26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfgRV
По ссылке http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/repair/soldering/other/cost/ можно найти здесь.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/electrician/wiring/other/novostroyke/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Вы даже мой избирательный штаб возглавляли"

Интрига последних нескольких недель разрешилась. Поздно вечером в пятницу Медведев внес кандидатуру Собянина на пост мэра, "чтобы не расстраивать СМИ", которые в этот день уже дали фальстарт, выдав новость про назначение. Нетерпение действительно было. Сначала Медведев встречался со Шверцнеггером, потом обсуждал с рокерами Химкинский лес и, наконец, дело дошло и до решения главной проблемы Москвы.

На встрече с Собяниным Медведев объяснил, почему выбрал именно его кандидатуру.

"Москва для нас для всех – это особое место, и для тех, кто живёт в Москве, а мы с Вами живём в Москве, мы москвичи, и для тех, кто приезжает в столицу. Это очень крупный мегаполис, это административный центр всей страны, город, который за последние годы получил очень бурное развитие, в котором очень много достоинств и большое количество проблем. Проблем, связанных именно с перенаселённостью, с нерешённостью целого ряда социальных вопросов, несмотря на то что, в общем, в этом направлении много делалось. Конечно, мэру Москвы, новому мэру Москвы, нужно будет сконцентрироваться прежде всего на решении социальных задач, а именно на повышении уровня жизни москвичей. В Москве неплохой уровень жизни, если брать ситуацию по стране в целом, но и здесь есть чем позаниматься", – подчеркнул он.

Вы даже мой избирательный штаб в определённый период возглавляли.

Также, как сообщает официальный сайт Кремля, он заострил внимание будущего мэра на проблемах пробок, противодействия коррупции, передает корреспондент Накануне.RU.

собянин медведев|Фото: http://kremlin.ru/Фото: http://kremlin.ru/

"Для того чтобы решить все эти задачи, уверен, Сергей Семёнович, у Вас есть достаточный жизненный опыт: Вы были губернатором Тюменской области. Вы были успешным губернатором, потому что, в общем, многое было сделано. После этого приобрели хороший опыт работы в Администрации Президента. Сейчас Вы работаете заместителем председателя правительства. На всех этих участках мы с Вами встречались. Вы даже мой избирательный штаб в определённый период возглавляли", – сказал он.

В ответ на это Собянин заметил: "Я не первый год живу в Москве, хорошо знаю беды и проблемы города. Здесь действительно очень много сделано за последние годы, но в то же время есть серьёзные вопросы, которые требуют незамедлительного решения. То, что Вы сказали, – это вопросы социальной защиты населения, это решение транспортной проблемы, вопросы интеграции в федеральные программы, совместная работа с федеральными органами власти, борьба с коррупцией, – конечно, это должно стать приоритетом деятельности правительства Москвы. Думаю, все эти проблемы будет гораздо проще решать, если мы будем решать их совместно, совместно с Правительством Российской Федерации, совместно с Администрацией Президента, Московской областью. Думаю, что это сложнейшие задачи, но они, уверен, решаемы".

"Единороссы" также считают, что смогли предложить президенту достойного мэра.

"Президент не случайно остановил свой выбор на кандидатуре Сергея Семеновича Собянина на пост мэра Москвы. У Собянина есть необходимые личные и профессиональные качества, которые позволят ему решать проблемы, волнующие сегодня москвичей. У него за плечами эффективный опыт управления регионом. Он знает работу как федеральных органов власти, так и органов местного самоуправления. По образованию Сергей Семенович юрист, и это позволит ему более эффективно решать проблемы борьбы с коррупцией и защиты прав граждан – а именно эти задачи перед ним в первоочередном порядке поставил Президент. Если добавить к профессиональным качествам Сергея Семеновича человеческие, можно сказать, что у москвичей будет достойный мэр", – заявил секретарь президиума генсовета "ЕР" Вячеслав Володин.

собянин сергей мэр москвы|Фото: http://kremlin.ru/Фото: http://kremlin.ru/ 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов видит за выдвижением президентом кандидатуры Собянина на пост мэра Москвы желание центральной власти взять под контроль все процессы в столице и не рисковать в преддверии федеральных выборных кампаний 2011-2012 гг. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии.

Зюганов считает, что, несмотря на управленческий опыт Собянина, тем не менее, в Москве ему будет нелегко.

"Здесь проблем очень много, и результаты работы нового мэра будут зависеть от того, удастся ли ему сформировать команду, которая компетентно, без крика и шума, сможет решить многочисленные столичные проблемы. Вместе с тем, ни один мэр и ни один губернатор не смогут справиться с нарастающими трудностями", – полагает лидер коммунистов.

Политологи указывают на то, что Москва, несмотря на упоминание президента об "избирательном штабе", отходит, по сути, человеку команды Владимира Путина, и в этом можно видеть сигнал о предстоящих выборах 2012 года.

Эксперт Михаил Делягин рассказал Накануне.RU, что Медведеву выбирать было все-таки нелегко, с чем и связана такая задержка: "Назначение Собянина будет говорить, что Медведев не хочет быть президентом в 2012 году. Следовательно, если президентом захочет быть Путин или другой человек, которого Владимир Владимирович захочет видеть на этом месте, то Медведев не будет этому сопротивляться".

Впрочем, пока остается неясным, какова роль в списке других кандидатов – Швецовой, Левитина, Шанцева. Было ли их присутствие формальным, и если было – почему целую неделю вопрос по Собянину не был решен? Впрочем, еще есть возможность, что они займут те или иные должности в правительстве Москвы, если управление ею будет "расщеплено". Во всяком случае, на встрече Медведева с Собяниным об этом не было сказано ни слова.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что внесение кандидатуры Собянина говорит о том, что федеральный центр не удовлетворится формальной заменой шила на мыло, и вместо Лужкова не будет управлять Москвой какой-то конгломерат представителей московской команды. По мнению политолога, "изначально ничего не было решено", как говорили многие. Его комментарий приводит официальный сайт "ЕР", передает корреспондент Накануне.RU.

– Такое решение, было, в принципе, ожидаемым с одной стороны. А, с другой стороны, неожиданным. Ведь, несмотря на все спекуляции СМИ и некоторых экспертов о том, что изначально все было решено и то, что Собянин был самым ожидаемым кандидатом, все остальные - технические, все было далеко не так просто. Поскольку, если бы все было так просто, то тогда бы внесли просто три кандидатуры, как обычно, но реально две технические.

Все четыре кандидатуры до последнего момента имели шанс быть внесенными президентом в качестве кандидатов в московские мэры, поскольку олицетворяли собой различный вариант развития событий на московском поле. Каждый из этих вариантов имел серьезную поддержку внутри элит.

То, что Медведев внес кандидатуру Собянина свидетельствует о том, что федеральный центр не удовлетворится формальной заменой шила на мыло, и вместо Лужкова не будет управлять Москвой какой-то конгломерат представителя московской команды. Федеральный центр намерен навести порядок в московском хозяйстве, в запутанном, в котором формировалась вся эта система на протяжении 20 лет.

Задачу будет решать аппаратный тяжеловес Собянин, который способен незаметно, без публичных скандалов, но неуклонно продвигать интерес федерального центра при этом соблюдая интересы рядовых москвичей, – сказал эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС