25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Снежик станет талисманом Сочи-2014"

Талисман Олимпийских Игр-2014 в Сочи уже известен – им будет южноуральский персонаж Снежик. И хотя голосование ещё не закончено, в этом нисколько не сомневается создатель мультяшного героя – художник-аниматор из Снежинска Андрей Чесноков. Пока же пользователи Рунета выбирают лучших из более чем 23 тыс. претендентов. Победитель будет назван в феврале следующего года. Каковы шансы на победу у Снежика, которого, кроме закрытого города в Челябинской области, теперь знают во всём мире? Почему он олицетворяет собой современную Россию? С кем южноуральский герой будет спорить за звание талисмана Сочи-2014? Об этом создатель Снежика Андрей Чесноков рассказал Накануне.RU.

Вопрос: Расскажите, когда вы решили побороться за победу в конкурсе талисмана Олимпийских Игр? Что для этого пришлось сделать?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Андрей Чесноков: Когда стало известно, что Олимпиада-2014 пройдёт в Сочи, в Интернете начали появляться различные стихийные сайты, на которых предлагалось выбрать талисман будущих Игр. Уже после был официально объявлен всероссийский конкурс, поучаствовать в котором предложили мои друзья. Снежик – уже довольно "взрослый" персонаж, он существует с 1997 года, но известность получил лишь в последние несколько лет, когда стал претендентом на звание талисмана сочинской Олимпиады. Для этого я зарегистрировался на специальном сайте (к слову, сделал это одним из первых) и разместил там всю информацию о своём герое, после чего пользователи Рунета начали голосовать как за него, так и за других кандидатов.

Сейчас я постоянно слежу за ситуацией, за тем, как идёт голосование. Считаю, что в нём есть один серьёзный минус: голосовать можно как "за", так и "против", чем конкуренты не стесняются пользоваться, отбирая таким образом честно заработанные голоса. Правда, и фанаты Снежика этим грешили, но мне бы хотелось, чтобы всё было по-честному. 15 декабря должны объявить десять финалистов, и уверен, что Снежик окажется в их числе, а затем станет талисманом.

Вопрос: Чем ещё знаменит ваш персонаж?

Андрей Чесноков: Первую, пусть и небольшую известность Снежик получил в начале 21 века, когда ролики о нём стали появляться на сайте "Мультиков.нет". Кстати, именно благодаря этому ресурсу широкую популярность получила небезызвестная Масяня. Поскольку я в то время уже давно занимался анимацией, решил попытать счастья и разместил там около 40 различных мультиков про Снежика. Позже был создан сайт "Снежики.ру", целиком и полностью посвящённый этому персонажу. Скоро он стал широко известен в нашем городе – Снежинске – и даже Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU считается его неофициальным символом. Уже сделана большая кукла этого мультяшного героя, которая присутствует на различных праздниках, изготавливаются сувениры, мягкие игрушки. Весь город участвует в поддержке Снежика, многие хотят, чтобы он стал талисманом, все постоянно интересуются у меня, как проходит голосование.

Надо сказать, что сейчас Снежика знают уже далеко за пределами его родины. Снежинск известен своей ядерной промышленностью, и к нам время от времени приезжают китайцы, американцы, англичане по поводу всех этих научных дел. Как мне сказали, фигурки, мягкие игрушки Снежика есть уже на всех континентах, от Австралии до Северной Америки, пусть и в малых количествах. Этот персонаж пользуется у иностранцев большой популярностью, наравне с Каслинским литьём и другими типично южноуральскими сувенирами. А поскольку Олимпиада – всё-таки событие международного масштаба, я очень рад, что Снежика теперь знают во всём мире.

Вопрос: Кто, по-Вашему, главные конкуренты Снежика в этом конкурсе?

Андрей Чесноков: Сейчас очень хорошо голосуют за Деда Мороза со Снегурочкой, за Мамонта. Однако считаю, что у первых всё-таки шансов на победу немного. "Дед" по-английски звучит как "death", то есть смерть, что, конечно же, не очень хорошо для талисмана международных соревнований. Есть ещё Варежки – довольно весёлый персонаж, нарисован креативно, но пока и о его шансах сложно что-то сказать. Я смотрю, как голосуют не только за Снежика, но и за других, и ситуация меняется буквально каждый час. Поэтому до 15 декабря совершенно непонятно, кто окажется в финале. Голосование голосованием, но ведь потом своё слово скажет и комиссия. Поэтому сейчас остаётся только ждать.

Вопрос: Что планируете сделать, чтобы повысить шансы на победу? Может, планируются какие-либо мероприятия в поддержку героя?

Андрей Чесноков: Скорее всего, никаких мероприятий уже не будет, пиар-компания завершена. В городе прошла уже не одна акция в поддержку Снежика, о нём не раз говорили в СМИ и даже на федеральных каналах, поэтому как-то ещё раскручивать его, думаю, смысла нет. Мой герой уже и так известен, его стали узнавать. В Интернете много роликов с его участием, в том числе и на олимпийскую тематику. Как будет – так и будет. Скоро узнаем. К тому же уверен, что хорошие шансы на победу и так есть.

Вопрос: Почему должен победить именно Снежик?

|ФотоАндрей Чесноков: По задумке, этот персонаж олицетворяет собой современную Россию. У нас, как известно, ядерная держава, и на всей планете нас знают именно поэтому. В современном мире наша страна знаменита не Дедами Морозами, не лаптями и не самоварами, а своим ядерным потенциалом. Родина моего героя – Снежинск. В своё время Берия "сослал" сюда наиболее умных людей, чтобы они создали ядерную бомбу. К тому же Снежик – это уже опробованный бренд, и подтверждение тому – многочисленные сувениры. Он нравится детям, у него очень большой потенциал. Да, пусть пока он не так раскручен, как тот же Чебурашка или Мишка, но всё впереди! Ну, а если Снежик и не станет талисманом Игр в Сочи – в любом случае он навсегда останется народным талисманом Снежинска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС