19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBc13C
По ссылке http://perevozki.youdo.com/garbage/chastniy/: подробное описание тут.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/foodstuffs/grain/ - посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

Зачем американцам Бут?

Таиландские власти откладывают экстрадицию "оружейного барона" Виктора Бута в США, на которой настаивают американцы. Возможно, не в последнюю очередь – в связи с довольно жестким заявлением российского МИДа. Ставки в затеянной игре крайне высоки – как в случае со "шпионским скандалом", когда дело касалось отмывания денег на Западе, американцы ищут рычаги давления на российский истеблишмент. Ведь Бут как теневой посредник должен знать очень много любопытного не только про российские элиты, но и про элиты других влиятельных стран-поставщиков оружия. Да и сама его деятельность была связана с огромными  деньгами.

Считается, что Виктор Бут создал самую разветвленную и хитроумную сеть доставки оружия в обход санкций ООН. Американские службы безопасности называют Бута самым крупным торговцем оружия в мире. Начало деятельности Бута по торговле оружием относится к 90-м годам, когда страны бывшего восточного блока стали активно избавляться от арсеналов времен "холодной войны".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Среди покупателей оружия указываются правительства и партизанские формирования таких стран, как Афганистан, Ангола, Того, Руанда, Либерия, Сьерра-Леоне, и даже движения "Талибан" и "Аль-Каида".

Бут был арестован еще в 2008 году и до сих пор находится под временным арестом до решения вопроса об экстрадиции в США. Решение об экстрадиции все-таки было принято таиландским судом 20 августа, однако пока высылать его не торопятся. Между тем, американцы добавляют Буту все новых обвинений.

Главный эпизод, по которому судили "оружейного барона", связан с поставками оружия колумбийским повстанцам из организации FARC, впрочем, вина Бута не признана судом. Таиландский суд оправдал его 11 августа 2009 года ввиду отсутствия состава преступления. В решении говорится, что колумбийская радикальная организация FARC, которой, по версии обвинения, Бут продавал оружие, является политической, а не террористической, как утверждали Соединенные Штаты.

В случае с Колумбией речь идет о попытке продажи 100 российских ПЗРК. Между тем, не секрет, что и американцы поставляют повстанческим режимам оружие. Самая неприятная для нас история связана с Афганистаном. Политолог, вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев обращает внимание на тот факт, что именно американцы в свое время создали моджахедов как движение.

"Американцы в свое время, во время советско-афганской войны, "взрастили" моджахедов. Не было до этого никаких моджахедов, не было никаких организованных, мощных групп. Известно, что когда советские войска вошли, они расчистили территорию буквально за несколько дней, а афганские повстанцы с шашками шли на вертолеты. А кто из них сделал боеспособные части, войска? Американцы. Они "накачали" их оружием, начали "накачивать" их в начале 80-х годов, особенно активно они это делали в середине 80-х годов. Они создали моджахедов как движение, как организацию. И талибы, между прочим, возникли в том же Пакистане, и американцы знали обо всех процессах, которые там происходят", – подчеркивает он.

Говоря о поставках оружия Бутом в Колумбию, удивительно информированная  рыжекудрая либерало-журналистка  мадам Латынина отмечает, что, поскольку "наркоповстанцами" были агенты ФБР, то все переговоры политического заключенного Бута записывались от и до.

"А что такое 100 ПЗРК? Много это или мало? Я напомню, что американцы поставили в Афганистан моджахедам около 500 Стингеров, причем 300 из них после войны они выкупили обратно, за штучку они платили 183 тысячи долларов, если не ошибаюсь. То есть 200 Стингеров было достаточно для того, чтобы переломить ход войны в огромном Афганистане. И, соответственно, представьте себе, что такое 100 российских ПЗРК? Это государственная программа. То есть, я с трудом себе представляю, что подобную поставку, да еще в нашей вертикали власти, можно было осуществить без благословения с |Фото: i.podrobnosti.uaсамого верха. Причем, идеология тут достаточно понятна. Это то же самое, что американцы поставляли афганским моджахедам. Это наш асимметричный ответ США и помощь лучшему другу ФАРК Уго Чавесу, отношения с которым курирует, напомню, кстати, первый вице-премьер Игорь Сечин", – пишет она в своем блоге.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков соглашается с тем, что торговать российским оружием, не будучи связанным с высшими эшелонами власти, невозможно в принципе.

"Надо понимать, что Виктор Бут – представитель определенных слоев высшего политического и военного истеблишмента России, по крайней мере, бывшего. Но бывших в данном случае, как вы понимаете, не бывает, они, так или иначе, имеют определенную степень влияния на действующую политическую власть в России", – рассказал Константин Сивков Накануне.RU.

Почему американцы и наши так сильно озаботились судьбой Виктора Бута? Потому что, продолжает аналитик, американцы хотят укрепить свое влияние на политическую элиту России за счет устрашения отдельных ее слоев – как говорят спецслужбы, "взять на крючок". А наши политические деятели стремятся не допустить этого. В свою очередь, политическое руководство Таиланда, естественно, это понимает и играет на противоречиях. Этим и обусловлена двойственная позиция по Виктору Буту, поэтому он так долго и сидит в таиландской тюрьме.

Константин Сивков убежден, что история Виктора Бута – это продолжение шпионского скандала.

"Шпионский скандал – это было ничто иное, как устрашение нашей политической верхушки, которая держит гигантские деньги в западных банках, в том числе, в американских. Если вспомнить шпионский скандал, то главная вина, которая вменялась с американской стороны – это отмыв денег, потому что обвинить в шпионаже было невозможно. Отмыв денег – чьих? Не думаю, что юная девочка имела громадные деньги. Ясно совершенно, что это человек, который решал задачи участия в отмывании денег намного более серьезных структур российского истеблишмента, которые держат деньги в американских банках, и американские спецслужбы за счет этого имеют возможность влиять на внутриполитическую жизнь России", – рассуждает вице-президент Академии геополитических проблем.

Эксперты отмечают, что серьезный рычаг воздействия на политическую элиту России со стороны США – это наличие именно материального интереса на территории США и стран Европы, то есть, речь идет о возможности получения прямого и гораздо более действенного контроля политической элиты России через угрозу изъятия гигантских средств, выведенных за рубеж. В таком случае, что могут сделать США, чтобы повысить управляемость нынешней политической элитой? Продемонстрировать решимость на изъятие денег, а, возможно, и опубликовать информацию об этих незаконных сделках.

Медведев Обама подписание договор СНВ-2 Россия США|Фото: Вести.RUОтметим, что, по мнению политолога Станислава Белковского, одной из целей и нынешней "перезагрузки" является необходимость легализации российских элит и российского капитала, в частности, на Западе. Поэтому вопрос приобретает особую пикантность.

"Оружие – это всегда большая политика, поэтому те решения, которые будут касаться Бута, все будут политическими. Когда дело касается посредников по торговле оружием – это всегда очень большая политика, это всегда очень большие деньги", – рассказал Накануне.RU эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Однако, по мнению эксперта, сложно судить о том, какие именно суммы и какой компромат может фигурировать в деле Бута, из-за которого американцы так жаждут встречи с ним.

"Ставки в этой игре высоки, потому что у каждой серьезной страны, которая занимается экспортом оружия, есть свой теневой посредник, через которого реализуется оружие, которое не может быть реализовано по законным схемам по разным причинам – либо режимам-изгоям, либо режимам, которые конфликтуют друг с другом. И, скорее всего, Бут относился именно к такой категории, а если это так, то он знает очень много любопытного и, возможно, не только про российские элиты, но и про элиты других влиятельных стран, которые тоже являются поставщиками оружия. Здесь задействованы максимальные ресурсы и у США, и у России, и, возможно, каких-то третьих стран", – рассказал он Накануне.RU.

Судя по всему, в истории с Бутом стороны готовы пойти на многое, но едва ли дело дойдет до открытой конфронтации, говорят эксперты. Видимо, слишком деликатен вопрос.

Ясно только то, что сам ход развития этого столь широко освещаемого в российских СМИ вроде бы уголовного, но насквозь политического процесса Виктора Бута - есть своеобразная "фотопластинка", на которой постепенно проявляются контуры, узоры современной и эскиз будущей картины политического расклада в том числе и прежде всего нашей страны. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС