20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9EkK
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/geo/dzerginsk/, выбирай YouDo!
Перетяжка диванов на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/.
Транспортные компании по международным перевозкам в Брянске на http://perevozki.youdo.com/international/company/geo/bryansk/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Шахты "Евраза": год под знаком траура

Ровно год назад взрыв на шахте "Естюнинской" Высокогорского ГОКа унес жизни девяти горняков. Тогда, во время траура, высокопоставленные чиновники и рядовые рабочие предприятия "Евраз Груп" выдвигали различные версии произошедшего. Например, губернатор Александр Мишарин предположил, что причиной ЧП мог стать "человеческий фактор", а сами горняки предупреждали, что из-за высокой изношенности основных фондов могут происходить новые аварии, причем не только на этом предприятии компании.

Увы, слова последних оказались пророческими – весной 2010 года, в День Победы, взрыв прогремел в кузбасском Междуреченске – на шахте "Распадская" (одним из основных акционеров также является "Евраз"). И хотя и шахты совершенно разные, и причины аварий, совпадений тоже хватает. В первую очередь, это нарушение требований к технике безопасности.

Расследование по факту аварии на "Естюнинской" закончилось в конце января этого года. "Комиссия пришла к выводу, что причиной аварии на шахте "Естюнинская" ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" (Нижний Тагил, входит в Evraz Group), в результате которой 23 декабря 2009 г. погибли девять человек, стало нарушение правил транспортировки взрывчатых материалов", - сообщили в уральском управлении Ростехнадзора. Взрыв произошел из-за замыкания от кратковременного касания медного контактного провода с крышками Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU специального вагона, в котором находились взрывчатые материалы, которые транспортировались с несоблюдением минимального расстояния в 200 мм между контактным проводом и погруженными ящиками, — говорится в материалах расследования комиссии. — Это привело к возгоранию гофрокартонной упаковки взрывчатых материалов; открытый огонь воспламенил детонирующий шнур, который, в нарушение правил транспортировки взрывчатых материалов, перевозился совместно с ними. В результате возникшей высокой температуры произошел взрыв 920 детонаторов с общей массой заряда 1,38 кг, повлекшей затем взрыв в вагонах.

Приговор по возбужденному уголовному делу вынесли только спустя семь месяцев. Суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), бывшего заведующего подземным расходным складом взрывчатых материалов шахты "Естюнинская" 54-летнего Геннадия Белякова.

"Установлено, что Беляков в соответствии с должностными обязанностями обеспечивал пополнение подземного расходного склада взрывчатых материалов взрывчаткой и средствами инициирования взрыва, необходимыми для производства горных работ.

23 декабря 2009 г. по его заявке на погрузочно-разгрузочную площадку надшахтного здания было поставлено взрывчатое вещество аммонит массой около 4 тонн, а также средства инициирования взрыва (детонирующий шнур, электродетонаторы, устройства замедления взрыва). После этого в нарушение требований безопасности средства инициирования были погружены в один вагон с аммонитом. При этом вагон был загружен выше бортов, что повлекло его неполное накрывание крышками. Загруженные вагоны были спущены в шахту "Естюнинская" на глубину 180 метров и направлены в сторону подземного расходного склада взрывчатых материалов", - говорилось в официальном заявлении прокуратуры. Белякову назначили наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Для справки: Шахта "Евстюнинская" является самым молодым месторождением железной руды на Высокогорском ГОКе (принадлежит "Евраз Груп"). Добыча сырья здесь ведется более 30 лет. За это время шахтеры подняли на поверхность свыше 30 млн т руды. Железорудное сырье грузится в специальные вагонетки и доставляется на дробильный комплекс, где происходит его измельчение. После этого руда с помощью шахтоподъемной машины поднимается на поверхность и перевозится железнодорожным транспортом в Высокогорский обогатительный цех.

Так получается, что раскиданные по стране обширные активы "Евраза" и других компаний, имеющих отношение к добыче, проверяют обычно после крупных аварий. Так получилось и в этом году. После ЧП на "Распадской", унесшего жизни почти сотни горняков, надзорные органы начали аудит и других шахт, в том числе, находящихся на Среднем Урале. После аварии на "Естюнинской" проверок по всей стране, конечно, не было. Видимо, жизни девяти человек – слишком мизерный ущерб, хотя проведи тогда Ростехнадзор и другие ведомства проверки – может и не было бы трагедии на "Распадской".

Казалось бы, спустя полгода после аварии на "Естюнинской" состояние безопасности должно быть такое, что и комар носа не подточит. Тем не менее, проверка прокуратуры, Ростехнадзора и инспекции труда выявила "многочисленные нарушения". "При проверке шахт "Магнетитовая", "Южная" и "Естюнинская", принадлежащих ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" (Нижний Тагил), установлены факты эксплуатации подъемных клетей, не прошедших экспертизу; отсутствия резервных электродвигателей для вентиляторов главного проветривания; эксплуатации подземных электровозов, отработавших нормативный срок и не прошедших экспертное обследование технического состояния", - отметили в прокуратуре при проверке в мае 2010 г. Были возбуждены административные дела. Справедливости ради нужно отметить, что претензии в ходе той проверки были выдвинуты и предприятиям "Русала".

В сентябре на "Естюнинской" снова произошло ЧП. Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-центра свердловского ГУВД Валерий Горелых, на территории шахты было обнаружено окровавленное тело одного из сотрудников руководящего звена.

"Прибывшие на место оперативные службы выяснили, что погибшим оказался горный мастер Сергей Сидоров, 1968 года рождения. Его тело было обнаружено на территории дробильного участка. Мужчина попал в дробильный агрегат, перерабатывающий щебень. В результате ЧП ему оторвало одну руку, одну ногу, отсутствовало полголовы. От несовместимой с жизнью травмы мужчина скончался на месте происшествия", - рассказал Валерий Горелых.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В ноябре – ЧП на другой шахте, также входящей в Высокогорский ГОК – "Южной" (Кушва). Из-за обрушения горной породы погиб один человек. И снова среди причин – нарушение требований безопасности. А летом – 1 июня – на шахте "Магнетитовой" (все тот же ВГОК) также из-за обрушения куска руды погиб горняк, еще один получил тяжелую травму. Как позже объявило уральское управление Ростехнадзора, причиной происшествия "явилось внезапное обрушение куска руды, произошедшее в результате бурения шпура, а также недостаточный производственный контроль со стороны лиц технического надзора шахты за приведением рабочих мест в безопасное состояние".

Да, "Евраз" ввел должность вице-президента по охране труда и промышленной безопасности, а российский премьер Владимир Путин даже похвалил собственников "Распадской" (они же, собственно говоря, и собственники "Естюнинской" и других шахт) за то, что те "не пожадничали" и на ликвидацию последствий потратили многие миллиарды. Тем не менее, кажется, что год – это слишком много для того, чтобы сделать выводы. Аварии, увы, происходят гораздо чаще. И, наверное, стоит подумать над более действенными мерами, чем отправка в ссылку заведующего складом со взрывчатыми веществами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС