралось немало. В итоге к диалогу присоединился и неофициальный твиттер МТС, попросивший автора обратиться для решения вопроса в компанию, но поток историй было уже не остановить. А Варламов тем временем перешел на организаторов премии "Блог Рунета-2011", которая ему тоже не угодила. В результате диалога между блогером, твиттером МТС и твиттером премии выяснилось, что сотовый оператор больше не является партнером премии.

Выбор редакции

Интересный фоторепортаж о том, как процветающий центр автопрома США Детройт из-за кризиса превратился в город-призрак, разместил у себя в журнале пользователь ir_ingr:

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ir-ingr.livejournal.com

А блогер ibigdan выложил фотографии работы самой обычной редакции 70-х годов. Как трудились коллеги-журналисты в те времена, когда не было ни интернета, ни "ворда":

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ibigdan.livejournal.com

Топ-10 запросов пользователей по версии Яндекс.Блоги (на 8:00 мск 10.02.11): ibigdan, али юрт, хардинг, Беловодье, РосОхранкультура, уазик, ВЦИОМ, тоторо, давеча, Фурсенко.

Темы дня по версии Яндекс.Блоги (на 8:00 мск 10.02.11):
- Медведев отменил перевод часов на зимнее время
- Кандидаты в талисманы Олимпиады в Сочи-2014
- Министр обороны России посетил Курильские острова
- Скончался гитарист Гэри Мур
- Журналиста The Guardian не пустили в Россию
- Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт

Другие интересные темы в блогах:

Выборы олимпийского талисмана Игр в Сочи. Они состоятся 26 февраля. Проголосовать можно будет с помощью телефонного звонка или SMS. Неизвестно, будет ли вариант "против всех", который требуют ввести некоторые блогеры.

Россияне и наука. Как выяснило недавнее исследование, 32% россиян уверены, что Солнце - это спутник Земли. Про день российской науки и пепел Джордано Бруно порассуждали многие блогеры, например, Сергей Стиллавин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС