25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp3dn
YouDo: http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/flatbook/, смотреть варианты >>
Юду: http://perevozki.youdo.com/perm/zakazgazeli/ - лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Красная карточка" для сборной России

Сборная России по футболу открыла сезон-2011. При пустых трибунах, минимуме опасных моментов и в целом унылой игре. Похоже, команда Дика Адвоката так и не вышла из зимней спячки, уступив "грозному" Ирану в самой концовке встречи. На очереди – выезд в Армению, который никак не обещает стать лёгкой прогулкой, и с игрой, показанной накануне, рассчитывать Аршавину со товарищи на что-то там приходится с трудом. Обзор матча Россия – Иран, ФОТО и ВИДЕО – в материале  Накануне.RU.

Кому был нужен товарищеский матч с Ираном? Вряд ли болельщикам – едва ли кто из поклонников нашей сборной хотел видеть в соперниках скромную команду, игроков которой мало кто знает даже по именам. Пустые трибуны стадиона в Эмиратах, где проходила игра, отлично свидетельствовали об интересе к встрече бронзовых призеров ЕВРО с участниками недавнего Кубка Азии. Тренерскому штабу? Маловероятно. Иначе какой смысл было вызывать футболистов, которых Адвокат и без того отлично знает, ведь товарищеские матчи для того и нужны, чтобы посмотреть в деле новых игроков, попробовать связки и схемы, не использовавшиеся ранее? Однако главный тренер решил по-другому и совершенно ничем не удивил ни болельщиков, ни соперников, которые наверняка изучили российскую команду от и до. Может, этот февральский матч был нужен самим игрокам? Непохоже. Загорелые, хорошо отдохнувшие футболисты ходили по полю пешком, не до конца, видимо, оправившись от отпуска. В борьбу никто не шёл, было видно, что все берегли себя перед предстоящим сезоном, убирая ноги от подкатов и даже не пытаясь зацепиться за мяч. Единственным, кто, наверное, извлёк выгоду из этого "товарняка", был президент РФС Сергей Фурсенко, который накануне матча говорил, что "мы точно заработаем на матче с Ираном". А сам матч в исполнении нашей сборной оставил угнетающее впечатление – на поле не было ни намёка на командную игру, каковой, собственно, и является футбол.

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:матч sovsport.ru

 

Первый удар по воротам нанесли иранцы. Афшин бил из-за пределов штрафной, но мяч лишь немного разошёлся со створом ворот, впрочем, Акинфеев контролировал ситуацию. Наши попробовали ответить спустя пару минут: Кержаков пробил значительно выше цели, и этот удар не представлял для голкипера совершенно никакой опасности. Затем на протяжении почти 15 минут игра шла без единого острого момента: россияне вяло шли вперёд, иранцы столь же неспешно эти атаки прерывали, изредка пытаясь подойти к нашим воротам. И вскоре у них возник отличный шанс: Березуцкий допустил ошибку и в обороне возник огромный провал. Игрок азиатской команды вышел практически один на один, но вместо удара решил отдать пас в центр, где мяч перехватили наши защитники. Тревожный звонок для сборной России прозвенел, но он оказался далеко не единственным в этот вечер…

Уже в ответной атаке Денисов нанёс дальний удар, случился рикошет, и мяч разминулся с иранской штангой. Вскоре Торбинский отдал пас пяткой под удар Зырянову. Тот пробил с линии штрафной, но чётко сыграл вратарь. Спустя пару минут иранцы заработали штрафной, и Хаджсафи нанёс довольно неплохой удар с 30 метров, пытаясь закрутить мяч в "девятку" – тот прошёл чуть выше перекладины. Больше в первом тайме ничего запоминающегося не было: до свистка на перерыв обе команды прогуливались по полю пешком, перекатывая друг другу мяч и даже не думая об атаках. Очевидно, это надоело и судье, который ни минуты к основному времени не добавил.

 

Вторая половина встречи началась с "массовой" замены – Адвокат убрал сразу четырёх игроков основы, выпустив Павлюченко в пару к Кержакову, обновив края обороны с помощью Анюкова и Билялетдинова, а в центр поля отрядив Мамаева. Однако первые минуты вновь остались за иранцами: Афшин пробрался в штрафную, ударил, но мяч пролетел рядом с верхним углом. Сборная России же не показывала ни намёка на острые атаки, а из стандартов Аршавин и Ко не извлекали абсолютно ничего. Иранцы в ответ били с острого угла – спасибо Акинфееву, который спасал ворота. А вскоре была показана первая в матче карточка: за срыв атаки "горчичник" увидел перед собой Павлюченко. Это, пожалуй, было единственное, чем запомнился скамеечник "Тоттенхэма" в этой игре. Азиатская команда продолжала искать счастья в контратаках, Семшов заменил Кержакова, а темп матча так и продолжал оставаться этаким расслабленно-спокойным, и всё отчётливее становилось видно, что командам уже ничего не надо, и они согласны, в общем-то, на ничью. Игра медленно, но верно приближалась к финалу, шли последние секунды основного времени, и тут наступила развязка.

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:sovsport.ru

 

Халатбари, буквально несколько минут назад получивший карточку за фол на Зырянове, ворвался в нашу штрафную с левого фланга. В одиночку вскрыв всю оборону в лице Игнашевича, Анюкова и Билялетдинова, иранский нападающий метров с пяти убойно пробил под самую перекладину. Акинфеев только растерянно присел. Герой эпизода спустя минуту удалился досматривать игру в раздевалку, получив второе предупреждение за слишком бурное празднование гола, которое автоматически превратилось в красную карточку. Впрочем, это уже не имело никакого значения: своё дело он сделал, шли добавленные минуты, а на то, чтобы переломить ход матча, у сборной России не оставалось ни времени, ни сил, ни желания. 

Среди болельщиков уже начали ходить самые различные версии о причинах неудачи в первой игре сезона. Начиная от пресловутого "кальяна" и заканчивая тем, что россияне осознанно "слили" матч за хорошее вознаграждение от восточных шейхов - даром, что встреча проходила в Эмиратах. Как было на самом деле – едва ли когда-нибудь узнаем, а счёт, как говорится, на табло. Игра забывается, а результат остаётся.

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:sovsport.ru

Теперь на очереди – визит в Армению, который после недавних "товарищеских" результатов превращается в боевой выезд. Время экспериментов прошло, и Адвокат вместе с игроками больше не имеют права на ошибку. В Ереване нужна только победа, в которую, честно говоря, верится с большим трудом. А если учесть, что подавляющему большинству "сборников" перед этой игрой предстоят ещё непростые встречи в еврокубках… Впрочем, в футболе возможно всякое, только вот ещё одной осечки игрокам, тренеру и президенту РФС болельщики могут и не простить. "Я надеюсь, что в Армении вы увидите другую игру нашей сборной. Мы уже говорили об этом после матча. В Ереване мы покажем более быстрый футбол, мы будем играть агрессивно. Мы очень хотим пробиться на Евро-2012", - заявил Аршавин после поражения от иранцев. Так это или нет – узнаем 26 марта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС