25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Гейдар Джемаль: Атака чеченского парламента - акция, исходящая из недр большой политики

В Чечне ищут организаторов атаки на республиканский парламент, случившейся на виду у гостей: министра внутренних дел Рашида Нургалиева и свердловских депутатов. Наиболее яркую версию обнародовал накануне сам глава республики. Рамзан Кадыров обрушился с обвинениями на соперника по Всемирному чеченскому конгрессу Ахмеда Закаева. Известного чеченского "диссидента" даже объявили повторно в международный розыск. Но, несмотря на настойчивость своего главы, МВД Чечни ищет людей с совсем иной пропиской. Не лондонской, а российской. Впрочем, по мнению экспертов, совершенно неважно, кто задумку исполнил, важно, что тот, кто решил покуситься на основы государственности республики, авторитет Кадырова, практически достиг совей цели. Российский исламский деятель, философ и политолог Гейдар Джемаль рассказал Накануне.RU о последствиях недавней атаки.

Вопрос: Какова была цель этой акции?

Гейдар Джемаль: Цель этой акции – политическая дискредитация нынешнего руководства Чечни и Владимира Путина перед предстоящими выборами

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Кадыров уже успел обвинить Закаева в случившемся. Чего добивался этим глава Чечни? Действительно Закаев мог быть причастен? 

Гейдар Джемаль: Ну, это довольно смешное обвинение. Причем Кадыров сделал его в достаточно обтекаемой форме. Люди, подобные Закаеву, не являются фигурой или авторитетом с точки зрения чеченской оппозиции, к тому же, он стоит идеологически совершенно на другой платформе. Закаев - это человек из прошлого, человек, приверженный некоему светскому национализму. Кадыров просто не мог говорить о том, как на самом деле все обстоит.

Вопрос: Все-таки, к чему эти обвинения в адрес Закаева?

Гейдар Джемаль: Кого-то же надо обвинить.

Вопрос: Но вот МВД Чечни подозревает в совершении этого нападения Хусейна Гакаева. Можно ли сказать, что Кадыров выпустил из-под контроля местную оппозицию?

Гейдар Джемаль: Вы знаете, никого не интересует, кто конкретно это все делал. Люди, которые готовы выполнить свой долг перед Всевышним, всегда найдутся. Тут ведь важно то, что пострадал даже не милиционер на улице, а парламент! Кто сделал это возможным? Кто спланировал все так, что в этот момент в Чечне находился министр внутренних дел Нургалиев и парламентарии из другого субъекта Федерации, таким образом, обеспечив  этому эпизоду еще большее внимание СМИ? Повторюсь, кто это физически делает, совершенно неважно. Важно не то, как выглядит фигура на доске, а кто берет ее и делает ход.

|Фото: www.civil.geВопрос: Для Кадырова эта акция - серьезный удар по позициям в федеральном центре?

Гейдар Джемаль:  Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников и другие высокопоставленные лица уже прокомментировали это событие. Им пришлось говорить совершенные глупости. Потребовалось объяснять, что это нападение на парламент свидетельствует о том, что в республике "тишь да гладь", а также то, что отсутствие надлежащего контроля за территорией здания парламента стало следствием долгого спокойствия в республике, что, в свою очередь, означает, что ранее был достигнут некий позитивный результат и прочее. Когда такие вещи, такие глупости говорятся вслух, это довольно негативный сигнал. По сути, говорить тут уже нечего.

Вопрос: Но политически это навредит Кадырову?

Гейдар Джемаль: Этот инцендет не прекратит его политическую карьеру, но, конечно, вред он ему уже нанес.

Вопрос: Вы также отметили, что эта акция еще и удар по премьер-министру Владимиру Путину. Можете пояснить?  

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Гейдар Джемаль: Кадыров - это человек Путина, он крепко связан с ним в общественном сознании. Неслучайно первый, кто прокомментировал событие, был премьер-министр и ни с кем другим Кадыров публично не общался после случившегося.

Вопрос: А это именно просчет Кадырова?

Гейдар Джемаль: Технически из этого события можно сделать все, что угодно, этот просчет можно приписать любому лицу. Это вопрос пиара. Главное, что нужно понимать, что это акция, исходящая из недр большой политики, а не инициатива конкретного полевого командира. Полевой командир не знал, что в этот момент в Грозном гостит министр МВД Нургалиев и парламентарии из Свердловской области.

Вопрос: Пожалуй, еще ни разу за новейшую историю терроризма на территории России боевики не атаковали настолько значимые объекты политической власти. Это смена тактики?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Гейдар Джемаль: Если вы помните, то в 1993 г. было атаковано здание высшего органа власти, был атакован Белый Дом. Это, по-вашему, как? Я считаю, что это был, кроме всего прочего, и теракт. Борис Ельцин  обязан был подчиняться Верховному Совету, но он нарушил Конституцию. Он вывел танки, куда посадил нанятых людей, в результете погибли женщины и дети. Но в данном случае, мы рассматриваем эпизод, который не призван был менять коренным образом основы устройства государства. Вот события двухмесячной давности, когда  две группы боевиков зашли в Центорой с тем, чтобы уничтожить Кадырова, они могли привести к глобальным последствиям для всей страны. А в данном случае это "пиар-акция", если можно так сказать, приуроченная к грядущим выборам 2012 года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС