28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjpWv
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/geo/ufa/, смотреть варианты >>
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, лучшие цены здесь.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/furniture/oborudovanie/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Вы знаете, сколько платят за жизнь шахтера?"

Накануне сразу на двух шахтах "Евраза" произошло ЧП. С разницей в два дня сначала произошло обрушение породы на шахте "Южная", принадлежащей ОАО "ВГОК", а затем случился разрыв транспортной ленты конвейера в Кемеровской области на шахте "Есаульская". Авария на "Есаульской" испортила здоровье восьми горнякам, в момент обрыва ленты шахтеры успели соскочить с транспортера. На Урале - погиб человек. Одновременно Ростехнадзор закончил свое расследование по трагедии на шахте "Распадская", унесшей жизни около 50 человек. В документе на 16 страницах содержатся причины взрывов, произошедших в ночь с 8 на 9 мая 2010 года, а также перечень должностных лиц, несущих, по мнению ведомства, ответственность за гибель шахтеров и горноспасателей. Замглавы Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Рубен Бадалов прокомментировал Накануне.RU результаты расследования, а также рассказал о том, сколько стоит жизнь простого шахтера.

Вопрос: Накануне случились сразу две аварии на шахтах "Евраза", кроме того "Евраз" - крупный акционер шахты "Распадская", на которой недавно случилась одна из крупнейших аварий. Что, по-Вашему, происходит с компанией в этом году? Только ее "штормит" или отрасль в целом?  

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Рубен Бадалов: Шахта "Есаульская," происшествие на которой случилось накануне   – это тяжелое предприятие по технологии. Будем обязательно разбираться с тем, что там произошло. Кушва –это коллеги-металлурги, я за них говорить не могу. А "Евраз" или не "Евраз" - для меня не так важно, если честно, к тому же, я бы не сказал, что это самая неблагополучная компания. По крайней мере, у угольщиков. По Кемеровской области на СУЭК за год четыре смертельных, "Южкузбасуголь" (Евраз) – три случая со смертельным исходом, а по "Кузбассразрезуголю", кстати, – 8. Так что, говорить сейчас, что "Евраз" - самый опасный, нельзя, в этом году скорее таким трагическим "рекордсменом" станет "Распадская" (однако, в акционерном капитале 40% акций принадлежит "Евразу", - прим. Накануне.RU), "переплюнуть" ее вряд ли у кого уже получится. Да, и слава Богу. Также хочу заметить, что некорректно смотреть один год. ЗАО "Распадская" по статистике прошлых лет была самой идеальной, к примеру.

Вопрос: А каково общее положение в отрасли с несчастными случаями на производстве? Вы отслеживаете эту картину?

Рубен Бадалов: Мы довольно жестко отслеживаем ситуацию с авариями и травматизмом. Общая ситуация в этих вопросах улучшается, но вот такие страшные взрывы, как на "Распадской", все-таки происходят.

Одной из причин этого является недостаточная модернизация. У нас получается смесь дедовских и современных технологий. Где-то мы поставили новейшую технику, но в то же время в каком-то узком месте у нас стоит дедовская стойка, которая обрушилась – и никакие компьютеры не спасли. При этом основные инвестиции работодателя вкладываются в производство продукции, а не в комплексную безопасность.

К примеру, вентиляция: надо поставить новый вентилятор, чтобы пройти новый створ, для того чтобы больше воздуха было, но это стоит огромных денег, а работодателю проще, условно говоря, поставить в "Запорожец" двигатель от Mersedes  и пролететь на нем несколько сот километров, а что потом отвалится – прикрутить. "Распадскую" не спасло, к примеру, то, что в забое была самая современная техника. Я думаю, что подобное что-то вы найдете и у наших коллег - металлургов. 

Вопрос: Появлялась информация, что расследование причин трагедии на шахте "Распадская" завершено. Что Вы можете сказать о результатах? 

Рубен Бадалов: Там, чтобы вы правильно понимали, расследование не закончено. Сейчас пострадавшим выдали на руки документы технического расследования, в которых указана причина аварии. Составили акты о несчастном случае на производстве, в которых написали основные причины того, что случилось и кто виноват по техническому расследованию Ростехнадзора. По этим документы люди пойдут в Фонд социального страхования и т.д. 

Вопрос: А когда ждать официальных результатов расследования?

Рубен Бадалов: До тех пор, пока не будут восстановлены сами выработки. Этому мешает то, что до сих пор к ним затруднен доступ - все затоплено. До конца года обещали закончить. Дай бог, чтобы все получилось. У меня, как инженера, есть свои вопросы. Меня волнует второй взрыв, в котором погибли спустившиеся на место взрыва горноспасатели. Причины второго взрыва – наиболее загадочны. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: А по этим документам родственники пострадавших смогут обратится в суд?

Рубен Бадалов: Безусловно, если это будет необходимо. Но, смотря по какой позиции. Какая-то часть компенсации уже выплачена. Но, если люди будут считать , что это неправильно и неадекватно, то могут подать в суд, конечно. 

Вопрос: В какой-то степени, получается, что люди, которые пострадали в более "мелких", не вызвавших общественный резонанс авариях, как две случившиеся накануне в Кушве и на шахте "Есаульской", получают куда меньше внимания, да и объемы денежных компенсаций у них ниже. По-Вашему, это справедливо? 

Рубен Бадалов: Схемы выплаты компенсаций достаточно хитро сделаны. Законом определен некий максимум того, что можно требовать с работодателя, то, что выше того, считается уже много. И как вы думаете, сколько стоит смерть шахтера? Если я скажу, вы не поверите! 46 тыс. руб.! Поэтому получается,  что если родственникам шахтеров выплатят по 100 тыс. руб., а им покажется мало, ни в каком суде не доказать, что это действительно мало. А вот там, где гибнет один человек, там выплата точно остается на уровне 46 тыс., а, как правило, даже просто похоронят бесплатно. Видите, как все непросто. А случаи бывают разные. По "Распадской" к нам пришла женщина, мать погибшего парня, который работал на шахте и писал диссертацию, кстати, представляете?! И такое бывает. Так вот, ей выплатили какую-то сумму, но на нее не построить жизнь, даже дом не купить возле могилы сына. А женщина потеряла все. Сын был единственный. Но судиться бесполезно.

Вопрос: А как расследуются мелкие аварии, нет тут такого же перекоса? 

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Рубен Бадалов: Понимаете, в чем проблема, недавно из Трудового кодекса были удалены поправки о том, что при аварии, в которой погибло более 15 человек, создается государственная комиссия, в которую входят профсоюзы, с определенными полномочиями, проблема автоматически получает широкое освещение. Сейчас же расследованием занимается Ростехнадзор, у нас в этой комиссии работает наш региональный инспектор. Его "погон" не хватает для решения многих вопросов. Но статус выводов и уровень принятия мер теперь  совершенно иной.  Какие выводы эта комиссия может написать, разве может она написать, что федеральный министр, например, что-то там не так сделал? Нет. Найдут стрелочника и накажут. 

Вопрос: А как часто менеджеры высшего звена несут хоть какую-то ответственность за случившееся? 

Рубен Бадалов: Я думаю, расследование аварий - не место для сведения классовых или каких-то иных счетов. То бишь, не стоит вешать на человека всех собак, если по факту он не виноват, искать козлов отпущения по национальному или классовому признаку. Другой вопрос в том, какого уровня менеджеры и степень виновности. У меня на шахте были случаи, когда я лично видел, как отдавали людей на заклание. Я расследовал аварию на шахте "Ульяновская" (в результате аварии 19 марта на шахте "Ульяновская" погибли 108 человек. Шахта принадлежит угольной компании "Южкузбассуголь", входящей в состав "Евраз-групп", - прим. Накануне.RU), там был диспетчер газовой защиты, я к ней зашел посмотреть данные датчиков, посмотрели -  там все понятно, что вот эта стойка, к примеру, перед аварией "орала", здесь "тревога" была. Я спросил ее, почему она не сообщила об этом руководству. Она говорит: "Я позвонила и записала в книгу…" "А потом чего?" "А потом, выключила стойку, она орет больно громко".

Вы понимаете, о чем я?! Иногда, когда диспетчер газовой защиты появляется среди обвиняемых, про него думают – стрелочник. Но так не всегда. С другой стороны, бывает и так, что трех рабочих посадили, а менеджер-яхтсмен продолжает кататься на яхте. Надо смотреть, что этот яхтсмен сделал, если он не дал средства или не направил инвестиций на те вопросы, которые привели к трагедии - отдавать под суд. Тут еще и та проблема, что документы, которые подают на стол руководителям, выхолащивают. Мне технический директор одной из угольных компаний прямо заявлял, что у него зарплата миллион рублей в месяц и он не будет ей жертвовать, чтобы говорить каждый раз руководству то, что, к примеру, я говорю на совместных заседаниях. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС