28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpTuq
Сборщик мебели: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/, подробности здесь.
YouDo: http://remont.youdo.com/doors/bathroom-doors/, подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Растраченный "Капитал". Туроператору предлагают обанкротиться

В минувший вторник компания "Капитал Тур" объявила о временной невозможности исполнения своих обязательств по всем турам с датой заезда после 17 ноября 2010 г. включительно, в связи с блокировкой банковских счетов. Со вчерашнего дня ее клиенты вылетают по путевкам компании, поскольку по прибытию им не будет обеспечено заселение и другое наземное обслуживание. В целом, по разным данным, в числе пострадавших от этой ситуации может оказаться от 8 до 50 тыс. человек. Ситуацией уже озаботились федеральные власти – вчера было проведено специальное совещание в Министерстве спорта и туризма РФ. Его итогами с Накануне.RU поделился вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Алексей Крылов.

Вопрос: Алексей Викторович, вчера в Минспорттуризма прошло совещание, где обсуждалась ситуация вокруг "Капитал Тура", расскажите, пожалуйста, о его итогах?

Алексей Крылов: На совещании было принято решение создать межведомственный оперативный штаб. В него войдут представители Ростуризма, Министерства спорта и туризма РФ, страховой компании "Иннагарант", ассоциации туроператоров и Российского союза туриндустрии (РСТ).

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Что известно о клиентах компании? Сколько человек находится сейчас за границей?

Алексей Крылов: Сейчас за границей находится 4 тыс. 11 клиентов "Капитал-тура" – в основном в Доминиканской республике, Тайланде, Египте, Объединенных арабских эмиратах. Сейчас ключевой вопрос – решение проблем с туристами, которые уже находятся за границей – чтобы они вернулись. И здесь все едины. Был представитель "Аэрофлота" и сказал, что гарантирует возврат даже тех, кого не посадили на рейс, кто вынужден был задержаться, обеспечат размещение, то есть никто не будет брошен.
В 90% случаев с ними проблем нет. Трудности возникли примерно у ста туристов.

Вопрос: В чем заключаются эти трудности? О каких странах идет речь?

Алексей Крылов: Проблемы связаны с тем, что гостиницы узнали, что они не получат денег, что компания приостановила деятельность, и они тпотребовали оплату от туристов. Трудности начались с теми, кто сегодня должен был вылетать обратно – их не выселяют из гостиницы без оплаты. Речь идет о Доминиканской республике, Таиланде, единичные случаи – в Египте.

Вопрос: И каким образом этим людям предполагается помогать?

Алексей Крылов: Одновременно будут по линии МИДа писаться письма, будут консульства подключаться, и мы со своей стороны будем писать письма партнерам в гостиницы о неправомерности таких действий – они не имеют права требовать денег с туристов, которые не должны отвечать за действия контрагентов, которых они же сами и выбирают.

Вопрос: А есть данные о том, сколько вообще человек купили путевки "Капитал-Тура"? Сколько людей не вылетело вчера?

аэропорт пассажир регистрация|Фото: Накануне.ruАлексей Крылов: Общая ситуация – со вчерашнего дня не вылетает ни один турист по путевкам и имеющимся документам от "Капитал-Тура". Вчера не вылетело 418 человек. Их не выпускают, чтобы не создавались проблемы за рубежом – у них аннулируются путевки. Они уже должны идти в страховую компанию и агентства, писать заявления и так далее. В ближайшее время на сайте Ростуризма будет вывешен алгоритм действий туристам, которые уже не вылетели. Следующее – как быть с теми, кто заплатил за путевки на будущие периоды. Таких 8 тыс. 323 человека – это на выезды до конца января. Но тут такой нюанс – это цифра "Капитал-Тура", а при этом 90% у них обслуживается через турагентства. И здесь могут быть еще корректировки.

С ними будут решать позже, так как пока нет никаких правовых действий по ним – до тех пор, пока не наступит время вылета. Они пока просто получают информацию, но еще не имеют юридических оснований действовать. Если путевка в декабре, то по ней пока нельзя востребовать ничего.

Вопрос: Цифры, которые вы называете, озвучивала гендиректор компании "Капитал Тур"?

Алексей Крылов: Да, присутствовала лично Инна Бельтюкова (гендиректор компании "Капитал-Тур" – примечание Накануне.RU), которая сообщила, что она лично контролирует ситуацию, все в рабочем порядке, ничего не брошено, ситуация под контролем, и она ей управляет и абсолютно адекватно как руководитель действует. Она надеется, что возможно, что-то решит с банками. Сегодня идут переговоры. Пока ничего другого она не объявляет. Она не объявляет компанию банкротом, что мы предлагаем как ассоциация туроператоров.

Вопрос: То есть ассоциация считает, что компанию лучше объявить банкротом?

Алексей Крылов: Да, потому что это упростит все дальнейшие действия, связанные с гарантиями, с компенсациями, страховыми компаниями. Тогда у туристов, которые купили путевки на декабрь и январь есть правовые основания обращаться за компенсацией. Пока она этого не делает, потому что понятно, что это уже точка, а у нее есть надежда, что она все-таки договорится со своими кредиторами и с банками.

Вопрос: Хватит ли, по вашим прогнозам, гарантий туроператора, чтобы выплатить компенсации всем пострадавшим?

Алексей Крылов: Да, может не хватить, поэтому банкротство лучше начать сейчас, тогда будет возможность равномерной компенсации. Если этого сделано не будет, то в самой худшей ситуации окажутся те туристы, которые купили путевки на самые отдаленные периоды.

Вопрос: А есть такой механизм, чтобы всем по полной вернуть деньги?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Крылов: Нет такого механизма. Механизм прописан последовательный, равномерное распределение – только в случае одновременного обращения в страховую компанию.
Прописана процедура – требования рассматриваются в течение 30 дней. Например, если сегодня первые, кто не вылетели, подадут заявление, они будут первые на очереди, через 30 дней им должны возвратить деньги в полном объеме и так до тех пор, пока не закончится сумма страховых гарантий, соответственно, когда она закончится, все последующие уже ничего не получат.

Вопрос: Считаете ли вы в свете сложившихся обстоятельств, что необходимо менять законодательство, касающееся выплаты компенсаций турфирмами в подобных случаях?

Алексей Крылов: Да, этот вопрос сейчас параллельно идет, и здесь несколько подходов. Один из них – страхование каждого туриста в отдельности. Ситуация не простая и еще требует анализа. Нельзя из одного случая делать вывод на весь рынок, но, тем не менее, всем понятно, что есть крупнейшие туроператоры и как планку фингарантий не поднимай, все равно объем компенсаций, которые они должны будут выплатить, может быть выше. Надо найти такое решение, которое обеспечило бы гарантии максимальному количеству туристов, с другой стороны, чтобы не допускать до такой ситуации. На сегодня такого механизма нет.

Вопрос: На ваш взгляд, то что случилось с "Капитал Туром" – это иллюстрация каких-то общих проблем в отрасли или, скорее, его частных?

Алексей Крылов: Мне сложно это комментировать. Если мое личное мнение, то мне кажется, это в большей степени связано с конкретной компанией и ее бизнесом. Хотя некоторые другие считают, что это связано с кризисом, с рынком, с особенностями этой деятельности и так далее.

Вопрос: Вчера Общественная палата РФ объявила об открытии горячей линии для клиентов "Капитал Тура", и в их сообщении предлагались такие пути урегулирования ситуации как договоренность других российских туроператоров о размещении клиентов "Капитал-тура" и выделение специальной государственной субсидии "Капитал Туру" для выполнения обязательств перед туристами. Насколько такие предложения здравы?

Алексей Крылов: Я думаю, вы ответили на этот вопрос. Им хорошо проявлять инициативу, когда это касается не их кармана. Надо реально смотреть на вещи. И так за всю эту ситуацию заплатит несколько десятков юридических лиц, за которыми стоят такие же предприниматели, бизнесмены, которые несут не только абсолютно конкретный материальный убыток, но еще и моральный. Потому что еще и они оказываются виноваты – те же гостиницы. Они же тоже должны деньги получить, те же принимающие компании, страховая sale, скидки, распродажа|Фото:photosight.ruкомпания сколько понесет убытков… Те же банки…
Это лишний раз напоминание всем, что любой бизнес – это риск. Лишний раз напоминание, что нужно быть бдительными, тщательнее выбирать клиентов, партнеров. Все же понятно, что привело к этому – скидки, льготы дополнительные, красивая обертка, а в итоге оказывается, что все это строилось по пирамидальному принципу.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС